Essa é a fase final da WESG – World Electronic Sports Games 2016. Torneio realizado na China e que conta com uma incrível premiação de US$1.500.000 (Um milhão e quinhentos mil dólares).

Data
Inicio: 12/01
Término: 15/01

Localização
Changzhou Centro de Esportes Olímpicos, Changzhou/China

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $1.500.000:

  • 1º: $800.000 – Team EnVyUs
  • 2º: $400.000 – Team Kinguin
  • 3º: $200.000 – Virtus.pro
  • 4º: $60.000 – Space Soldiers
  • 5º/8º: $10.000 – TyLoo, iGame, Epsilon eSports e Dark Passage
  • 9º/12º: Signature Gaming, Selfless Gaming, VG.CyberZen e k23
  • 13º/16º: . Russia, rEAK, Bravado Gaming e .Ucrania
  • 17º/20º: Team One, .Colombia, Five eSports Club e Team Quetzal
  • 21º/24º: subtLe, ENZO, JYP Gaming e GODSENT

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Trailer

Equipes


Team One

  • Brazil Maluk3
  • Brazil bt0
  • Brazil iDK
  • Brazil pava
  • Brazil adr


Virtus.pro

  • pasha
  • Taz
  • Neo
  • Snax
  • byali


Godsent

  • pronax
  • znajder
  • JW
  • flusha
  • Lekr0


TyLoo

  •  Mo
  •  fancy1
  •  DD
  • somebody
  •  AttackeR


Selfless Gaming

  • Nifty
  • Brehze
  • no_one
  • kaboose
  • Slemmy


Epsilon

  • draken
  • REZ
  • TBA
  • freddieb
  • BARBARR


iGame

  • sAw
  • zehN
  • xseveN
  • ZOREE
  • SAGGERTON


Team EnVyUs

  • KennyS
  • Happy
  • SIXER
  • NBK
  • apEX


VG.CyberZen

  • Savage
  • tb
  • advent
  • LOVEYY
  • zhokiNg


.Russia

  • hooch
  • WorldEdit
  • electronic
  • jmqa
  • ub1que


.Colombia

  • spamzz
  • sixkLy
  • burn1ng
  • sam_A
  • Daveys


JYP Gaming

  • xevR
  • kaze
  • aimaNNN
  • acAp
  • pzKiD


k23

  • keeN
  • fitch
  • Ramz1k
  • dreaM
  • fANTASTIKA


FIVE

  • Rita
  • QUQU
  • 0i
  • Mr.six
  • drea3er


Team Kinguin

  • SZPERO
  • innocent
  • MICHU
  • rallen
  • Furlan


Space Soldiers

  • XANTARES
  • DESPE
  • ngiN
  • paz
  • Maj3r


Signature

  • TOR
  • qqGod
  • Olivia
  • Leaf
  • stk


ENZO

  • Darkkis
  • TunGY
  • Freeman
  • krbl
  • ckf


Quetzal

  • SecretA
  • spaydeRRR
  • k1Nky
  • MarkE
  • chuti


reak

  • Tio
  • Proxure
  • FiReMaN
  • L1nKz^
  • feLiZnOJkE


.Ucrania

  • arch
  • smike
  • Shara
  • F1L1N
  • crush


Bravado

  • bLacKpoisoN
  • ELUSIVE
  • Sonic
  • Detrony
  • Golz


Dark Passage

  • Calyx
  • SasuKe
  • woxic
  • Maiko^
  • mini


subtLe

  • OCEAN
  • els
  • Jonji
  • hades^
  • TBD

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/E/D PTS
Team EnVyUs 3/2/0 08
Virtus.pro 3/2/0 08
Epsilon eSports 2/2/1 06
.Russia 2/2/1 06
Team One 1/0/4 02
subtLe 0/0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/E/D PTS
iGame 4/1/0 09
VG.CyberZen 3/1/1 07
k23 2/2/1 06
.Colombia 1/0/3 02
rEAK 0/2/2 02
ENZO 0/2/3 02

GRUPO C
POS EQUIPE V/E/D PTS
Team Kinguin 4/1/0 09
Space Soldiers 4/1/0 09
Signature Gaming 2/1/2 05
Bravado Gaming 2/1/0 05
Five eSports Club 1/0/4 02
GODSENT 0/0/5 00

GRUPO D
POS EQUIPE V/E/D PTS
Dark Passage 3/2/0 08
TyLoo 2/2/1 06
Selfless Gaming 2/2/1 06
.Ucrania 2/1/2 05
Team Quetzal 1/1/3 03
JYP Gaming 0/2/3 02

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações – Placares e grupos serão atualizados apenas ao final da última partida]

#01 – 01:30AM – GODSENT 0:2 Bravado [W.O]
#02 – 01:30AM – Kinguin 2:0 Five [16:01 de_mirage / 16:02 de_overpass]
#03 – 01:30AM – Space Soldiers 2:0 Signature [16:08 de_train / 16:07 de_cache]
#04 – 01:30AM – Selfless 1:1 TyLoo [01:16 de_mirage / 16:04 de_cache]
#05 – 01:30AM – Dark Passage 2:0 Quetzal [16:05 de_cache / 16:05 de_cbble]
#06 – 01:30AM – JYP 1:1 Ucrania [10:16 de_mirage / 16:10 de_train]
#07 – 03:30AM – Russia 1:1 Virtus.pro [05:16 de_mirage / 16:13 de_cache]
#08 – 03:30AM – SubtLe 0:2 EnVyUs [07:16 de_mirage / 09:16 de_cache]
#09 – 03:30AM – Team One 0:2 Epsilon [03:16 de_overpass / 10:16 de_dust2]
#10 – 03:30AM – Colombia 2:0 Enzo [16:10 de_overpass / 16:07 de_train]
#11 – 03:30AM – k23 1:1 rEAK [10:16 de_mirage / 16:12 de_cache]
#12 – 03:30AM – iGame 2:0 VG.CyberZen [16:01 de_train / 19:17 de_cbble]
#13 – 05:30AM – GODSENT 0:2 Five [W.O]
#14 – 05:30AM – Signature 1:1 Bravado [14:16 de_train / 16:03 de_mirage]
#15 – 05:30AM – Space Soldiers 1:1 Kinguin [16:08 de_cbble / 03:16 de_train]
#16 – 05:30AM – Selfless 2:0 JYP [16:06 de_cbble / 16:09 de_mirage]
#17 – 05:30AM – Quetzal 0:2 TyLoo [12:16 de_cbble / 08:16 de_overpass]
#18 – 05:30AM – Dark Passage 2:0 Ucrania [16:10 de_overpass / 16:10 de_cache]
#19 – 07:30AM – Team One 0:2 Russia [08:16 de_dust2 / 09:16 de_cbble]
#20 – 07:30AM – Virtus.pro 2:0 SubtLe [19:16 de_cbble / 16:08 de_mirage]
#21 – 07:30AM – Epsilon 1:1 EnVyUs [19:16 de_cbble / 04:16 de_cache]
#22 – 07:30AM – k23 0:2 VG.CyberZen [07:16 de_dust2 / 19:22 de_cache]
#23 – 07:30AM – iGame 2:0 Colombia [16:13 de_cache / 16:11 de_dust2]
#24 – 07:30AM – rEAK 1:1 Enzo [16:09 de_mirage / 13:16 de_train]
#25 – 09:30AM – Signature 2:0 Five [16:10 de_train / 16:05 de_mirage]
#26 – 09:30AM – Kinguin 2:0 GODSENT [W.O]
#27 – 09:30AM – Space Soldiers 2:0 Bravado [16:10 de_train / 16:11 de_cache]
#28 – 09:30AM – Selfless 2:0 Ucrania [16:12 de_mirage / 16:07 de_dust2]
#29 – 09:30AM – Dark Passage 1:1 TyLoo [16:13 de_cbble / 16:19 de_overpass]
#30 – 09:30AM – JYP 1:1 Quetzal [17:19 de_mirage / 16:04 de_dust2]

#31 – 01:00AM – Russia 0:2 EnVyUs [09:16 de_cbble / 07:16 de_train]
#32 – 01:00AM – Virtus.pro 2:0 Team One [16:08 de_cbble / 16:13 de_mirage]
#33 – 01:00AM – Epsilon 2:0 subtLe [16:12 de_cbble / 16:03 de_dust2]
#34 – 01:00AM – Colombia 0:2 VG.CyberZen [10:16 de_overpass / 11:16 de_cbble]
#35 – 01:00AM – k23 2:0 Enzo [16:06 de_mirage / 16:06 de_overpass]
#36 – 01:00AM – rEAK 0:2 iGame [03:16 de_cache / 09:16 de_dust2]
#37 – 03:00AM – Kinguin 2:0 Bravado [16:08 de_cache / 16:10 de_train]
#38 – 03:00AM – Space Soldiers 2:0 Five [16:01 de_dust2 / 16:04 de_mirage]
#39 – 03:00AM – Selfless 0:2 Quetzal [05:16 de_dust2 / 19:22 de_overpass]
#40 – 03:00AM – JYP 0:2 Dark Passage [03:16 de_cbble / 09:16 de_mirage]
#41 – 03:00AM – Signature 2:0 GODSENT [W.O]
#42 – 03:00AM – TyLoo 0:2 Ucrania [17:19 de_mirage / 08:16 de_cache]
#43 – 05:00AM – Russia 1:1 Epsilon [07:16 de_nuke / 16:06 de_cbble]
#44 – 05:00AM – Virtus.pro 1:1 EnVyUs [16:07 de_nuke / 11:16 de_cache]
#45 – 05:00AM – Team One 2:0 subtLe [19:15 de_mirage / 16:09 de_cbble]
#46 – 05:00AM – k23 2:0 Colombia [16:11 de_mirage / 16:07 de_cache]
#47 – 05:00AM – iGame 2:0 Enzo [16:05 de_train / 16:11 de_cache]
#48 – 05:00AM – rEAK 0:2 VG.CyberZen [17:19 de_dust2 / 10:16 de_overpass]
#49 – 07:00AM – Five 0:2 Bravado [07:16 de_train / 10:16 de_cache]
#50 – 07:00AM – Signature 0:2 Kinguin [06:16 de_overpass / 00:16 de_cache]
#51 – 07:00AM – Space Soldiers 2:0 GODSENT [W.O]
#52 – 07:00AM – Selfless 1:1 Dark Passage [06:16 de_cbble / 16:11 de_cache]
#53 – 07:00AM – Quetzal 0:2 Ucrania [08:16 de_overpass / 05:16 de_mirage]
#54 – 07:00AM – JYP 0:2 TyLoo [09:16 de_mirage / 04:16 de_dust2]
#55 – 09:00AM – Russia 2:0 subtLe [16:14 de_cache / 16:03 de_train]
#56 – 09:00AM – Virtus.pro 2:0 Epsilon [16:09 de_mirage / 16:09 de_overpass]
#57 – 09:00AM – Team One 0:2 EnVyUs [04:16 de_dust2 / 02:16 de_mirage]
#58 – 09:00AM – VG.CyberZen 1:1 Enzo [16:09 de_cache / 08:16 de_overpass]
#59 – 09:00AM – k23 1:1 iGame [16:11 de_dust2 / 06:16 de_cache]
#60 – 09:00AM – rEAK 1:1 Colombia [16:06 de_cache / 09:16 de_train]

#61 – 01:00AM – TyLoo 2:0 Signature [16:11 de_mirage / 16:04 de_overpass / de_cache]
#62 – 01:00AM – Space Soldiers 2:0 Selfless [16:13 de_cache / 16:08 de_train / de_dust2]
#63 – 01:00AM – VG.CyberZen 0:2 Epsilon [04:16 de_mirage / 11:16 de_cbble / de_dust2]
#64 – 01:00AM – Virtus.pro 2:0 k23 [16:07 de_cbble / 16:10 de_cache / de_mirage]

#65 – 04:00AM – EnVyUs 2:1 TyLoo [16:09 de_cache / 08:16 de_mirage / 16:14 de_dust2]
#66 – 04:00AM – iGame 1:Space Soldiers [09:16 de_mirage / 19:16 de_dust2 / 01:16 de_nuke]
#67 – 07:00AM – Kinguin 2:1 Epsilon [17:19 de_cache / 16:08 de_overpass / 16:09 de_cbble]
#68 – 07:00AM – Dark Passage 0:2 Virtus.pro [18:22 de_nuke / 11:16 de_cbble / de_cache ]

#69 – 01:00AM – EnVyUs 2:1 Space Soldiers [08:16 de_cache / 22:19 de_cbble / 16:14 de_dust2]
#70 – 01:00AM – Kinguin 2:0 Virtus.pro [16:14 de_dust2 / 16:05 de_mirage / de_cbble]

#71 – 04:15AM – Space Soldiers 0:Virtus.pro [08:16 de_cbble / 06:16 de_nuke / de_cache]
#72 – 08:30AM – EnVyUs 2:0 Kinguin [16:05 de_train / 16:06 de_dust2 / de_cbble]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Round Robin)
-> Todos contra todos em partidas MD2.
-> Primeira colocada de cada grupo, passa direto para as Quartas de Final.
-> Segunda e terceira colocadas de cada grupo, passam para as Oitavas de Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> Equipe perdedora de cada partida está eliminada da competição.

COMENTÁRIOS