Durante várias semanas, vão se enfrentar face-to-face, afim de se estarem entre as quatro melhores equipes de cada região para poderem disputar a fase final e concorrer ao prêmio máximo de $200.000.
A fase final irá acontecer na cidade de Londres/Inglaterra, entres os dias 12 e 15 de Maio de 2016.

Premiação

Temporada Regular

  • 1º-4º: Vaga para a fase Final
  • 5º: $27.000
  • 6º: $23.500
  • 7º: $20.000
  • 8º: $16.500
  • 9º: $13.000
  • 10º: $9.500
  • 11º: $6.000
  • 12º: $3.500

Fase Final

  • 1º: $200.000
  • 2º: $90.000
  • 3º-4º: 44.500
  • 5º-6º: $36.000
  • 7º-8º: $31.000

Equipes


Luminosity

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos Slemmy
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


CLG

  • Estados Unidos reltuC
  • Estados Unidos tarik
  • Estados Unidos hazed
  • Estados Unidos FugLy
  • Estados Unidos jdm64


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos koosta
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Estados Unidos adreN


Renegades

  • Austrália Yam
  • Austrália SPUNJ
  • Austrália jks
  • Austrália AZR
  • Austrália USTILO


NRG eSports

  • Alemanha gob b
  • Estados Unidos ptr
  • Estados Unidos SileNt3m
  • Estados Unidos just9n
  • LEGIJA


Complexity

  • Grã-Bretanha Surreal
  • Estados Unidos sancz
  • Estados Unidos shinobi
  • Estados Unidos witmer
  • Grã-Bretanha dephh


Selfless Gaming

  • Estados Unidos Nifty
  • Canadá Uber
  • Estados Unidos MAiNLiNE
  • Estados Unidos Relyks
  • Estados Unidos mitch


Winterfox

  • Estados Unidos LeX
  • Estados Unidos anger
  • França Xp3
  • Estados Unidos flowsicK
  • Estados Unidos desi


KKona

  • Canadá OCEAN
  • Canadá els
  • Estados Unidos inVert
  • Estados Unidos rooBooo
  • Canadá Twistzz


Splyce

  • Estados Unidos arya
  • Estados Unidos abE
  • Canadá jasonR
  • Estados Unidos Chaos
  • Canadá Davey


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá daps
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Canadá stanislaw

Jogos e Resultados [Atualizado 2x/semana | Última atualização: 24/04]

  • 09/02
  • Renegades 16:12 EnemyGG [de_train]
  • Renegades 10:16 EnemyGG [de_mirage]
  • Team AGG 10:16 OpTic Gaming [de_cache]
  • Team AGG 11:16 OpTic Gaming [de_train]
  • 10/02
  • compLexity Gaming 16:08 Team Liquid [de_cache]
  • compLexity Gaming 14:16 Team Liquid [de_dust2]
  • NRG eSports 07:16 EnemyGG [de_inferno]
  • NRG eSports 16:10 EnemyGG [de_mirage]
  • 11/02
  • Cloud9 16:12 Counter Logic Gaming [de_cache]
  • Cloud9 16:05 Counter Logic Gaming [de_overpass]
  • Luminosity Gaming 16:13 Team Liquid [de_overpass]
  • Luminosity Gaming 16:11 Team Liquid [de_cbble]
  • 16/02
  • compLexity Gaming 02:16 Luminosity Gaming [de_inferno]
  • compLexity Gaming 09:16 Luminosity Gaming [de_train]
  • OpTic Gaming 16:04 Splyce [de_cache]
  • OpTic Gaming 16:06 Splyce [de_cbble]
  • 17/02
  • Team Renegades 16:05 Counter Logic Gaming [de_dust2]
  • Team Renegades 16:06 Counter Logic Gaming [de_inferno]
  • compLexity Gaming 16:12 EnemyGG [de_train]
  • compLexity Gaming 13:16 EnemyGG [de_cache]
  • 18/02
  • Cloud9 vs Team Liquid [de_dust2] [adiado para outro dia a ser definido]
  • Cloud9 vs Team Liquid [de_train] [adiado para outro dia a ser definido]
  • NRG eSports vs Counter Logic Gaming [de_cbble] [adiado para outro dia a ser definido]
  • NRG eSports vs Counter Logic Gaming [de_inferno] [adiado para outro dia a ser definido]
  • 23/02
  • 22:00 – Winterfox 02:16 Splyce [de_cache]
  • 23:00 – Winterfox 03:16 Splyce [de_mirage]
  • 00;00 – Team AGG 11:16 EnemyGG [de_mirage]
  • 01:00 – Team AGG 16:11 EnemyGG [de_overpass]
  • 24/02
  • 22:00 – Counter-Logic Gaming 16:12 EnemyGG [de_overpass]
  • 23:00 – Counter-Logic Gaming 06:16 EnemyGG [de_train]
  • 00:00 – NRG eSports 16:14 Team Liquid [de_dust2]
  • 01:00 – NRG eSports 12:16 Team Liquid [de_cbble]
  • 08/03
  • 22:00 – Renegades 16:04 Winterfox [de_dust2]
  • 23:00 – Renegades 16:03 Winterfox [de_train]
  • 00;00 – Team AGG 12:16 Splyce [de_dust2]
  • 01:00 – Team AGG 06:16 Splyce [de_inferno]
  • 09/03
  • 22:00 – Cloud9 13:16 OpTic Gaming [de_cache]
  • 23:00 – Cloud9 16:07 OpTic Gaming [de_cbble]
  • 00:00 – Luminosity Gaming 16:11 Winterfox [de_overpass]
  • 01:00 – Luminosity Gaming 03:16 Winterfox [de_train]
  • 10/03
  • 22:00 – Luminosity Gaming 16:03 NRG eSports [de_inferno]
  • 23:00 – Luminosity Gaming 16:09 NRG eSports [de_mirage]
  • 00:00 – Complexity Gaming 13:16 NRG eSports [de_cache]
  • 01:00 – Complexity Gaming 13:16 NRG eSports [de_dust2]
  • 12/03
  • 20:00 – Team AGG 10:16 NRG eSports [de_cbble]
  • 21:00 – Team AGG 14:16 NRG eSports [de_dust2]
  • 22:00 – Cloud9 19:15 Complexity Gaming [de_overpass]
  • 23:00 – Cloud9 16:02 Complexity Gaming [de_cache]
  • 00:00 – Renegades 07:16 OpTic Gaming [de_inferno]
  • 01:00 – Renegades 16:09 OpTic Gaming [de_cbble]
  • 13/03
  • 20:00 – Complexity Gaming 10:16 OpTic Gaming [de_overpass]
  • 21:00 – Complexity Gaming 04:16 OpTic Gaming [de_cache]
  • 22:00 – Team AGG 06:16 Renegades [de_inferno]
  • 23:00 – Team AGG 12:16 Renegades [de_cbble]
  • 00:00 – Cloud9 16:10 Selfless Gaming [de_train]
  • 01:00 – Cloud9 04:16 Selfless Gaming [de_cache]
  • 15/03
  • 21:00 – OpTic Gaming 16:05 Winterfox [de_inferno]
  • 22:00 – OpTic Gaming 06:16 Winterfox [de_mirage]
  • 23:00 – compLexity 07:16 Splyce [de_overpass]
  • 00:00 – compLexity 16:14 Splyce [de_train]
  • 16/03
  • 21:00 – Cloud9 19:16 Renegades [de_train]
  • 22:00 – Cloud9 16:08 Renegades [de_dust2]
  • 23:00 – compLexity 17:19 CLG [de_dust2]
  • 00:00 – compLexity 10:16 CLG [de_train]
  • 17/03
  • 21:00 – Renegades 16:11 Team Liquid [de_mirage]
  • 22:00 – Renegades 07:16 Team Liquid [de_dust2]
  • 23:00 – Cloud9 16:13 Luminosity Gaming [de_overpass]
  • 00:00 – Cloud9 07:16 Luminosity Gaming [de_cbble]
  • 19/03
  • 19:00 – Winterfox 08:16 Team Liquid [de_cache]
  • 20:00 – Winterfox 16:11 Team Liquid [de_overpass]
  • 21:00 – CLG 09:16 Luminosity Gaming [de_cbble]
  • 22:00 – CLG 12:16 Luminosity Gaming [de_overpass]
  • 23:00 – Selfless Gaming 16:05 Splyce [de_inferno]
  • 00:00 – Selfless Gaming 16:11 Splyce [de_cache]
  • 20/03
  • 19:00 – Winterfox 16:10 Selfless Gaming [de_train]
  • 20:00 – Winterfox 05:16 Selfless Gaming [de_mirage]
  • 21:00 – CLG 05:16 Team Liquid [de_cbble]
  • 22:00 – CLG 19:22 Team Liquid [de_mirage]
  • 23:00 – Luminosity Gaming 16:11 Splyce [de_train]
  • 00:00 – Luminosity Gaming 16:08 Splyce [de_inferno]
  • 21/03
  • 21:00 – Cloud9 16:12 NRG eSports [de_train]
  • 22:00 – Cloud9 16:05 NRG eSports [de_cbble]
  • 23:00 – compLexity 12:16 Winterfox [de_dust2]
  • 00:00 – compLexity 14:16 Winterfox [de_overpass]
  • 22/03
  • 21:00 – OpTic Gaming 10:16 Selfless Gaming [de_inferno]
  • 22:00 – OpTic Gaming 14:16 Selfless Gaming [de_mirage]
  • 23:00 – Renegades 16:04 Splyce [de_train]
  • 00:00 – Renegades 16:06 Splyce [de_inferno]
  • 23/03
  • 21:00 – KKona 13:16 Luminosity Gaming [de_overpass]
  • 22:00 – KKona 05:16 Luminosity Gaming [de_mirage]
  • 23:00 – Cloud9 16:07 Winterfox [de_dust2]
  • 00:00 – Cloud9 16:03 Winterfox [de_train]
  • 05/04
  • 21:00 – Renegades 02:16 NRG eSports [de_train]
  • 22:00 – Renegades 13:16 NRG eSports [de_cache]
  • 06/04
  • 21:00 – KKona 18:22 compLexity Gaming [de_mirage]
  • 22:00 – KKona 16:08 compLexity Gaming [de_overpass]
  • 23:00 – OpTic Gaming 16:00 Luminosity Gaming [de_cbble]
  • 00:00 – OpTic Gaming 16:00 Luminosity Gaming [de_overpass]
  • 07/04
  • 21:00 – Cloud9 08:16 Team Liquid [de_dust2]
  • 22:00 – Cloud9 05:16 Team Liquid [de_cache]
  • 23:00 – NRG eSports 16:00 CLG [de_dust2]
  • 23:00 – OpTic Gaming 10:16 Team Liquid [de_cbble]
  • 00:00 – NRG eSports 16:00 CLG [de_train]
  • 00:00 – OpTic Gaming 12:16 Team Liquid [de_train]
  • 20/04
  • 21:00 – NRG eSports 11:16 Splyce [de_overpass]
  • 22:00 – NRG eSports 16:10 Splyce [de_train]
  • 23:00 – KKona 06:16 CLG [de_overpass]
  • 00:00 – KKona 10:16 CLG [de_dust2]
  • 21/04
  • 21:00 – CLG 08:16 Splyce [de_cbble]
  • 22:00 – CLG 13:16 Splyce [de_train]
  • 23:00 – KKona 07:16 Winterfox [de_inferno]
  • 00:00 – KKona 06:16 Winterfox [de_cache]
  • 23/04
  • 19:00 – KKona 01:16 Team Liquid [de_dust2]
  • 20:00 – KKona 01:16 Team Liquid [de_cbble]
  • 21:00 – Renegades 03:16 Luminosity Gaming [de_train]
  • 22:00 – Renegades 13:16 Luminosity Gaming [de_inferno]
  • 23:00 – OpTic Gaming 16:07 CLG [de_train]
  • 00:00 – OpTic Gaming 16:07 CLG [de_overpass]
  • 24/04
  • 19:00 – Cloud9 16:07 Splyce [de_cbble]
  • 20:00 – Cloud9 16:05 Splyce [de_overpass]
  • 21:00 – Selfless 16:09 Team Liquid [de_train]
  • 22:00 – Selfless 11:16 Team Liquid [de_cache]
  • 26/04
  • 21:00 – NRG eSports 16:10 OpTic Gaming [de_cache]
  • 21:00 – Luminosity Gaming 16:14 Selfless Gaming [de_inferno]
  • 21:00 – KKona 09:16 Cloud9 [de_train]
  • 21:00 – Winterfox 16:10 CLG [de_overpass]
  • 21:00 – Renegades 16:11 compLexity [de_inferno]
  • 21:00 – Team Liquid 14:16 Splyce [de_mirage]
  • 22:00 – NRG eSports 07:16 OpTic Gaming [de_overpass]
  • 22:00 – Luminosity Gaming 16:06 Selfless gaming [de_overpass]
  • 22:00 – KKona 04:16 Cloud9 [de_dust2]
  • 22:00 – Winterfox 16:13 CLG [de_mirage]
  • 22:00 – Renegades 16:13 compLexity [de_cache]
  • 22:00 – Team Liquid 16:04 Splyce [de_cbble]

Classificação

# Equipe Pontos Jogos V:D
1 Luminosity Gaming 54 22 18:4
2 Cloud9 48 22 16:6
3 OpTic Gaming 45 22 15:7
4 Team Liquid 42 22 14:8
5 NRG eSports 42 22 14:8
6 Selfless Gaming 39 22 13:9
7 Renegades 39 22 13:9
8 Winterfox 33 22 11:11
9 Splyce 24 22 8:14
10 Counter Logic Gaming 15 22 5:17
11 compLexity Gaming 15 22 5:17
12 KKona 3 22 1:21

COMENTÁRIOS