Durante 7 semanas, várias equipes da elite norte americana vão se enfrentar, afim de estarem entre as melhores equipes de cada região para poderem disputar a fase final.

A fase final será realizada os dias 14 e 20 de maio na Verizon Theatre, localizada em Dallas/Estados Unidos.

Data
Inicio: 13/02
Fim: 26/04

Premiação
A fase online terá como premiação total o valor de $125.000, e mais vagas para a fase final:

1º: Final Pro League S7
2º: Final Pro League S7
3º: Final Pro League S7
4º: Final Pro League S7
5º: Final Pro League S7
6º: Final Pro League S7
7º: $27,000 + Pro League S8
8º: $23,000 + Pro League S8
9º: $19,000 + Pro League S8
10º: $17,500 + Pro League S8
11º: $15,000 + Pro League S8
12º: $11,500 + Série Promoção S8

Equipes


SK Gaming

Brazil FalleN
Brazil Fer
Brazil Cold
Brazil boltz
Brazil TACO


Luminosity

Brazil shoowtime
Brazil NEKIZ
Brazil PKL
Brazil chelo
Brazil yeL


Team Liquid

steel
NAF
nitr0
EliGE
Twistzz


Cloud9

Stewie2k
Skadoodle
Autimatic
RUSH
tarik


Ghost Gaming

seb
WARDELL
CoNnOrRr93
Subroza
stan1ey


NRG eSports

FugLy
Brehze
CeRq
daps
nahtE


Complexity

yay
FNS
androidx23
ptr
dephh


OpTic Gaming

stanislaw
ShahZaM
k0nfig
cajunb
gade


Splyce

DAVEY
roca
Semphis
XotiC
Drone


Renegades

AZR
jks
USTILO
Nifty
Jkaem


Rogue

vice
Hiko
cadiaN
sicK
gMd


Dignitas

Grim
Voltage
xCeeD
mCe
mitch

Classificação

# Equipe Jogos V:D Pontos
1 compLexity Gaming 06 3:3 10
2 Luminosity Gaming 06 3:3 10
3 Rogue 04 3:1 09
4 Renegades 04 3:1 08
5 Splyce 04 3:1 08
6 SK Gaming 04 2:2 06
7 Cloud9 02 1:1 03
8 Team Liquid 00 -:- 00
9 NRG Esports 00 -:- 00
10 OpTic Gaming 00 -:- 00
11 Team Dignitas 02 0:2 00
12 Ghost Gaming 04 0:4 00

Jogos e Resultados

13/02
#01 – 21:10PM – Cloud9 13:16 SK [de_inferno]
#02 – 22:15PM – SK 07:16 Cloud9 [de_train]
#03 – 23:25PM – Renegades 19:17 Luminosity [de_cache]
#04 – 00:30PM – Luminosity 16:09 Renegades [de_cbble]
#05 – 01:40PM – compLexity 11:16 Splyce [de_mirage]
#06 – 02:45PM – Splyce 19:17 compLexity [de_inferno]

14/02
#07 – 21:10PM – Ghost 03:16 Renegades [de_inferno]
#08 – 22:15PM – Renegades 16:03 Ghost [de_mirage]
#09 – 23:25PM – SK 16:08 Luminosity [de_cbble]
#10 – 00:30PM – Luminosity 16:08 SK [de_cache]
#11 – 01:40PM – Rogue 16:11 Splyce [de_mirage]
#12 – 02:45PM – Splyce 16:06 Rogue [de_inferno]

15/02
#13 – 21:10PM – compLexity 16:06 Luminosity [de_inferno]
#14 – 22:15PM – Luminosity 16:10 compLexity [de_cbble]
#15 – 23:25PM – Rogue 16:06 Ghost [de_inferno]
#16 – 00:30PM – Ghost 14:16 Rogue [de_mirage]
#17 – 01:40PM – compLexity 16:08 Dignitas [de_inferno]
#18 – 02:45PM – Dignitas 10:16 compLexity [de_cbble]

06/03
#19 – 20:10PM – compLexity vs OpTic
#20 – 21:15PM – OpTic vs compLexity
#21 – 22:25PM – Splyce vs NRG
#22 – 23:30PM – NRG vs Splyce
#23 – 00:40PM – Luminosity vs Dignitas
#24 – 01:45PM – Dignitas vs Luminosity

07/03
#25 – 20:10PM – OpTic vs Cloud9
#26 – 21:15PM – Cloud9 vs OpTic
#27 – 22:25PM – SK vs Liquid
#28 – 23:30PM – Liquid vs SK
#29 – 00:40PM – Rogue vs NRG
#30 – 01:45PM – NRG vs Rogue

08/03
#31 – 20:10PM – Cloud9 vs Liquid
#32 – 21:15PM – Liquid vs Cloud9
#33 – 22:25PM – NRG vs SK
#34 – 23:30PM – SK vs NRG
#35 – 00:40PM – Rogue vs OpTic
#36 – 01:45PM – OpTic vs Rogue

Entenda os jogos
Partidas disputadas na forma 2x MD1, ou seja, cada vitória em mapa garante a pontuação da partida:

-> Partidas que acabarem durante o tempo normal (30 rounds), resultarão em 3 pontos para a equipe vencedora, e 0 para a equipe perdedora.
-> Partidas que acabarem na prorrogação (overtime), resultarão em 2 pontos para a equipe vencedora, e 1 ponto para a equipe perdedora.

COMENTÁRIOS