Liga PRO Alienware é a liga de maior representatividade no Brasil, organizada pela Gamers Club. São 16 equipes em busca do título e da premiação máxima.

Data
Inicio: 09/05
Término: 30/05

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de R$ 7.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: R$ 3.000 + R$ 1.500 em skins
  • 2º: R$ 2.000 + R$ 500 em skins
  • 3º/4º:
  • 5º/8º:
  • 9º/16º:

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


ProGaming

  • Brazil ellllll
  • Brazil rikz
  • Brazil leo_druNky
  • Brazil FV
  • Brazil GW


Black Dragons

  • Brazil RAAFA
  • Brazil YJ
  • Brazil Lukzera
  • Brazil exit
  • Brazil Ryotz


Team One

  • Brazil Maluk3
  • Brazil trk
  • Brazil iDK
  • Brazil pava
  • Brazil bit


INTZ

  • Brazil fp1
  • Brazil TT
  • Brazil cry0
  • Brazil mtr
  • Brazil yuurih


Keyd Stars

  • Brazil dem0
  • Brazil SpyDaemoN
  • Brazil psy
  • Brazil g0d
  • Brazil cqntrol


paiN

  • land1n
  • tatazin
  • dzt
  • nekiz
  • chelo


T Show

  • Brazil Guerri
  • Brazil Knight
  • Brazil f11
  • Brazil zam
  • Brazil VINI


IDM Gaming

  • Brazil RCF
  • Brazil kenshex
  • Brazil brnz1k
  • Brazil ossada
  • Brazil arT


Team Glacon

  • Brazil bdz
  • Brazil logS
  • Brazil del1n
  • Brazil Bauer
  • Brazil hey you


Virtue Gaming

  • maeda
  • frt
  • ryotz
  • lukzera
  • fluyr


HookahLike

  • parEdao
  • din0
  • lrz
  • rafa
  • dukka


Kitsune eSports

  • proody
  • lubit
  • ramuljas
  • giga
  • fuelent


Merciless

  • Brazil tifa
  • Brazil prd
  • Brazil s1
  • Brazil spacca
  • Brazil delboNi


NoX Gaming

  • Brazil Riik
  • Brazil vn
  • Brazil prt
  • Brazil luv
  • Brazil pd


SteamRollers

  • Brazil bxr
  • Brazil dug
  • Brazil sly
  • Brazil yuraoh$
  • Brazil kurgan


Telecon.Jundiaí

  • Brazil batistuta
  • Brazil FROZEN
  • Brazil lsk
  • Brazil snp
  • Brazil Junyn

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
hookahlike 2/0  06
T Show 2/1  06
Telecon.Jundiai 1/2  03
paiN Gaming* 2/0  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Team One 2/0  06
Keyd Stars 2/1  06
Kitsune eSports 1/2  03
Virtue Gaming 0/2  00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
Merciless Gaming 2/0  06
Black Dragons 2/1  06
INTZ eSports Club 1/2  03
Ilha da Macacada 0/2  00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
Team Glacon 2/0  06
ProGaming eSports 2/1  06
NoX Gaming 1/2  03
SteamRollers Encore 0/2  00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

09/05
#01 – 23:00PM – Virtue Gaming 06:16 Keyd Stars [de_inferno]

10/05
#02 – 21:00PM – hookahlike 16:07 T Show [de_train]
#03 – 22:00PM – INTZ 11:16 Merciless [de_cache]
#04 – 22:00PM – Black Dragons 16:04 Ilha da Macacada [de_cache]
#05 – 23:00PM – Team One 16:05 Kitsune [de_inferno]

11/05
#06 – 23:00PM – SteamRollers 09:16 Glacon [de_mirage]
#07 – 23:00PM – ProGaming 11:16 NoX [de_mirage]
#08 – 23:00PM – Team One 16:05 Keyd [de_cache]
#09 – 23:00PM – Virtue 17:19 Kitsune [de_train]

16/05
#10 – 22:00PM – INTZ 16:03 Ilha da Macacada [de_mirage]
#11 – 23:00PM – Telecon.jundiai 14:16 Hookahlike [de_inferno]
#12 – 23:00PM – NoX 07:16 Glacon [de_mirage]
#13 – 23:00PM – ProGaming 22:19 SteamRollers [de_cache]
#14 – 22:00PM – Black Dragons 03:16 Merciless [de_train]

17/05 – Decisão de Grupo – MD3
#15 – 22:00PM – Keyd 2:0 Kitsune [16:13 de_overpass / 19:15 de_train]
#16 – 22:00PM – Telecon.Jundiaí 1:2 T Show [06:16 de_cache / 16:08 de_inferno / 02:16 de_cbble]

18/05 – Decisão de Grupo – MD3
#17 – 22:00PM – ProGaming 2:0 NoX [16:03 de_mirage / 16:07 de_inferno /
#18 – 22:00PM – INTZ 0:2 Black Dragons [09:16 de_train / 11:16 de_mirage / de_cache]

23/05
#19 – 22:00PM – Hookahlike vs Black Dragons
#20 – 22:00PM – Glacon vs Keyd
#21 – 22:00PM – Team One vs ProGaming
#22 – 22:00PM – Merciless vs T Show

24/05
#23 – 22:00PM – Ganhador #19 vs Ganhador #20

25/05
#24 – 22:00PM – Ganhador #21 vs Ganhador #22

30/05
#25 – 22:00PM – Ganhador #23 vs Ganhador #24

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Dupla eliminação)
-> Na primeira rodada da fase de grupos é Time 1 vs Time 2 & Time 3 vs Time 4
-> Na segunda rodada, teremos Perdedor vs Perdedor (perdedores) &  Ganhador vs Ganhador (ganhadores)
-> Na terceira rodada, teremos Ganhador Perdedores vs Perdedor Ganhadores

-–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para os Playoffs
-–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente rebaixado para a Liga Principal
-–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para os Playoffs

Playoffs
-> Partidas MD3, eliminação simples.

* paiN Gaming perdeu seus jogos da fase de grupos pois estavam em viagem para a disputa da ESEA Global Challenge S24.

COMENTÁRIOS