Intel Extreme Masters será realizada, pela primeira vez, em Sydney/Austrália e contará com algumas das principais equipes do mundo.

Data
Inicio: 03/05
Término: 07/05

Localização
Qudos Bank Arena, Sydney/Austrália

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de ~$195.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $100.000 – SK Gaming
  • 2º: $40.000 – FaZe Clan
  • 3º/4º: $20.000 – OpTic Gaming e Astralis
  • 5º: $7.500 – Chiefs eSports Club
  • 6º/7º: $4.750 – North e Renegades
  • 8º: $3.000 – ViCi Gaming

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Trailer

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil felps
  • Brazil TACO


Astralis

  • gla1ve
  •  Kjaerbye
  • dev1ce
  • Xyp9x
  • dupreeeh


FaZe Clan

  • allu
  • kioShiMa
  • NiKo
  • karrigan
  • rain


North

  •  Magiskb0Y
  •  cajunb
  •  MSL
  •  k0nfig
  •  aizy


OpTic Gaming

  • mixwell
  • hazed
  • RUSH
  • NAF
  • tarik


Renegades

  • nexa
  • Nifty
  • jks
  • AZR
  • USTILO


ViCi Gaming

  • steV
  • JeXen
  • advent
  • Freeman
  • zhokiNg


Chiefs eSports

  • tucks
  • Malta
  • aliStair
  • INS
  • pecks

Pareamento das equipes – Fase de Grupos

SK Gaming

FaZe Clan
Astralis

OpTic Gaming

Chiefs eSports Club

Renegades
North

ViCi Gaming

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

#01 – 00:00AM – North 25:23 OpTic [de_inferno]
#02 – 01:10AM – SK Gaming 16:06 ViCi Gaming [de_cbble]
#03 – 02:20AM – Astralis 16:05 Chiefs [de_inferno]
#04 – 03:30AM – FaZe 16:04 Renegades [de_mirage]
#05 – 05:30AM – OpTic 16:08 ViCi [de_train]
#06 – 07:00AM – SK Gaming 16:14 North [de_cbble]
#07 – 08:00AM – Chiefs 16:05 Renegades [de_train]
#08 – 09:10AM – FaZe 07:16 Astralis [de_cbble]

#09 – 00:00AM – ViCi 05:16 Renegades [de_cbble]
#10 – 01:10AM – OpTic 16:04 Chiefs [de_train]
#11 – 02:20AM – North 16:19 FaZe [de_cache]
#12 – 03:30AM – SK Gaming 16:12 Astralis [de_inferno]
#13 – 05:15AM – North 13:16 Chiefs [de_nuke]
#14 – 06:30AM – FaZe 16:06 OpTic [de_train]
#15 – 07:45AM – Renegades 03:16 Astralis [de_nuke]
#16 – 09:00AM – OpTic 16:10 Chiefs [de_train]

Dia livre, sem jogos

#18 – 02:00AM – SK Gaming 2:0 OpTic [16:01 de_train / 16:07 de_overpass / de_cbble]
#19 – 04:15AM – FaZe 2:1 Astralis [16:13 de_cbble / 11:16 de_nuke / 16:09 de_train]

#20 – 00:00AM – Team Australia 16:06 Team UK [de_cache] [Showmatch]
#21 – 02:00AM – SK Gaming 3:1 FaZe [16:12 de_train / 16:07 de_cache / 14:16 de_inferno / 16:11 de_overpass / de_mirage]

Entenda os jogos
Sistema Suíço
-> Nesse sistema, os confrontos (MD1) são determinados através do pareamento das equipes com a MESMA quantidade de vitórias:derrotas. Cada equipe se enfrenta apenas 1 vez.

-> Equipes com 3 vitórias estão classificadas para os playoffs. Equipes com 3 derrotas estão eliminadas da competição.

Ficou com dúvidas? Veja essa imagem.

Playoffs (Eliminação Simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição.

COMPARTILHAR
Artigo anteriorESEA S24: Global Challenge | Final
Próximo artigoAtualização 02/05
Geison66
Fundador TecnoHard Clan, TecnoHard CS:GO News e Draft5.

COMENTÁRIOS