Esse é o torneio qualificatório para o ELEAGUE Major Atlanta, campeonato major que será realizado em janeiro de 2017.

Nesse campeonato teremos as 8 equipes que ficaram nas últimas colocações do último Major, ESL One Cologne 2016, e mais 8 equipe que se classificaram através dos qualificatórios regionais.

Data
Inicio: 15/12
Término: 18/12

Localização
ELEAGUE Arena, Atlanta/Geórgia, Estados Unidos

Premiação
Esse evento terá como premiação 8 vagas para o próximo Major:

  • 1º/2º: Vaga Major – GODSENT e FaZe Clan
  • 3º/5º: Vaga Major – OpTic Gaming, Team Dignitas e mousesports
  • 6º/8º: Vaga Major – Team EnVyUs, G2 Esports e HellRaisers
  • 9º/11º: Vega Squadron, Immortals e Cloud9
  • 12º/14º: TyLoo, Ninjas in Pyjamas e Counter Logic Gaming
  • 15º/16º: Renegades e Team Spirit

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes – 8 últimas colocadas da ESL One Cologne


Team Dignitas

  •  Magiskb0Y
  •  cajunb
  •  MSL
  •  k0nfig
  •  RUBINO


FaZe Clan

  • allu
  • kioShiMa
  • Aizy
  • karrigan
  • rain


mousesports

  • chrisJ
  • denis
  • loWel
  • NiKo
  • spiidi


NiP

  • GeT_RiGhT
  • F0rest
  • friberg
  • Xizt
  • pyth


CLG

  • reltuC
  • koosta
  • hazed
  • nahtE
  • Subroza


Team EnVyUs

  • KennyS
  • Happy
  • SIXER
  • NBK
  • apEX


G2 Esports

  • RpK
  • shox
  •  SmithZz
  • ScreaM
  •  Bodyy


OpTic Gaming

  • mixwell
  • stanislaw
  • RUSH
  • NAF
  • tarik

Equipes – 8 classificadas através do qualificatórios regionais


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil felps
  • Brazil boltz


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • autimatic
  • n0thing
  • shroud


TyLoo

  •  Mo
  •  fancy1
  •  DD
  • somebody
  •  AttackeR


HellRaisers

  • ANGE1
  • bondik
  • STYKO
  • Zero
  • Deadfox


Renegades

  • Yam
  • Rickeh
  • jks
  • AZR
  • USTILO


Godsent

  • pronax
  • znajder
  • JW
  • flusha
  • Lekr0


Team Spirit

  • S0tF1k
  • DavCost
  • kibaken
  • Dima
  • Certus


Vega Squadron

  • chooper
  • Keshandr
  • hutji
  • mir
  • jR

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

#01 – 13:00PM – Dignitas 16:11 Spirit [de_mirage]
#02 – 14:10PM – EnVyUs 11:16 Immortals [de_cbble]
#03 – 15:20PM – FaZe 19:17 Cloud9 [de_dust2]
#04 – 16:30PM – CLG 14:16 Vega [de_mirage]
#05 – 17:40PM – NiP 16:09 Renegades [de_dust2]
#06 – 18:50PM – OpTic 16:09 TyLoo [de_overpass]
#07 – 20:00PM – mousesports 06:16 HellRaisers [de_train]
#08 – 21:10PM – G2 11:16 GODSENT [de_overpass]

#09 – 13:00PM – CLG 19:16 Renegades [de_dust2]
#10 – 14:15PM – mouesports 16:05 Spirit [de_dust2]
#11 – 15:30PM – NiP 17:19 HellRaisers [de_overpass]
#12 – 16:45PM – G2 16:12 EnVyUs [de_dust2]
#13 – 18:00PM – Immortals 16:08 Vega [de_cache]
#14 – 19:15PM – GODSENT 16:11 Dignitas [de_mirage]
#15 – 20:30PM – TyLoo 16:11 Cloud9 [de_mirage]
#16 – 21:45PM – FaZe 16:11 OpTic [de_overpass]

#17 – 13:00PM – G2 16:06 Vega [de_dust2]
#18 – 14:15PM – GODSENT 16:11 HellRaisers [de_train]
#19 – 15:30PM – mousesports 16:03 TyLoo [de_train]
#20 – 16:45PM – Cloud9 16:09 Renegades [de_mirage]
#21 – 18:00PM – NiP 09:16 OpTic [de_overpass]
#22 – 18:30PM – Dignitas 16:09 CLG [de_mirage]
#23 – 19:45PM – EnVyUs 16:02 Spirit [de_dust2]
#24 – 20:15PM – FaZe 16:10 Immortals [de_mirage]

#25 – 13:00PM – OpTic 16:10 HellRaisers [de_train]
#26 – 14:15PM – Dignitas 16:09 G2 [de_nuke]
#27 – 15:30PM – EnVyUs 16:09 TyLoo [de_dust2]
#28 – 16:45PM – NiP 02:16 Vega [de_cache]
#29 – 18:00PM – CLG 08:16 Cloud9 [de_overpass]
#30 – 19:15PM – mousesports 16:03 Immortals [de_cache]
#31 – 20:30PM – EnVyUs 16:12 Vega [de_dust2]
#32 – 22:45PM – Immortals 17:19 G2 [de_cache]
#33 – 23:00PM – Cloud9 13:16 HellRaisers [de_overpass]

Pareamento das equipes

Equipes com 3 vitórias e 0 derrotas (Classificadas p/ o Major)
GODSENT
FaZe

Equipes com 3 vitórias e 1 derrota (Classificadas p/ o Major)
OpTic
mousesports
Dignitas

Equipes com 3 vitórias e 2 derrotas (Classificadas p/ o Major)
EnVyUs
G2
HellRaisers

Equipes com 2 vitória e 3 derrotas (Eliminadas)
Vega
Immortals
Cloud9

Equipes com 1 vitórias e 3 derrotas (Eliminadas)
NiP
CLG
TyLoo

Equipes com 0 vitórias e 3 derrotas (Eliminadas)
Renegades
Spirit

Entenda os jogos
Sistema Suiço
-> Rodada #1: Seed 1 vs Seed 3, Seed 2 vs Seed 4
—> Seed 1: 9º/12º colocado na ESL One Cologne
—> Seed 2: 13º/16º colocado na ESL One Cologne
—> Seed 3: Ganhadores dos Minors
—> Seed 4: Segundos colocados dos Minors

-> Rodada #2: Teremos confrontos entre os Vencedores da rodada #1 (1:0 – vitória:derrota) e também dos Perdedores da rodada #1 (0:1 – vitória:derrota)

-> Rodada #3: Aqui teremos confrontos entre os Vencedores das duas rodadas (2:0), Perdedores dos ganhadores vs Ganhadores dos perdedores da rodada #2 (1:1) e também entre os perdedores das 2 rodadas (0:2)

-> Rodada #4: Nessa rodada quem vencer e finalizar com placar 3:0 (vitórias:derrotas) já estará classificado para o Major.
Quem perder e finalizar com placar 0:3 já estará eliminado.
As outras equipes que finalizarem em 2:1 ou 1:2 passam para a próxima rodada.

-> Rodada #5: As equipes que vencerem e finalizarem com placar de 3:1 estarão classificadas para o Major.
Quem perder e finalizar com placar 1:3 estará eliminado.
As outras equipes que ficarem com placar 2:2 passam para a próxima fase.

-> Rodada #6: Quem vencer vai finalizar com 3:2 e estará classificado para o Major.
Quem perder vai finalizar em 2:3 e estará eliminado.

Importante: Todas as partidas serão MD1, e as equipes se enfrentam apenas uma vez em todo o torneio.

Ficou com dúvidas? Veja essa imagem

Transmissão
Inglês: ELEAGUE TV
Português: Não haverá stream em português.
Transmissão está travando? Experimente o Livestreamer.

COMENTÁRIOS