Intel Extreme Masters retorna à área da baía pelo terceiro ano consecutivo. Depois de dois grandes eventos em San Jose, agora a IEM irá realizar o seu evento no Oracle Arena em Oakland. A casa dos “Golden State Warriors“, será o palco para os melhores jogadores do mundo.

Data
Inicio: 16/11
Término: 20/11

Localização
Oracle Arena em Oakland/Califórnia, Estados Unidos

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $300.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $125.000 – Ninjas in Pyjamas
  • 2º: $50.000 – SK Gaming
  • 3º/4º: $50.000 – Astralis e FaZe Clan
  • 5º/6º: $12.000 – G2 Esports e Immortals
  • 7º/8º: $5.000 – Team Liquid e Cloud9
  • 9º/10º: $3.500 – Natus Vincere e Heroic
  • 11º/12º: $2.000 – TyLoo e mousesports

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


G2 Esports

  • França RpK
  • França shox
  • França SmithZz
  • Bélgica ScreaM
  • França Bodyy


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos jdm64
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Dinamarca Pimp


Heroic

  • Dinamarca Friis
  • Dinamarca niko
  • Dinamarca Snappi
  • Dinamarca valde
  • Suécia MODDII


Natus Vincere

  • Eslováquia Guardian
  • Rússia Flamie
  • Ucrânia s1mple
  • Rússia seized
  • Ucrânia Edward


Astralis

  • Dinamarca gla1ve
  • Dinamarca Kjaerbye
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


NiP

  • Suécia GeT_RiGhT
  • Suécia F0rest
  • Suécia friberg
  • Suécia Xizt
  • Suécia pyth


mousesports

  • Holanda chrisJ
  • Alemanha denis
  • Espanha loWel
  • Bósnia e Herzegovina NiKo
  • Alemanha spiidi


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil felps
  • Brazil boltz


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos autimatic
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


TyLoo

  • China Mo
  • China fancy1
  • China DD
  • China somebody
  • China AttackeR


FaZe Clan

  • Finlândia allu
  • Dinamarca Karrigan
  • Dinamarca Aizy
  • França kioShiMa
  • Noruega rain

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Astralis 4/1  12
Immortals 4/1  12
G2 Esports 3/2  09
Team Liquid 2/3  06
Natus Vincere 2/3  06
TyLoo 0/5  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
FaZe Clan 5/0  15
SK Gaming 3/2  09
Ninjas in Pyjamas 3/2  09
Cloud9 2/3  06
Heroic 2/3  06
mousesports 0/5  00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

  • #01 – 16:30PM – Na’Vi 06:16 Liquid [de_nuke]
  • #02 – 16:30PM – Immortals 19:17 TyLoo [de_mirage] *
  • #03 – 17:45PM – Astralis 12:16 G2 [de_nuke]
  • #04 – 17:45PM – Na’Vi 16:14 TyLoo [de_overpass] *
  • #05 – 19:00PM – Immortals 16:04 G2 [de_cbble]
  • #06 – 19:00PM – Astralis 16:01 Liquid [de_train] *
  • #07 – 20:45PM – Na’Vi 09:16 Astralis [de_train]
  • #08 – 20:45PM – TyLoo 03:16 G2 [de_overpass] *
  • #09 – 21:30PM – Immortals 16:14 Team Liquid [de_cache]
  • #10 – 21:30PM – Na’Vi 16:10 G2 [de_overpass] *
  • #11 – 22:45PM – TyLoo 06:16 Liquid [de_mirage]
  • #12 – 22:45PM – Immortals 15:19 Astralis [de_dust2] *
  • #13 – 23:59PM – Na’Vi 15:19 Immortals [de_mirage]
  • #14 – 23:59PM – Astralis 16:09 TyLoo [de_mirage] *
  • #15 – 23:59PM – Liquid 17:19 G2 [de_nuke]
  • #16 – 01:10AM – TBA [Se necessário]
  • #17 – 01:10AM – TBA [Se necessário]
  • #18 – 01:10AM – TBA [Se necessário]
  • #19 – 16:30PM – SK Gaming 13:16 Heroic [de_cbble]
  • #20 – 16:30PM – Cloud9 17:19 FaZe [de_mirage] *
  • #21 – 17:45PM – mousesports 08:16 NiP [de_overpass]
  • #22 – 17:45PM – Heroic 03:16 FaZe [de_train] *
  • #23 – 19:00PM – Cloud9 14:16 NiP [de_train]
  • #24 – 19:00PM – mousesports 10:16 SK Gaming [de_dust2] *
  • #25 – 20:45PM – FaZe 16:05 NiP [de_overpass]
  • #26 – 20:45PM – Heroic 16:11 mousesports [de_cbble] *
  • #27 – 21:30PM – Cloud9 10:16 SK Gaming [de_dust2]
  • #28 – 21:30PM – Heroic 08:16 NiP [de_nuke] *
  • #29 – 22:45PM – Cloud9 16:10 mousesports [de_cbble]
  • #30 – 22:45PM – FaZe 16:11 SK Gaming [de_nuke] *
  • #31 – 23:59PM – SK Gaming 16:09 NiP [de_cbble]
  • #32 – 23:59PM – mousesports 07:16 FaZe [de_train] *
  • #33 – 23:59PM – Heroic 12:16 Cloud9 [de_mirage]
  • #34 – 01:10AM – TBA [Se necessário]
  • #35 – 01:10AM – TBA [Se necessário]
  • #36 – 01:10AM – TBA [Se necessário]
  • #37 – 16:45PM – G2 Esports 1:2 SK Gaming [16:06 de_nuke / 05:16 de_train / 03:16 de_dust2]
  • #38 – 20:35PM – Immortals 0:2 NiP [09:16 de_dust2 / 04:16 de_cbble / de_train]
  • #39 – 00:20AM – CLG Red 16:06 Team Secret [de_inferno]
  • #40 – 16:00PM – Astralis 0:2 SK Gaming [14:16 de_train / 12:16 de_mirage / de_overpass]
  • #41 – 19:50PM – FaZe 1:2 NiP [15:19 de_nuke / 16:06 de_train / 13:16 de_overpass]
  • #42 – 23:30PM – SK Gaming 1:2 NiP [16:04 de_train / 14:16 de_cache / 14:16 de_cbble]

Entenda os jogos
Fase de Grupos
-> 12 equipes dividas em 2 grupos de 6. Partidas MD1, todos contra todos.

Quartas de Final
-> As equipes que ficarem em segundo e terceiro lugar de cada grupo, estarão classificadas para as quartas de final, partidas MD3.

Semifinal
-> Partidas MD3 entre as equipes que ficarem em primeiro lugar de cada grupo contra as equipes vencedoras das quartas de final.

Final
-> Partida MD3 entre as 2 equipes vencedoras da semifinal.

Transmissão
Inglês: Stream PrimáriaStream Secundária
Português: ESL_Brazil (Twitch)ESL_Brazil (Azubu) – ESL-Brazil (Hitbox)
* = Partidas que serão transmitidas na Stream Secundária.
Transmissão está travando? Experimente o Livestreamer.

Atualização 08/11
-> Devido ao excesso de campeonatos, Poland Virtus.pro decidiu não participar, e para o seu lugar, a equipe Denmark Heroic foi chamada.

COMENTÁRIOS