O Intel Extreme Masters será realizado na cidade de Katowice/Polônia entre os dias 02 à 05 de Março, e contará com 12 das melhores equipes do mundo, todas elas disputando o titulo de campeã mundial. Esse será o último evento da franquia nessa temporada 2015/2016.

Data
Inicio: 02/03/2016
Término: 05/03/2016

Localização
Spodek Sports Arena, Katowice/PL

Premiação
Premiação total de $250.000, que será dividido da seguinte forma:

  • 1º: $100.000 – Fnatic
  • 2º: $40.000 – Luminosity Gaming
  • 3º/4º: $20.000 – Natus Vincere e Astralis
  • 5º/6º: $10.000 – Tempo Storm e Virtus.pro
  • 7º/8º: $5.000 – mousesports e FaZe Clan
  • 9º/10º: $3.000 – Ninjas in Pyjamas e E-Frag.net
  • 11º/12º: $2.000 – Team EnVyUs e The MongolZ

O valor restante de $30.000 é distribuído entre os times que conquistaram alguma vitória na fase de grupos, com o equivalente de $1.000/vitória.

Equipes


Luminosity

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Natus Vincere

  • Ucrânia Guardian
  • Rússia Flamie
  • Eslováquia Zeus
  • Rússia seized
  • Ucrânia Edward


FaZe Clan

  • Portugal Fox
  • Suécia Maikelele
  • Dinamarca Aizy
  • Noruega Jkaem
  • Noruega rain


Fnatic

  • Suécia olofmeister
  • Suécia JW
  • Suécia Dennis
  • Suécia KRiMZ
  • Suécia flusha


Virtus.pro

  • Polônia pasha
  • Polônia Taz
  • Polônia Neo
  • Polônia Snax
  • Polônia byali


Team EnVyUs

  • França KennyS
  • França Happy
  • França Kioshima
  • França NBK
  • França apEX


Astralis

  • Dinamarca karrigan
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


NiP

  • Suécia GeT_RiGhT
  • Suécia F0rest
  • Suécia friberg
  • Suécia Xizt
  • Suécia pyth


E-Frag.Net

  • Bulgária spyleadeR
  • Bulgária nkl
  • Bulgária pNshr
  • Bulgária bubble
  • Bulgária v1c7oR


The MongolZ

  • Mongólia Machinegun
  • Mongólia ncl
  • Mongólia tsogoo
  • Mongólia Menace
  • Mongólia zilkenberg


mousesports

  • Holanda chrisJ
  • Alemanha denis
  • Alemanha nex
  • Bósnia e Herzegovina NiKo
  • Alemanha spiidi


TempoStorm

  • Brazil Hen
  • Brazil lucas
  • Brazil Shoowtime
  • Brazil felps
  • Brazil boltz

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Luminosity Gaming 4/1 12
Fnatic 4/1 12
Natus Vincere 3/2 9
mousesports 2/3 6
Ninjas in Pyjamas 2/3 6
The MongolZ 0/5 0

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Astralis 5/0 15
Tempo Storm 3/2 9
Virtus.pro 3/2 9
FaZe Clan 2/3 6
E-Frag.net 1/4 3
Team EnVyUs 1/4 3

Jogos

  • #01 – 08:20 – fnatic 16:10 Natus Vincere [de_dust2]
  • #02 – 08:20 – mousesports 16:08 NiP [de_mirage]
  • #03 – 09:40 – Luminosity Gaming 16:11 Natus Vincere [de_mirage]
  • #04 – 09:40 – mousesports 16:07 TheMongolz [de_dust2]
  • #05 – 11:00 – fnatic 12:16 Luminosity Gaming [de_inferno]
  • #06 – 11:00 – NiP 16:05 TheMongolz [de_mirage]
  • #07 – 12:20 – fnatic 16:14 NiP [de_inferno]
  • #08 – 12:20 – mousesports 06:16 Natus Vincere [de_cbble]
  • #09 – 13:40 – Luminosity Gaming 16:06 TheMongolz [de_inferno]
  • #10 – 13:40 – NiP 13:16 Natus Vincere [de_overpass]
  • #11 – 15:00 – mousesports 14:16 Luminosity Gaming [de_cbble]
  • #12 – 15:00 – fnatic 16:04 TheMongolz [de_cache]
  • #13 – 16:20 – Natus Vincere 16:06 TheMongolz [de_cbble]
  • #14 – 16:20 – Luminosity Gaming 13:16 NiP [de_mirage]
  • #15 – 16:20 – fnatic 19:17 mousesports [de_dust2]
  • #16 – 08:20 – EnVyUs 11:16 Astralis [de_train]
  • #17 – 08:20 – E-frag.net 05:16 FaZe [de_cache]
  • #18 – 09:40 – Virtus.pro 06:16 Astralis [de_overpass]
  • #19 – 09:40 – E-frag.net 13:16 Tempo Storm [de_inferno]
  • #20 – 11:00 – EnVyUs 14:16 Virtus.pro [de_cache]
  • #21 – 11:00 – FaZe 19:16 Tempo Storm [de_dust2]
  • #22 – 12:20 – EnVyUs 16:12 FaZe [de_train]
  • #23 – 12:20 – E-frag.net 05:16 Astralis [de_mirage]
  • #24 – 13:40 – Virtus.pro 09:16 Tempo Storm [de_cbble]
  • #25 – 13:40 – FaZe 05:16 Astralis [de_inferno]
  • #26 – 15:00 – E-frag.net 09:16 Virtus.pro [de_overpass]
  • #27 – 15:00 – EnVyUs 07:16 Tempo Storm [de_mirage]
  • #28 – 16:20 – Astralis 16:12 Tempo Storm [de_cache]
  • #29 – 16:20 – Virtus.pro 16:13 FaZe [de_mirage]
  • #30 – 16:20 – EnVyUs 19:22 E-frag.net [de_cache]
  • #31 – 08:30 – Tempo Storm 1:2 Natus Vincere [10:16 de_overpass / 19:15 de_cbble / 13:16 de_mirage]
  • #32 – 13:15 – Fnatic 2:0 Virtus.pro [16:05 de_train / 16:08 de_inferno / de_overpass]
  • #33 – 16:30 – Luminosity Gaming 2:0 Natus Vincere [22:19 de_overpass / 16:12 de_inferno / de_cbble]
  • #34 – 18:30 – Astralis 1:2 Fnatic [06:16 de_overpass / 16:12 de_cache / 07:16 de_inferno]
  • #35 – 14:00 – Luminosity Gaming 0:Fnatic [17:19 de_overpass / 03:16 de_cache / 15:19 de_inferno / de_cbble / de_train]

Entenda os jogos
– Na fase de grupos, serão jogos MD1 e todos contra todos
– O primeiro colocado de cada grupo passa diretamente para a Semi Final, já o segundo e terceiro colocados de cada grupo passam para as Quartas de Final, ambas as fases com jogos em MD3
– A Final acontecerá em formato MD5

COMENTÁRIOS