Essa é a fase final do campeonato da ESL Pro League. Onde teremos 8 das melhores equipes do mundo (4 NA e 4 EU), disputando o título e a premiação máxima.

Data
Inicio: 11/05
Término: 15/05

Localização
Complexo Indigo na arena The O2 – Londres, Inglaterra

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $512.000, que será dividido da seguinte forma:

  • 1º: $200.000 – Luminosity Gaming
  • 2º: $90.000 – G2 Esports
  • 3º/4º: $44.000 – Ninjas in Pyjamas e Fnatic
  • 5º/6º: $36.000 – OpTic Gaming e Team Liquid
  • 7º/8º: $31.000 – Astralis e Cloud9

Trailer

Equipes


Luminosity

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos Slemmy
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá daps
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Canadá stanislaw


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos koosta
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Estados Unidos adreN


NiP

  • Suécia GeT_RiGhT
  • Suécia F0rest
  • Suécia friberg
  • Suécia Xizt
  • Suécia pyth


Astralis

  • Dinamarca karrigan
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


Fnatic

  • Suécia wenton
  • Suécia JW
  • Suécia Dennis
  • Suécia KRiMZ
  • Suécia flusha


G2 Esports

  • França RpK
  • França shox
  • França SmithZz
  • Bélgica ScreaM
  • França Bodyy

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
G2 Esports 2/0  06
Luminosity Gaming 2/1  06
OpTic Gaming 1/2  03
Astralis 0/2  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Ninjas in Pyjamas 2/0  06
Fnatic 2/1  06
Team Liquid 1/2  03
Cloud9 0/2  00

Jogos

  • #01 – 09:00AM – OpTic Gaming 16:07 Astralis [de_inferno]
  • #02 – 10:10AM – Luminosity 12:16 G2 Esports [de_train]
  • #03 – 11:20AM – Fnatic 16:10 Cloud9 [de_inferno]
  • #04 – 12:30PM – NiP 22:18 Team Liquid [de_dust2]
  • #05 – 14:45PM – OpTic Gaming 07:16 G2 Esports [de_cbble]
  • #06 – 15:45PM – Fnatic 09:16 NiP [de_train]
  • #07 – 16:45PM – Astralis 1:2 Luminosity Gaming [16:09 de_dust2 / 12:16 de_overpass / 13:16 de_train]
  • #08 – 09:00AM – Cloud9 0:2 Team Liquid [16:19 de_dust2 / 10:16 de_cbble / de_cache]
  • #09 – 12:35PM – OpTic Gaming 0:2 Luminosity Gaming [12:16 de_inferno / 13:16 de_overpass / de_cbble]
  • #10 – 15:15PM – Fnatic 2:0 Team Liquid [16:06 de_cache / 16:13 de_mirage / de_overpass]
  • Dia livre, não haverá jogos
  • #11 – 11:00AM – NiP 1:2 Luminosity Gaming [04:16 de_overpass / 16:08 de_dust2 / 10:16 de_cbble]
  • #12 – 14:40PM – G2 Esports 2:1 Fnatic [14:16 de_inferno / 16:08 de_cache / 16:12 de_train]
  • #13 – 13:00PM – Luminosity Gaming 3:2 G2 Esports [10:16 de_overpass / 16:13 de_train / 10:16 de_cbble / 16:11 de_dust2 / 19:16 de_inferno]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Na fase de grupos #1 é Time 1 vs Time 2 & Time 3 vs Time 4 de cada grupo
—> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
––> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
––> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores
—–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para a Semi Final
—–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição
—–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para a Semi Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição

COMENTÁRIOS