Duas equipes brasileiras estarão na disputada do título de campeã da WCA – World Cyber Arena 2016!

O evento será realizado na China e contará com uma premiação total de ~US$208.000.

Data
Inicio: 09/12
Término: 11/12

Localização
NingXia Coliseum – Yinchuan, China

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de ~$200.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: ~$88.000
  • 2º: ~$44.000
  • 3º: ~$30.000 – iGame.com
  • 4º: ~$7.200 – TyLoo
  • 5º/6º: ~$7.200 – ex-g3nerationX e JYP Gaming
  • 7º/8º: ~$7.200 – Team Immunity vs Born of Fire
  • 9º/10º: Team Innova e EDward Gaming

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_inferno, de_overpass, de_train

Equipes


ex-G3X

  • Brazil KHTEX
  • Brazil bit
  • Brazil kNg
  • Brazil caikett
  • Brazil mch


Team Innova

  • Brazil bdz
  • Brazil cpx
  • Brazil del1n
  • Brazil Bauer
  • Brazil hey you


Epsilon

  • draken
  • REZ
  • kalle
  • freddieb
  • BARBARR


TyLoo

  •  Mo
  •  fancy1
  •  DD
  • somebody
  •  AttackeR


Born of Fire

  • bottle
  • Artill
  • 333ed2k
  • KingZ
  • KuckerZ


VG.CyberZen

  • Savage
  • tb
  • advent
  • LOVEYY
  • zhokiNg


Team Immunity

  • James
  • deStiny
  • gazR
  • Gratisfaction
  • bURNRUOk


iGame

  • sAw
  • Twista
  • xseveN
  • ZOREE
  • SAGGERTON


EDward Gaming

  • Surge
  • wjw
  • 813
  • gas
  • sPiNacH


JYP Gaming

  • xevR
  • kaze
  • aimaNNN
  • acAp
  • pzKiD

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/E/D PTS
TyLoo 3/1/0  10
VG.CyberZen 2/2/0  08
ex-g3nerationX 1/1/2  04
Team Immunity 0/3/1  03
EDward Gaming 0/1/3  01

GRUPO B
POS EQUIPE V/E/D PTS
iGame.com 3/0/1  09
Epsilon eSports 2/2/0  08
JYP Gaming 2/1/1  07
Born of Fire 1/1/2  04
Team Innova 0/0/4  00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

Jogos Grupo A
#01 – 01:00AM – TyLoo 1:1 VG.CyberZen [08:16 de_overpass / 16:13 de_dust2]
#02 – 01:00AM – EDG 1:1 Immunity [16:14 de_mirage / 07:16 de_dust2]
#03 – 03:15AM – TyLoo 2:0 EDG [16:08 de_mirage / 16:03 de_cbble]
#04 – 03:15AM – ex-g3x 1:1 Immunity [14:16 de_mirage / 16:08 de_dust2]
#05 – 05:30AM – TyLoo 2:0 Immunity [16:12 de_dust2 / 22:20 de_cbble]
#06 – 05:30AM – ex-g3x 0:2 VG.CyberZen [11:16 de_train / 07:16 de_dust2]
#07 – 07:45AM – ex-g3x 0:2 TyLoo [04:16 de_cache / 05:16 de_train]
#08 – 07:45AM – VG.CyberZen 2:0 EDG [16:02 de_dust2 / 16:06 de_cbble]
#09 – 10:00AM – VG.CyberZen 1:1 Immunity [16:11 de_dust2 / 05:16 de_cbble]
#10 – 10:00AM – ex-g3x 2:0 EDG [16:11 de_dust2 / 19:16 de_mirage]
Jogos Grupo B
#11 – 01:00AM – Born of Fire 0:2 iGame [09:16 de_train / 07:16 de_dust2]
#12 – 01:00AM – Innova 0:2 JYP [09:16 de_mirage / 01:16 de_cache]
#13 – 03:15AM – Innova 0:2 Born of Fire [13:16 de_mirage / 14:16 de_dust2]
#14 – 03:15AM – JYP 2:0 Epsilon [16:12 de_cbble / de_mirage]
#15 – 05:30AM – Born of Fire 0:2 JYP [10:16 de_dust2 / 07:16 de_mirage]
#16 – 05:30AM – Epsilon 2:0 iGame [16:14 de_cache / 16:03 de_overpass]
#17 – 07:45AM – Epsilon 1:1 Born of Fire [03:16 de_nuke / 16:04 de_overpass]
#18 – 07:45AM – Innova 0:2 iGame [07:16 de_dust2 / 08:16 de_cache]
#19 – 10:00AM – iGame 2:0 JYP [16:13 de_train / 16:14 de_cbble]
#20 – 10:00AM – Innova 0:2 Epsilon [04:16 de_cache / 05:16 de_mirage]

#21 – 03:00AM – TyLoo 0:2 Epsilon [17:19 de_cbble / 03:16 de_cache / de_mirage]
#22 – 03:00AM – iGame 1:2 VG.CyberZenB [16:04 de_dust2 / 12:16 de_train / 05:16 de_nuke]
3º Lugar
#23 – 06:00AM – TyLoo 1:2 Igame [02:16 de_train / 16:07 de_cbble / 17:19 de_nuke]

#24 – 03:00AM – Epsilon vs VG.CyberZen

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Round Robin)
-> Partidas MD2, todos contra todos.
-> As duas melhores equipes de cada grupo se classificam para os Playoffs.

Playoffs
-> Partidas MD3, onde o perdedor estará eliminado da competição.

COMPARTILHAR
Artigo anteriorELEAGUE – Season 2 | Final
Próximo artigoAtualização 28/11
geison66
Fundador da TecnoHard Clãn & TecnoHard News

COMENTÁRIOS