Northern Arena será realizado durante a Fan Expo Canada, entre os dias 01 e 04 de setembro e contará com 16 equipes disputando uma premiação de $100.000

Data
Inicio: 01/09
Término: 04/09

Localização
Centro de Convenções Metro Toronto, Toronto/Canadá.

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $100.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $50.000 – Immortals
  • 2º: $25.000 – Cloud9
  • 3º: $15.000 – Heroic
  • 4º: $5.000 – Echo Fox
  • 5º/8º: $1.250 – Selfless Gaming, OpTic Gaming, Counter Logic Gaming e compLexity Gaming
  • 9º/12º: NRG Esports, Team SoloMid, Winterfox e Rogue
  • 13º/15º: Synthetic, ACE Gaming, Splyce

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil zews
  • Brazil felps
  • Brazil boltz


Luminosity

  • Brazil nak
  • Brazil bit
  • Brazil PKL
  • Brazil destiny
  • Brazil yeL


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos autimatic
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


CLG

  • Estados Unidos reltuC
  • Estados Unidos koosta
  • Estados Unidos hazed
  • Estados Unidos nahtE
  • Canadá Subroza


Selfless Gaming

  • Estados Unidos Nifty
  • Estados Unidos Brehze
  • Estados Unidos no_one
  • Estados Unidos kaboose
  • Estados Unidos mitch


ACE Gaming

  • Canadá monne
  • Canadá tiz
  • Canadá knave
  • Canadá maxmeister
  • Canadá incredible


Splyce

  • Estados Unidos arya
  • Canadá buZZa
  • Dinamarca AcilioN
  • Holanda CRUC1AL
  • Canadá Davey


Complexity

  • Estados Unidos witner
  • Canadá Uber
  • Canadá androidx23
  • Grã-Bretanha Surreal
  • Grã-Bretanha dephh


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá daps
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Canadá stanislaw


Team SoloMid

  • Canadá Semphis
  • Canadá FNS
  • Estados Unidos Relyks
  • Estados Unidos SicK
  • Canadá Twistzz


Echo Fox

  • Estados Unidos sgares
  • Estados Unidos freakazoid
  • Estados Unidos roca
  • Estados Unidos ryx
  • Estados Unidos ShaZaM


Heroic

  • Dinamarca Friis
  • Dinamarca gla1ve
  • Dinamarca Snappi
  • Dinamarca valde
  • Suécia MODDII


NRG eSports

  • Alemanha gob b
  • Estados Unidos ptr
  • Estados Unidos FugLy
  • Alemanha tabsen
  • Estados Unidos FugLy


Winterfox

  • Austrália emagine
  • Austrália zewsy
  • Austrália ofnu
  • Austrália dexter
  • Austrália apoc


Rogue

  • Suiça Maniac
  • Dinamarca cadiaN
  • Dinamarca tenzki
  • Dinamarca glace
  • Estônia HS


Synthetic

  • Canadá TaM
  • Canadá theguy
  • Canadá wAKKa
  • Canadá teerz
  • Canadá c4Lypso

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Immortals 2/0 06
Counter Logic Gaming 2/1 06
NRG Esports 1/2 03
Synthetik 0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Echo Fox 2/0 06
OpTic Gaming 1/1 03
Team SoloMid 0/2 00
Luminosity Gaming -/- 00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
Cloud9 2/0 06
compLexity Gaming 2/1 06
Rogue 1/2 03
ACE Gaming 0/2 00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
Heroic 2/0 06
Selfless Gaming 2/1 06
Winterfox 1/2 03
Splyce 0/2 00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

  • #01 – 13:00PM – Immortals 16:06 Synthetik [de_cbble]
  • #02 – 14:00PM – OpTic 0:2 Echo Fox [08:16 de_cache / 09:16 de_dust2 / de_mirage]
  • #03 – 14:30PM – CLG 08:16 NRG [de_mirage]
  • #04 – 16:00PM – Immortals 16:13 NRG [de_cbble]
  • #05 – 18:30PM – Synthetik 0:2 CLG [01:16 de_cache / 08:16 de_cbble / de_mirage]
  • #06 – 18:30PM – TSM 1:2 OpTic [17:19 de_cbble / 16:06 de_mirage / 14:16 de_train]
  • #07 – 20:30PM – NRG 1:2 CLG [14:16 de_cbble / 16:12 de_overpass / 09:16 de_mirage]
  • #08 – 20:30PM – TSM 1:2 Echo Fox [14:16 de_dust2/ 16:14 de_mirage / 09:16 de_nuke]
  • #09 – 12:00PM – Cloud9 16:05 ACE Gaming [de_cbble]
  • #10 – 12:00PM – Heroic 16:11 Winterfox [de_cbble]
  • #11 – 13:30PM – Rogue 16:07 compLexity [deoverpass]
  • #12 – 13:30PM – Selfless 16:08 Splyce [de_cbble]
  • #13 – 15:00PM – Cloud9 16:09 Rogue [de_mirage]
  • #14 – 15:00PM – Heroic 16:14 Selfless [de_train]
  • #15 – 17:30PM – ACE Gaming 0:2 compLexity [05:16 de_overpass / 14:16 de_mirage / de_cache]
  • #16 – 17:30PM – Winterfox 2:1 Splyce [09:16 de_overpass / 16:08 de_mirage / 16:06 de_cache]
  • #17 – 20:30PM – Rogue 0:2 compLexity [09:16 de_mirage / 14:16 de_cache / de_overpass]
  • #18 – 20:30PM – Selfless 2:0 Winterfox [19:17 de_mirage / 16:03 de_cbble / de_dust2]
  • #19 – 11:45AM – Heroic 2:1 OpTic Gaming [11:16 de_train / 16:11 de_cbble / 16:09 de_nuke]
  • #20 – 11:45AM – Cloud9 2:CLG [16:02 de_mirage / 16:11 de_train / de_cache]
  • #21 – 15:00PM – Immortals 2:Selfless Gaming [16:13 de_overpass / 16:11 de_mirage / de_train]
  • #22 – 15:00PM – Echo Fox 2:1 compLexity [07:16 de_cache / 16:07 de_dust2 / 19:16 de_mirage]
  • #23 – 19:00PM – Heroic 1:2 Cloud9 [16:11 de_overpass / 02:16 de_train / 08:16 de_mirage]
  • #24 – 20:45PM – Immortals 2:1 Echo Fox [16:09 de_train / 11:16 de_nuke / 16:09 de_cache]
  • #25 – 11:15AM – Heroic 2:0 Echo Fox [16:01 de_overpass / 16:05 de_nuke / de_mirage]
  • #26 – 15:00PM – Cloud9 1:2 Immortals [12:16 de_cbble / 16:13 de_train / 11:16 de_overpass]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Na rodada #1 é Time 1 vs Time 3 & Time 2 vs Time 4 de cada grupo
–> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
–> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
–> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores

-> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para as Quartas de Final

-> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição

-> O vencedor da partida da Decisão está classificado para as Quartas de Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida das quartas de final está eliminado da competição

-> O vencedor de cada partida das quartas de final está classificado para a semifinal

-> Na semifinal, quem ganhar está classificado para a final, enquanto o perdedor está classificado para a disputa de 3º/4º lugar

Atualização
Luminosity Gaming não vai poder participar do torneio, pois Nak e Destiny tiveram problemas para tirarem o visto canadense.
– Os jogos do grupo B serão todos contra todos em partidas MD3, primeiro e segundo colocados passam para as quartas de final.

COMENTÁRIOS