Evento da ESL realizado na Barclays Arena em Nova Iorque.

Data
Inicio: 30/09
Término: 02/10

Localização
Barclays Center em Nova Iorque/EUA

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $250.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $125.000 – Natus Vincere
  • 2º: $50.000 – Virtus.pro
  • 3º/4º: $25.000 – Team Liquid e SK Gaming
  • 5º/6°: $8.500 – Fnatic e OpTic Gaming
  • 7º: $5.000 – Astralis
  • 8º: $3.000 – G2 Esports

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


G2 Esports

  • França RpK
  • França shox
  • França SmithZz
  • Bélgica ScreaM
  • França Bodyy


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos jdm64
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Dinamarca Pimp


Virtus.pro

  • Polônia pasha
  • Polônia Taz
  • Polônia Neo
  • Polônia Snax
  • Polônia byali


Natus Vincere

  • Eslováquia Guardian
  • Rússia Flamie
  • Ucrânia s1mple
  • Rússia seized
  • Ucrânia Edward


Fnatic

  • Suécia olofmeister
  • Suécia dennis
  • Suécia wenton
  • Suécia twist
  • Suécia Lekr0


Astralis

  • Dinamarca karrigan
  • Dinamarca Kjaerbye
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá daps
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Estados Unidos tarik

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

  • #01 – 12:00 PM – Fnatic 06:16 Virtus.pro [de_cbble]
  • #02 – 13:15 PM – G2 Esports 13:16 Astralis [de_dust2]
  • #03 – 14:30 PM – SK Gaming 16:10 OpTic Gaming [de_train]
  • #04 – 15:45 PM – Na’vi 16:09 Team Liquid [de_mirage]
  • #05 – 17:05 PM – Fnatic 16:03 OpTic Gaming [de_train]
  • #06 – 18:20 PM – G2 Esports 07:16 Team Liquid [de_train]
  • #07 – 19:35 PM – Virtus.pro 09:16 Na’Vi [de_train]
  • #08 – 20:50 PM – SK Gaming 16:13 Astralis [de_overpass]
  • #09 – 22:05 PM – Team Liquid 08:16 Virtus.pro [de_mirage]
  • #10 – 12:00 PM – OpTic Gaming 16:07 G2 Esports [de_cache]
  • #11 – 13:30 PM – Astralis 09:16 Fnatic [de_dust2]
  • #12 – 15:00 PM – SK Gaming 06:16 Na’Vi [de_mirage]
  • #13 – 16:30 PM – Astralis 12:16 OpTic Gaming [de_overpass]
  • #14 – 18:00 PM – Fnatic 14:16 Team Liquid [de_dust2]
  • #15 – 19:30 PM – SK Gaming 16:08 Virtus.pro [de_train]
  • #16 – 21:00 PM – Fnatic 12:16 Team Liquid [de_dust2]
  • #17 – 22:30 PM – OpTic Gaming 14:16 Virtus.pro [de_cbble]
  • #18 – 12:00 PM – Na’Vi 2:1 Team Liquid [07:16 de_cbble / 16:13 de_train / 16:10 de_dust2]
  • #19 – 16:00 PM – SK Gaming 1:2 Virtus.pro [19:16 de_mirage / 21:25 de_overpass / 07:16 de_nuke]
  • #20 – 23:00 PM – Na’Vi 2:Virtus.pro [03:16 de_cbble / 16:08 de_train / 19:17 de_mirage]

Entenda os jogos
Sistema Suiço
-> Após a primeira rodada, os confrontos são decididos através de sorteio entre as equipes com a mesma quantidade de vitórias e derrotas.

-> Somente as 4 equipes com 3 vitórias vão se classificar para as Semifinais.

Sistema parecido com o que foi utilizado no Qualificatório para o Major. Clique aqui.

COMENTÁRIOS