Major League Gaming (MLG) Columbus 2016 será o primeiro campeonato Major a ser realizado em solo norte-americano. Esse evento será realizado na cidade de Columbus, Ohio entre os dias 29 de Março à 03 de Abril, e contará com as 16 melhores equipes de CS:GO do mundo.

Data
Inicio: 29/03/2016
Término: 03/04/2016

Localização
MLG Arena & Nationwide Arena, Columbus/Ohio

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $1.000.000, que será dividido da seguinte forma:

  • 1º: $500.000 – Luminosity Gaming
  • 2º: $150.000 – Natus Vincere
  • 3º/4º: $70.000 – Astralis e Team Liquid
  • 5º/8º: $35.000 – Fnatic, NiP, CLG e Virtus.pro
  • 9º/12º: $8.750 – mousesports, FaZe Clan, Gambit Gaming e G2 Esports
  • 13º/16º: $8.750 – Cloud9, Team EnVyUs, Splyce e Flipsid3 Tactics

Lendas


Luminosity

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Natus Vincere

  • Ucrânia Guardian
  • Rússia Flamie
  • Eslováquia Zeus
  • Rússia seized
  • Ucrânia Edward


FaZe Clan

  • Portugal Fox
  • Suécia Maikelele
  • Dinamarca Aizy
  • Noruega Jkaem
  • Noruega rain


Fnatic

  • Suécia olofmeister
  • Suécia JW
  • Suécia Dennis
  • Suécia KRiMZ
  • Suécia flusha


Virtus.pro

  • Polônia pasha
  • Polônia Taz
  • Polônia Neo
  • Polônia Snax
  • Polônia byali


Team EnVyUs

  • França KennyS
  • França Happy
  • França DEVIL
  • França NBK
  • França apEX


Astralis

  • Dinamarca karrigan
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


NiP

  • Suécia GeT_RiGhT
  • Suécia F0rest
  • Suécia friberg
  • Suécia Xizt
  • Suécia threat

Desafiantes


G2 Esports

  • França RpK
  • França shox
  • França SmithZz
  • Bélgica ScreaM
  • Bélgica Ex6Tenz


FlipSid3 Tactics

  • Ucrânia B1ad3
  • Rússia WorldEdit
  • Ucrânia markeloff
  • Ucrânia bondik
  • Ucrânia Shara


mousesports

  • Holanda chrisJ
  • Alemanha denis
  • Alemanha nex
  • Bósnia e Herzegovina NiKo
  • Alemanha spiidi


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Ucrânia s1mple
  • Estados Unidos adreN


Splyce

  • Estados Unidos arya
  • Estados Unidos abE
  • Canadá jasonR
  • Estados Unidos Chaos
  • Canadá Davey


CLG

  • Estados Unidos reltuC
  • Estados Unidos tarik
  • Estados Unidos hazed
  • Estados Unidos FugLy
  • Estados Unidos jdm64


Gambit Gaming

  • Rússia hooch
  • Rússia Dosia
  • Cazaquistão AdreN
  • Cazaquistão mou
  • Finlândia wayLander


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos fREAKAZOiD
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Luminosity Gaming 2/0 06
Ninjas in Pyjamas 2/1 06
mousesports 1/2 03
Flipsid3 Tactics 0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Team Liquid 2/0 06
Fnatic 2/1 06
FaZe Clan 1/2 03
Splyce 0/2 00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
Astralis 2/0 06
CLG 2/1 06
Gambit 1/2 03
EnVyUs 0/2 00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
Natus Vincere 2/0 06
Virtus.pro 2/1 06
G2 Esports 1/2 03
Cloud9 0/2 00

Jogos [Sequências/Horários podem sofrer alterações]

  • #01 – 11:00 AM – NiP 19:17 Flipsid3 Tactics [de_cache]
  • #02 – 13:00 PM – Luminosity 16:13 mousesports [de_mirage]
  • #03 – 14:45 PM – FaZe Clan 11:16 Team Liquid [de_cache]
  • #04 – 16:00 PM – Fnatic 16:05 Splyce [de_train]
  • #05 – 17:20 PM – EnVyUs 08:16 CLG [de_cbble]
  • #06 – 18:30 PM – Astralis 16:10 Gambit [de_train]
  • #07 – 20:00 PM – Na’Vi 16:09 Cloud9 [de_train]
  • #08 – 21:15 PM – Virtus.pro 16:01 G2 Esports [de_train]
  • #09 – 11:15 AM – Flipsid3 Tactics 28:31 mousesports [de_cbble]
  • #10 – 14:00 PM – FaZe Clan 16:03 Splyce [de_inferno]
  • #11 – 15:10 PM – EnVyUs 13:16 Gambit Gaming [de_cache]
  • #12 – 16:30 PM – Cloud9 03:16 G2 Esports [de_dust2]
  • #13 – 17:30 PM – NiP 05:16 Luminosity [de_mirage]
  • #14 – 18:40 PM – Team Liquid 22:19 Fnatic [de_dust2]
  • #15 – 20:30 PM – CLG 09:16 Astralis [de_overpass]
  • #16 – 21:45 PM – Na’Vi 16:04 Virtus.pro [de_cbble]
  • #17 – 11:00 AM – mousesports 1:2 NiP [05:16 de_cbble / 16:12 de_cache / 16:09 de_overpass]
  • #18 – 14:30 PM – FaZe Clan 0:2 Fnatic [10:16 de_mirage / 06:16 de_cbble / de_cache]
  • #19 – 17:00 PM – Gambit Gaming 1:2 CLG [16:13 de_cache / 11:16 de_cbble / 10:16 de_mirage]
  • #20 – 21:00 PM – G2 Esports 1:2 Virtus.pro [09:16 de_train / 16:09 de_inferno / 07:16 de_cbble]
  • #21 – 11:30 AM – Na’Vi 2:0 NiP [16:09 de_inferno / 16:10 de_mirage / de_overpass]
  • #22 – 13:45 PM – Astralis 2:Fnatic [16:10 de_overpass / 16:05 de_cache / de_mirage]
  • #23 – 17:00 PM – Team Liquid 2:0 CLG [16:13 de_cache / 16:06 de_mirage / de_train]
  • #24 – 11:00 AM – Luminosity 2:1 Virtus.pro [16:19 de_cache/ 16:10 de_cbble / 16:11 de_overpass]
  • #25 – 16:00 PM – Na’Vi 2:Astralis [16:14 de_inferno / 16:05 de_dust2 / de_mirage]
  • #26 – 19:00 PM – Team Liquid 0:Luminosity [15:19 de_mirage / 16:19 de_cache / de_cbble]
  • #27 – 13:00 PM – América 22:19 Europa [de_nuke]
  • #28 – 14:30 PM – Na’Vi 0:2 Luminosity [17:19 de_mirage / 02:16 de_overpass / de_train]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Na fase de grupos #1 é Time 1 vs Time 2 & Time 3 vs Time 4 de cada grupo
—> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
––> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
––> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores
—–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para as Quartas de Final
—–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição
—–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para as Quartas de Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição

COMENTÁRIOS