Durante semanas, várias equipes vão se enfrentar, afim de se estarem entre as melhores equipes de cada região para poderem disputar a fase final.

A fase final irá acontecer no Teatro Verizon, localizado na cidade de Dallas/TX, na primeira semana de junho.

Data
Inicio: 07/02
Fim: 18/05

Premiação
A fase online terá como premiação total o valor de $125.000, e mais vagas para a fase final:

1º: Vaga para a final – SK Gaming
2º: Vaga para a final – Team Liquid
3º: Vaga para a final – Immortals
4º: Vaga para a final – NRG Esports
5º: Vaga para a final – Cloud9
6º: Vaga para a final – OpTic Gaming
7º: Vaga para a Pro League S6 + $27.000 – Luminosity Gaming
8º: Vaga para a Pro League S6 + $23.000 – Counter Logic Gaming
9º: Vaga para a Pro League S6 + $19.000 – Renegades
10º: Vaga para a Pro League S6 + $17.500 – Misfits
11º: Vaga para a Pro League S6 + $15.000 – compLexity Gaming
12º: Vaga para a Série Promoção S6 + $11.500 – RUSH
13º: Vaga para a Série Promoção S6 + $8.000 – ex-Selfless Gaming
14º: ESEA Premier S25 – ex-Winterfox

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil TACO
  • Brazil felps


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil fnx
  • Brazil boltz


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • Autimatic
  • n0thing
  • shroud


CLG

  • reltuC
  • koosta
  • FNS
  • nahtE
  • Rickeh


Team Liquid

  • stanislaw
  • jdm64
  • nitr0
  • EliGE
  • Pimp


NRG eSports

  • daps
  • ptr
  • FugLy
  • Brehze
  • MarkE


Complexity

  • APE
  • Uber
  • androidx23
  • Surreal
  • dephh


OpTic Gaming

  • mixwell
  • TBA
  • RUSH
  • NAF
  • tarik


Winterfox

  • emagine
  • zewsy
  • ofnu
  • dexter
  • apoc


Misfits

  • sgares
  • ShaZaM
  • Relyks
  • SicK
  • Twistzz


Renegades

  • Yam
  • atter
  • jks
  • AZR
  • USTILO


Selfless Gaming

  • Nifty
  • dsr
  • no_one
  • kaboose
  • Slemmy


Luminosity

  • Brazil shoowtime
  • Brazil shz
  • Brazil PKL
  • Brazil destiny
  • Brazil yeL


Rush

  • LILMAN
  • toy
  • blade
  • virtus
  • Pollo

Jogos e Resultados

07/02
#01 – 23:00PM – Cloud9 2:0 Rush (16:09 de_cbble / 16:03 de_cache)
#02 – 23:00PM – OpTic 2:0 Selfless Gaming (16:12 de_dust2 / 16:08 de_train)

08/02
#03 – 01:20AM – Immortals 0:2 SK Gaming (11:16 de_cache / 07:16 de_cbble)
#04 – 01:20AM – NRG 1:1 compLexity (07:16 de_nuke / 16:06 de_cbble)
#05 – 23:00PM – Renegades 0:2 OpTic [05:16 de_cbble / 17:19 de_dust2]
#06 – 23:00PM – Rush 0:2 Misfits [12:16 de_mirage / 11:16 de_cbble]

09/02
#07 – 01:20AM – Immortals 2:0 Luminosity [22:19 de_dust2 / 16:11 de_overpass]
#08 – 01:20AM – Selfless Gaming 1:1 CLG [11:16 de_mirage / 16:07 de_cbble]
#09 – 23:00PM – Misfits 0:2 Team Liquid [11:16 de_cbble / 05:16 de_cache]
#10 – 23:00PM – CLG 2:0 Winterfox Fox [16:14 de_cache / 16:05 de_mirage]

10/02
#11 – 01:20AM – Luminosity 2:0 Renegades [19:17 de_cbble / 16:10 de_dust2]
#12 – 01:20AM – compLexity 0:2 SK Gaming [10:16 de_overpass / 09:16 de_cache]

21/02
#13 – 22:00PM – Team Liquid 1:1 NRG [19:22 de_cache / 16:14 de_cbble]

22/02
#14 – 00:20AM – Luminosity 1:1 CLG [16:10 de_cache / 14:16 de_overpass]
#15 – 21:00PM – Winterfox 0:2 Cloud9 [06:16 de_cache / 04:16 de_overpass]
#16 – 23:20PM – Immortals 1:1 OpTic [16:06 de_cbble / 05:16 de_overpass]

23/02
#17 – 22:00PM – Renegades 0:2 Cloud9 [06:16 de_mirage / 01:16 de_cache]
#18 – 22:00PM – SK Gaming 2:0 Rush [16:12 de_cbble / 19:17 de_mirage]

24/02
#19 – 00:20AM – Selfless 0:2 Misfits [04:16 de_cache / 05:16 de_mirage]
#20 – 01:20AM – Team Liquid 2:0 compLexity [16:11 de_cache / 16:09 de_overpass]

07/03
#21 – 22:00PM – Winterfox 0:2 NRG [06:16 de_cache / 06:16 de_cbble]
#22 – 00:20PM – Immortals 1:1 Cloud9 [09:16 de_train / 16:08 de_cbble]

08/03
#23 – 22:00PM – CLG 1:1 Misfits [19:17 de_cache / 12:16 de_inferno]
#24 – 00:20PM – Selfless 0:2 Team Liquid [10:16 de_cache / 08:16 de_cbble]

09/03
#25 – 22:00PM – Renegades 2:0 compLexity [16:11 de_cache / 16:08 de_nuke]
#26 – 22:00PM – SK Gaming 2:0 Luminosity [16:08 de_cbble / 16:08 de_cache]
#27 – 00:20PM – OpTic 0:2 NRG [09:16 de_cache / 12:16 de_train]
#28 – 00:20PM – Winterfox 1:1 Rush [16:07 de_inferno / 14:16 de_overpass]

14/03 [jogos adiados]
#29 – 22:00PM – Immortals vs CLG
#30 – 22:00PM – Winterfox vs compLexity
#31 – 00:20PM – OpTic vs Cloud9
#32 – 00:20PM – Renegades vs NRG

15/03
#33 – 21:00PM – SK Gaming 2:0 Selfless [16:06 de_cache / 16:09 de_cbble]
#34 – 21:00PM – RUSH 0:2 Team Liquid [03:16 de_overpass / 11:16 de_nuke]
#35 – 23:20PM – Luminosity 2:0 Misfits [16:13 de_cbble / 16:10 de_nuke]
#36 – 23:20PM – Immortals 2:0 Winterfox [16:11 de_cbble / 16:14 de_overpass]

16/03
#37 – 21:00PM – RUSH 2:0 Selfless [16:07 de_train / 16:12 de_inferno]
#38 – 21:00PM – Luminosity 2:0 compLexity [16:14 de_cache / 16:02 de_overpass]
#39 – 23:20PM – Liquid 0:2 Renegades [08:16 de_cbble / 14:13 de_nuke (W.O da TL após problemas técnicos no servidor)]
#40 – 23:20PM – Misfits 2:0 Cloud9 [25:23 de_cache / 16:04 de_mirage]

21/03
#41 – 21:00PM – NRG 2:0 CLG [16:11 de_overpass / 19:16 de_inferno]
#42 – 23:20PM – OpTic 2:0 RUSH [16:05 de_inferno / 16:13 de_overpass]

22/03
#43 – 21:00PM – CLG 2:0 Team Liquid [16:13 de_inferno / 16:13 de_overpass]
#44 – 23:20PM – Cloud9 2:0 compLexity [16:07 de_train / 19:15 de_nuke]

23/03
#45 – 21:00PM – SK Gaming 2:0 Misfits [16:06 de_cbble / 16:05 de_mirage]
#46 – 21:00PM – Luminosity 1:1 Winterfox [17:19 de_cbble / 16:06 de_cache]
#47 – 23:20PM – Immortals 1:1 NRG [16:14 de_train / 10:16 de_cache]
#48 – 23:20PM – Renegades 2:0 Selfless [16:11 de_cache / 16:08 de_mirage]

28/03
#49 – 21:00PM – SK Gaming 1:1 OpTic [14:16 de_train / 16:07 de_inferno]
#50 – 23:20PM – Team Liquid 2:0 Winterfox [16:11 de_overpass / 16:05 de_cbble]

29/03
#51 – 21:00PM – Immortals 2:0 RUSH [16:13 de_overpass / 16:01 de_cbble]
#52 – 23:20PM – compLexity 2:0 Selfless [16:10 de_cbble / 16:14 de_cache]

30/03
#53 – 21:00PM – SK Gaming 1:1 Renegades [16:08 de_mirage / 13:16 de_train]
#54 – 21:00PM – Misfits 0:2 OpTic [03:16 de_cbble / 11:16 de_mirage]
#55 – 23:20PM – NRG 2:0 Luminosity [16:10 de_inferno / 16:02 de_cbble]
#56 – 23:20PM – Cloud9 1:1 CLG [22:18 de_cache / 09:16 de_mirage]

11/04
#57 – 21:00PM – Cloud9 2:0 ex-Selfless [16:14 de_cbble / 16:12 de_cache]
#58 – 23:20PM – Luminosity 1:OpTic [07:16 de_nuke / 16:06 de_overpass]

12/04
#59 – 21:00PM – Team Liquid 2:0 OpTic [16:13 de_nuke / 16:14 de_cbble]
#60 – 21:00PM – Luminosity 2:0 RUSH [16:14 de_inferno / 16:08 de_cbble]
#61 – 23:20PM – SK Gaming 1:1 Cloud9 [16:12 de_inferno / 10:16 de_cache]
#62 – 23:20PM – Immortals 2:0 Selfless [16:02 de_cbble / 16:05 de_inferno]

13/04
#63 – 21:00PM – Winterfox 0:2 Renegades [04:16 de_train / 08:16 de_cbble]
#64 – 21:00PM – Immortals 2:0 CLG [16:08 de_inferno / 16:06 de_overpass]
#65 – 23:20PM – SK Gaming 1:1 Team Liquid [16:09 de_mirage / 14:16 de_inferno]

18/04
#66 – 21:00PM – Misfits 2:0 Winterfox [16:04 de_inferno / 16:11 de_mirage]
#67 – 23:20PM – Immortals 2:0 compLexity [16:10 de_cache / 16:12 de_cbble]

19/04
#68 – 21:00PM – NRG Esports 2:0 RUSH [16:08 de_mirage / 16:05 de_inferno]
#69 – 21:00PM – compLexity 0:2 CLG [14:16 de_cbble / 09:16 de_cache]

20/04
#70 – 21:00PM – CLG 1:1 Renegades [22:18 de_cbble / 02:16 de_train]
#71 – 21:00PM – NRG Esports 1:1 Msifits [16:09 de_inferno / 12:16 de_cbble]

25/04
#72 – 21:00PM – SK Gaming 1:0 NRG [16:11 de_inferno / de_train]
#73 – 21:00PM – Team Liquid vs Cloud9*
#74 – 23:20PM – Immortals vs Renegades*
#75 – 23:20PM – Luminosity vs ex-Selfless*
* Partidas adiadas devido a problemas na atualização do CS:GO

26/04
#76 – 21:00PM – Winterfox 0:2 OpTic [03:16 de_train / 00:16 de_cbble]
#77 – 21:00PM – Misfits 2:0 Renegades [19:17 de_train / 16:06 de_mirage]
#78 – 23:20PM – Immortals 1:1 Team Liquid [03:16 de_cbble / 16:09 de_inferno]
#79 – 23:20PM – Luminosity 1:1 Cloud9 [16:09 de_train / 09:16 de_inferno]

27/04
#80- 21:00PM – RUSH 0:2 CLG [08:16 de_train / 10:16 de_overpass]
#81- 23:20PM – compLexity 0:2 Misfits [02:16 de_cache / 09:16 de_train]

09/05
#82 – 21:00PM – CLG 0:2 OpTic [15:19 de_mirage / 11:16 de_cbble]
#83 – 21:00PM – Luminosity 2:0 Ex-Selfless [W.O.]
#84 – 23:20PM – SK Gaming 2:0 ex-Winterfox [W.O.]
#85 – 23:20PM – Immortals 1:1 Renegades [16:03 de_mirage / 04:16 de_cache]

10/05
#86 – 20:00PM – SK Gaming 19:16 NRG [de_train]
#87 – 21:00PM – compLexity 2:0 RUSH [16:02 de_cbble / 16:05 de_inferno]
#88 – 23:20PM – Team Liquid 2:0 Cloud9 [16:05 de_train / 16:11 de_inferno]
#89 – 23:20PM – NRG 2:0 ex-Selfless [16:06 de_cbble / 16:02 de_inferno]

11/05
#90 – 22:00PM – Immortals 2:0 Misfits [16:07 de_inferno / 16:13 de_cache]
#91 – 22:00PM – Cloud9 1:1 NRG [10:16 de_inferno / 19:17 de_train]
#92 – 22:00PM – SK Gaming 0:2 CLG [12:16 de_train / 12:16 de_mirage]
#93 – 22:00PM – OpTic 1:1 compLexity [08:16 de_cache / 16:07 de_train]
#94 – 22:00PM – Luminosity 0:2 Team Liquid [11:16 de_mirage / 12:16 de_inferno]
#95 – 22:00PM – Renegades 2:0 RUSH [16:12 de_mirage / 16:05 de_cbble]

Classificação

# Equipe Jogos V:D Pontos
1 SK Gaming 26 20:6 60
2 Team Liquid 26 19:7 57
3 Immortals 26 19:7 57
4 NRG Esports 26 17:9 51
5 Cloud9 26 17:9 51
6 OpTic Gaming 26 16:10 48
7 Luminosity Gaming 26 15:11 45
8 Counter Logic Gaming 26 15:11 45
9 Renegades 26 15:11 42
10 Misfits 26 14:12 42
11 compLexity Gaming 26 8:18 24
12 RUSH 26 3:23 09
13 ex-Selfless Gaming 26 3:23 09
14 ex-Winterfox 26 2:24 06

Entenda os jogos
Partidas disputadas na forma 2x MD1, ou seja, cada vitória em mapa garante 3 pontos para a equipe vencedora.

COMENTÁRIOS