A StarLadder, em parceria com a ImbaTV, anunciou a segunda temporada da SL i-League StarSeries de CS:GO, com uma premiação de $300.000.

Data
Inicio: 07/09
Término: 11/09

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $300.000, confira:

  • 1º: $130.000 – Ninjas in Pyjamas
  • 2º: $50.000 – G2 Esports
  • 3º/4º: $25.000 – Cloud9 e Team Dignitas
  • 5º/8º: $10.000 – FlipSid3 Tactics, Astralis, Team EnVyUs e Heroic
  • 9º/12º: $4.500 – GODSENT, FaZe Clan, TyLoo e VG.CyberZen
  • 13º/16º: $3.000 – HellRaisers, MVP Project, Natus Vincere e Virtus.pro

Equipes


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos Autimatic
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


Astralis

  • Dinamarca karrigan
  • Dinamarca Kjaerbye
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


Godsent

  • Suécia pronax
  • Suécia znajder
  • Suécia JW
  • Suécia flusha
  • Suécia KRIMZ


G2 Esports

  • França RpK
  • França shox
  • França SmithZz
  • Bélgica ScreaM
  • França Bodyy


HellRaisers

  • Ucrânia ANGE1
  • Ucrânia bondik
  • Eslováquia STYKO
  • Eslováquia Zero
  • Ucrânia smike


Natus Vincere

  • Eslováquia Guardian
  • Rússia Flamie
  • Ucrânia s1mple
  • Rússia seized
  • Ucrânia Edward


NiP

  • Suécia GeT_RiGhT
  • Suécia F0rest
  • Suécia friberg
  • Suécia Xizt
  • Suécia Maikelele


Virtus.pro

  • Polônia pasha
  • Polônia Taz
  • Polônia Neo
  • Polônia Snax
  • Polônia byali


TyLoo

  • China Mo
  • China fancy1
  • China DD
  • China somebody
  • China AttackeR


VG.CyberZen

  • China Savage
  • China tb
  • China advent
  • China LOVEYY
  • China zhokiNg


MVP Project

  • Coréia do Sul XigN
  • Coréia do Sul Sound
  • Coréia do Sul HSK
  • Coréia do Sul rindA
  • Coréia do Sul Argency


Team Dignitas

  • Dinamarca Magiskb0Y
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca MSL
  • Dinamarca k0nfig
  • Noruega RUBINO


Heroic

  • Dinamarca Friis
  • Dinamarca gla1ve
  • Dinamarca Snappi
  • Dinamarca valde
  • Suécia MODDII


Team EnVyUs

  • França KennyS
  • França Happy
  • França DEVIL
  • França SIXER
  • França apEX


FlipSid3 Tactics

  • Ucrânia B1ad3
  • Rússia WorldEdit
  • Ucrânia markeloff
  • Finlândia WayLander
  • Ucrânia Shara


FaZe Clan

  • Finlândia allu
  • França kioShiMa
  • Dinamarca Aizy
  • Noruega Jkaem
  • Noruega rain

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Ninjas in Pyjamas 2/0 06
Team Dignitas 2/1 06
GODSENT 1/2 00
HellRaisers 0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
G2 Esports 2/0 06
FlipSid3 Tactics 2/1 06
FaZe Clan 1/2 03
MVP Project 0/2 00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
Heroic 2/0 06
Astralis 2/1 06
TyLoo 1/2 03
Natus Vincere 0/2 00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
Cloud9 2/0 06
Team EnVyUs 2/1 06
VG.CyberZen 1/2 03
Virtus.pro 0/2 00

Jogos [Horários/confrontos podem sofrer alterações sem aviso prévio]

  • #01 – 05:00AM – NiP 16:10 HellRaisers [de_cache]
  • #02 – 06:30AM – GODSENT 16:03 Team Dignitas [de_mirage]
  • #03 – 08:00AM – G2 Esports 16:03 MVP Project [de_train]
  • #04 – 09:30AM – FaZe Clan 16:02 FlipSid3 [de_train]
  • #05 – 11:00AM – Natus Vincere 10:16 TyLoo [de_mirage]
  • #06 – 12:30PM – Astralis 13:16 Heroic [de_train]
  • #07 – 14:00PM – TyLoo 13:16 Heroic [de_cbble]
  • #08 – 15:30PM – Cloud9 16:08 EnVyUs [de_cbble]
  • #09 – 05:00AM – HellRaisers 10:16 Team Dignitas [de_nuke]
  • #10 – 06:30AM – NiP 16:05 GODSENT [de_overpass]
  • #11 – 08:00AM – MVP Project 09:16 FlipSid3 [de_mirage]
  • #12 – 09:30AM – G2 Esports 16:10 FaZe Clan [de_dust2]
  • #13 – 11:00AM – Natus Vincere 16:19 Astralis [de_dust2]
  • #14 – 12:30PM – Virtus.pro 07:16 VG.CyberZen [de_mirage]
  • #15 – 14:00PM – EnVyUs 16:08 Virtus.pro [de_cbble]
  • #16 – 15:30PM – Cloud9 16:04 VG.CyberZen [de_mirage]
  • #17 – 03:00AM – Team Dignitas 2:GODSENT [16:05 de_dust2 / 13:16 de_overpass / de_train]
  • #18 – 06:30AM – FlipSid3 2:FaZe Clan [04:16 de_train / 16:12 de_nuke / 16:14 de_cache]
  • #19 – 10:00AM – TyLoo 1:2 Astralis [07:16 de_train / 16:10 de_overpass / 12:16 de _mirage]
  • #20 – 13:30PM – EnVyUs 2:VG.CyberZen [16:14 de_dust2 / 16:03 de_cache / de_cbble ]
  • #21 – 03:00AM – Cloud9 2:1 FlipSid3 [16:08 de_overpass / 08:16 de_train / 16:05 de_mirage]
  • #22 – 06:30AM – NiP 2:1 Astralis [06:16 de_cache / 16:12 de_dust2 / 16:06 de_overpass]
  • #23 – 10:00AM – G2 Esports 2:EnVyUs [16:14 de_dust2 / 16:13 de_cbble / de_cache]
  • #24 – 13:30PM – Heroic 1:2 Team Dignitas [11:16 de_cbble / 16:12 de_nuke / 12:16 de_mirage]
  • #25 – 06:00AM – Cloud9 0:2 NiP [09:16 de_dust2 / 07:16 de_cbble / de_overpass]
  • #26 – 09:30AM – G2 Esports 2:0 Team Dignitas [16:13 de_cbble / 16:12 de_dust2 / de_overpass]
  • #27 – 13:00PM – NiP 2:0 G2 Esports [16:07  de_cache / 22:18 de_overpass / de_cbble]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Na rodada #1 é Time 1 vs Time 3 & Time 2 vs Time 4 de cada grupo
–> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
–> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
–> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores

-> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para as Quartas de Final

-> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição

-> O vencedor da partida da Decisão está classificado para as Quartas de Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição.

Atualização 01/09
– Devido a um conflito nas datas para o qualificatório aberto e também qualificatório fechado da ELeague S2, Brazil Immortals e Canada OpTic Gaming não vão mais disputar a StarLadder i-League StarSeries. Para ocupar essas vagas Ukraine Flipsid3 e United States Cloud9 foram convidadas.
European Union FaZe Clan foi chamada para ocupar a vaga deixada pelo Brazil SK Gaming, que desistiu do campeonato, devido aos problemas médicos do Brazil Fernando “Fer Alvarenga.

COMENTÁRIOS