Intel Extreme Masters retorna Katowice pelo 5º ano consecutivo. Spodek Arena será o palco para as principais equipes do mundo, que estarão em busca do título de campeã!

Data
Inicio: 01/03
Término: 05/03

Localização
Spodek Arena em Katowice/Polônia

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $250.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $100.000 – Astralis
  • 2º: $40.000 – FaZe Clan
  • 3º/4º: $20.000 – Immortals e Heroic
  • 5º/6º: $10.000 – North e Natus Vincere
  • 7º/8º: $5.000 – Fnatic e Virtus.pro
  • 9º/10º: $3.000 – Cloud9 e Ninjas in Pyjamas
  • 11º/12º: $2.000 – SK Gaming e OpTic Gaming
  • +$1000 por cada vitória na fase de grupos

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Trailer

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil felps
  • Brazil TACO


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil fnx
  • Brazil boltz


Astralis

  • gla1ve
  •  Kjaerbye
  • dev1ce
  • Xyp9x
  • dupreeeh


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • Autimatic
  • n0thing
  • shroud


FaZe Clan

  • allu
  • kioShiMa
  • NiKo
  • karrigan
  • rain


NiP

  • GeT_RiGhT
  • F0rest
  • friberg
  • Xizt
  • pyth


North

  •  Magiskb0Y
  •  cajunb
  •  MSL
  •  k0nfig
  •  aizy


OpTic Gaming

  • mixwell
  • Hiko
  • RUSH
  • NAF
  • tarik


Virtus.pro

  • pasha
  • Taz
  • Neo
  • Snax
  • byali


Fnatic

  • olofmeister
  • dennis
  • KRiMZ
  • JW
  • flusha


Natus Vincere

  • Guardian
  • Flamie
  • s1mple
  • seized
  • Edward


Heroic

  •  JUGi
  • niko
  • Snappi
  • valde
  • MODDII

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
FaZe Clan 4/1  12
Astralis 4/1  12
Immortals 4/1  12
Fnatic 2/3  06
Ninjas in Pyjamas 1/4  03
OpTic Gaming 0/5  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Heroic 3/2  09
North 3/2  09
Natus Vincere 3/2  09
Virtus.pro 2/3  06
Cloud9 2/3  06
SK Gaming 2/3  06

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

#01 – 07:00AM – OpTic 12:16 Astralis [de_train]
#02 – 07:00AM – NiP 14:16 Fnatic [de_cache]
#03 – 08:15AM – NiP 24:28 Astralis [de_overpass]
#04 – 08:15AM – FaZe 16:06 Immortals [de_overpass]
#05 – 09:30PM – OpTic 08:16 Immortals [de_inferno]
#06 – 09:30PM – FaZe 16:11 Fnatic [de_train]
#07 – 10:45PM – Astralis 12:16 Immortals [de_cache]
#08 – 10:45PM – OpTic 10:16 Fnatic [de_train]
#09 – 12:00PM – NiP 06:16 FaZe [de_cache]
#10 – 12:00PM – Astralis 19:17 Fnatic [de_inferno]
#11 – 13:15PM – NiP 14:16 Immortals [de_cbble]
#12 – 13:15PM – OpTic 12:16 FaZe [de_train]
#13 – 14:30PM – Immortals 16:14 Fnatic [de_mirage]
#14 – 14:30PM – FaZe 08:16 Astralis [de_train]
#15 – 14:30PM – OpTic 13:16 NiP [de_inferno]

#16 – 07:00AM – Na’Vi 16:09 Virtus.pro [de_train]
#17 – 07:00AM – Cloud9 16:09 SK Gaming [de_nuke]
#18 – 08:15AM – Na’Vi 16:12 SK Gaming [de_overpass]
#19 – 08:15AM – North 17:19 Heroic [de_nuke]
#20 – 09:30PM – North 16:13 Virtus.pro [de_cbble]
#21 – 09:30PM – Cloud9 16:07 Heroic [de_cbble]
#22 – 10:45PM – SK Gaming 16:05 Heroic [de_mirage]
#23 – 10:45PM – Cloud9 04:16 Virtus.pro [de_cbble]
#24 – 12:00PM – Na’Vi 12:16 North [de_cbble]
#25 – 12:00PM – SK Gaming 14:16 Virtus.pro [de_inferno]
#26 – 13:15PM – Cloud9 12:16 North [de_cbble]
#27 – 13:15PM – Na’Vi 12:16 Heroic [de_overpass]
#28 – 14:30PM – Heroic 16:14 Virtus.pro [de_nuke]
#29 – 14:30PM – North 08:16 SK Gaming [de_cbble]
#30 – 14:30PM – Cloud9 06:16 Na’Vi [de_mirage]

#31 – 08:45AM – Immortals 2:1 North [16:14 de_cache / 15:19 de_overpass / 16:06 de_cbble]
#32 – 12:35AM – Astralis 2:0 Na’Vi [16:11 de_mirage / 16:02 de_nuke / de_overpass]

#33 – 08:30AM – FaZe 2:0 Immortals [16:09 de_inferno / 16:10 de_mirage / de_train]
#34 – 12:20PM – Heroic 0:2 Astralis [12:16 de_train / 12:16 de_nuke / de_overpass]

#35 – 15:00PM – FaZe 1:3 Astralis [16:09 de_cache / 12:16 de_overpass / 12:16 de_nuke / 13:16 de_inferno / de_train]

Entenda os jogos
Fase de Grupos
-> 12 equipes dividas em 2 grupos de 6. Partidas MD1, todos contra todos.

Quartas de Final
-> As equipes que ficarem em segundo e terceiro lugar de cada grupo, estarão classificadas para as quartas de final, partidas MD3.

Semifinal
-> Partidas MD3 entre as equipes que ficarem em primeiro lugar de cada grupo contra as equipes vencedoras das quartas de final.

Final
-> Partida MD5 entre as 2 equipes vencedoras da semifinal.

COMPARTILHAR
Artigo anteriorAtualização 03/02
Próximo artigoAtualização 14/02
Geison66
Fundador TecnoHard Clan, TecnoHard CS:GO News e Draft5.

COMENTÁRIOS