Dallas será sede da fase final da ESL Pro League S5!

Nessa final teremos 12 das melhores equipes do mundo em busca do título de campeã.

Data
Inicio: 30/05
Término: 04/06

Localização
Verizon Theatre, Dallas/EUA

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $750.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $225.000 – G2 Esports
  • 2º: $100.000 – North
  • 3º/4º: $60.000 – SK Gaming e Team Liquid
  • 5º/6º: $45.000 – mousesports e Team EnVyUs
  • 7º/8º: $40.000 – Fnatic e OpTic Gaming
  • 9º/10º: $35.000 – Immortals e Natus Vincere
  • 11º/12º: $32.500 – Cloud9 e NRG Esports

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Trailer

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil felps
  • Brazil TACO


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil kNg
  • Brazil boltz


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • Autimatic
  • n0thing
  • shroud


NRG eSports

  • daps
  • ptr
  • FugLy
  • Brehze
  • LILMAN


Team Liquid

  • stanislaw
  • jdm64
  • nitr0
  • EliGE
  • Twistzz


OpTic Gaming

  • mixwell
  • jasonR
  • RUSH
  • NAF
  • tarik


Natus Vincere

  • Guardian
  • Flamie
  • s1mple
  • seized
  • Edward


Fnatic

  • olofmeister
  • dennis
  • KRiMZ
  • JW
  • flusha


Team EnVyUs

  • xms
  • Happy
  • SIXER
  • rpk
  • Scream


mousesports

  • oskar
  • denis
  • loWel
  • ropz
  • chrisJ


G2 Esports

  • KennyS
  • shox
  •  NBK
  • apEX
  •  Bodyy


North

  •  Magiskb0Y
  •  cajunb
  •  MSL
  •  k0nfig
  •  aizy

Classificação

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
G2 Esports 3/2 09
Team EnVyUs 3/2 09
SK Gaming 3/2 09
Fnatic 3/2 09
Immortals 2/3 03
Cloud9 1/4 03

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
North 4/1 12
mousesports 4/1 12
Team Liquid 3/2 09
OpTic Gaming 2/3 06
Natus Vincere 2/3 06
NRG Esports 0/5 00

Jogos

#01 – 13:30PM – SK Gaming 16:07 Cloud9 [de_cbble]
#02 – 13:30PM – G2 16:14 EnVyUs [de_nuke]
#03 – 14:45PM – G2 04:16 Cloud9 [de_inferno]
#04 – 14:45PM – Immortals 09:16 Fnatic [de_inferno]
#05 – 16:00PM – Fnatic 16:09 EnVyUs [de_inferno]
#06 – 16:00PM – SK Gaming 16:05 Immortals [de_mirage]
#07 – 17:15PM – SK Gaming 16:03 Fnatic [de_cache]
#08 – 17:15PM – EnVyUs 16:11 Cloud9 [de_cbble]
#09 – 19:00PM – mousesports 17:19 North [de_nuke]
#10 – 19:00PM – Team Liquid 04:16 Na’Vi [de_train]
#11 – 20:15PM – NRG 16:19 OpTic [de_cache]
#12 – 20:15PM – mousesports 19:15 Na’Vi [de_cbble]
#13 – 21:30PM – Team Liquid 16:05 OpTic [de_nuke]
#14 – 21:30PM – NRG 07:16 North [de_cbble]
#15 – 22:45PM – North 16:13 Na’Vi [de_mirage]
#16 – 22:45PM – NRG 13:16 Team Liquid [de_mirage]

  • #17 – 13:30PM – Fnatic 16:06 Cloud9 [de_nuke]
    #18 – 13:30PM – Immortals 16:10 G2 [de_overpass]
    #19 – 14:45PM – SK Gaming 06:16 G2 [de_cbble]
    #20 – 14:45PM – Immortals 02:16 EnVyUs [de_cbble]
    #21 – 16:00PM – Immortals 16:08 Cloud9 [de_mirage]
    #22 – 16:00PM – SK Gaming 03:16 EnVyUs [de_inferno]
    #23 – 16:00PM – Fnatic 11:16 G2 [de_overpass]
    17:00PM – EnVyUs 07:03 Fnatic [de_train] [desempate Grupo A MR3]
    17:20PM – SK Gaming 01:04 EnVyUs [de_train] [desempate Grupo A MR3]
    18:00PM – SK Gaming 04:00 Fnatic [de_train] [desempate Grupo A MR3]
    #24 – 17:45PM – mousesports 16:12 OpTic [de_cbble]
    #25 – 17:45PM – NRG 05:16 Na’Vi [de_cbble]
    #26 – 20:15PM – North 16:14  OpTic [de_mirage]
    #27 – 20:15PM – mousesports 16:12  Team Liquid [de_inferno]
    #28 – 21:30PM – OpTic 16:08 Na’Vi [de_cbble]
    #29 – 21:30PM – Team Liquid 16:10 North [de_cbble]
    #30 – 21:30PM – NRG 10:16 mousesports [de_mirage]
  • #31 – 14:00PM – SK Gaming 2:0 mousesports [16:07 de_mirage / 16:08 de_cache / de_cbble]
    #32 – 17:50PM – EnVyUs 1:2 Team Liquid [16:14 de_cbble / 10:16 de_train / 04:16 de_nuke]

Dia livre, sem jogos

  • #33 – 14:00PM – G2 2:0 SK Gaming [16:12 de_cache / 16:12 de_overpass / de_cbble]
    #34 – 17:00PM – North 2:0 Team Liquid [16:05 de_nuke / 19:17 de_mirage / de_inferno]
  • #35 – 15:00PM – G2 3:1 North [16:13 de_cache / 16:05 de_cbble / 14:16 de_overpass / 16:03 de_inferno / de_nuke]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Round robin)
-> Todos contra todos, em partidas MD1.

-> A equipe primeira colocada de cada grupo, passa direto para a semifinal.

-> Segunda e terceira colocadas de cada grupo, passam para a fase quartas de final.

Playoffs (eliminação simples)
-> Perdedor de cada partida está eliminado da competição.

Dê a sua opinião

COMENTÁRIOS