São Paulo será sede da fase final da ESL Pro League S4!

Nessa final teremos 12 das melhores equipes do mundo em busca do título de campeã.

Data
Inicio: 26/10
Término: 30/10

Localização
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo/Brasil

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $750.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $200.000 – Cloud9
  • 2º: $90.000 – SK Gaming
  • 3º/4º: $45.000 – Ninjas in Pyjamas e mousesports
  • 5º/6º: $35.000 – Team EnVyUs e OpTic Gaming
  • 7º/8º: $30.000 – Team Liquid e FaZe Clan
  • 9º/10º: $25.000 – Immortals e Team Dignitas
  • 11º: $20.000 – NRG Esports

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil zews
  • Brazil felps
  • Brazil boltz


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos jdm64
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Dinamarca Pimp


NRG eSports

  • Alemanha gob b
  • Estados Unidos ptr
  • Estados Unidos FugLy
  • Alemanha tabsen
  • LEGIJA


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá stanislaw
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Estados Unidos tarik


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos Autimatic
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


Fnatic

  • Suécia olofmeister
  • Suécia dennis
  • Suécia wenton
  • Suécia twist
  • Suécia Lekr0


NiP

  • Suécia GeT_RiGhT
  • Suécia F0rest
  • Suécia friberg
  • Suécia Xizt
  • Suécia Maikelele


FaZe Clan

  • Finlândia allu
  • Dinamarca Karrigan
  • Dinamarca Aizy
  • Noruega Jkaem
  • Noruega rain


Team EnVyUs

  • França KennyS
  • França Happy
  • França SIXER
  • França NBK
  • França apEX


mousesports

  • Holanda chrisJ
  • Alemanha denis
  • Espanha loWel
  • Bósnia e Herzegovina NiKo
  • Alemanha spiidi


Team Dignitas

  • Dinamarca Magiskb0Y
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca MSL
  • Dinamarca k0nfig
  • Noruega RUBINO

Classificação

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
mousesports 3/1 09
Team EnVyUs 3/1 09
OpTic Gaming 2/2 06
Team Liquid 1/3 03
Immortals 1/3 03

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
SK Gaming 4/1 12
Cloud9 4/1 12
Ninjas in Pyjamas 3/2 09
FaZe Clan 2/3 06
Team Dignitas 2/3 06
NRG Esports 0/5 00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações – Horário de Verão]

  • #01 – 12:00PM – OpTic 16:02 Team Liquid [de_train]
  • #02 – 13:10PM – Immortals 05:16 EnVyUs [de_cbble]
  • #03 – 14:20PM – mousesports 16:12 Team Liquid [de_mirage]
  • #04 – 15:30PM – Cloud9 16:14 FaZe [de_dust2]
  • #05 – 16:40PM – NRG Esports 03:16 Team Dignitas [de_mirage]
  • #06 – 17:50PM – SK Gaming 10:16 NiP [de_cbble]
  • #07 – 19:00PM – Cloud9 16:09 NRG Esports [de_cache]
  • #08 – 20:10PM – NiP 14:16 Team Dignitas [de_nuke]
  • #09 – 12:00PM – Immortals 04:16 OpTic [de_cbble]
  • #10 – 13:10PM – EnVyUs 16:04 Team Liquid [de_dust2]
  • #11 – 14:20PM – mousesports 16:10 OpTic [de_cache]
  • #12 – 15:30PM – SK Gaming 16:02 FaZe [de_overpass]
  • #13 – 16:40PM – NiP 16:14 NRG Esports [de_cache]
  • #14 – 17:50PM – FaZe 16:07 Team Dignitas [de_mirage]
  • #15 – 19:00PM – SK Gaming 16:06 Cloud9 [de_dust2]
  • #16 – 12:00PM – Immortals 16:14 mousesports [de_mirage]
  • #17 – 13:30PM – OpTic 05:16 EnVyUs [de_cbble]
  • #18 – 15:00PM – Immortals 14:16 Team Liquid [de_mirage]
  • #19 – 15:00PM – mousesports 16:09 EnVyUs [de_cache]
  • #20 – 16:30PM – FaZe 22:20 NRG Esports [de_dust2]
  • #21 – 18:00PM – SK Gaming 16:07 Team Dignitas [de_cbble]
  • #22 – 19:30PM – NiP 09:16 Cloud9 [de_dust2]
  • #23 – 21:00PM – SK Gaming 16:10 NRG Esports [de_cbble]
  • #24 – 21:00PM – Cloud9 16:13 Team Dignitas [de_mirage]
  • #25 – 21:00PM – NiP 16:07 FaZe [de_overpass]
  • #ESLBR – 10:30AM – G3nerationX 2:0 Big Gods [16:00 de_cbble / 16:07 de_train / de_dust2]
  • #26 – 14:50PM – EnVyUs 0:2 NiP [09:16 de_nuke / 17:19 de_dust2 / de_cbble]
  • #27 – 18:40PM – Cloud9 2:0 OpTic [16:12 de_dust2 / 16:02 de_cbble / de_overpass]
  • #28 – 11:30PM – SK Gaming 2:1 NiP [10:16 de_nuke / 16:07 de_overpass / 16:10 de_cbble]
  • #29 – 14:50PM – mousesports 0:2 vs Cloud9 [09:16 de_cbble / 10:16 de_mirage / de_dust2]
  • #30 – 18:00PM – SK Gaming 1:2 Cloud9 [19:17 de_overpass / 06:16 de_mirage / 05:16 de_dust2]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Round robin)
-> Todos contra todos, em partidas MD1.

-> As primeiras colocadas de cada grupo, passam direto para a semifinal.

-> Segunda e terceira colocada de cada grupo, passam para a fase quartas de final.

Playoffs (eliminação simples)
-> Perdedor de cada partida está eliminado da competição.

Atualização 24/10
– Fnatic, devido ‘circunstâncias pessoais’, decidiu não participar dessa final e por isso o Grupo A terá apenas 5 equipes.

COMPARTILHAR
Artigo anteriorEPICENTER: Moscou 2016
Próximo artigoAtualização 25/10
geison66
Fundador da TecnoHard Clãn & TecnoHard News

COMENTÁRIOS