Esse é o evento Qualificatório para o Major ESL Cologne que acontecerá entre os dias 08 e 10 de Julho em Cologne/Alemanha.

Data
Inicio: 09/06
Término: 12/06

Localização
Katowice/Polônia

Premiação
Esse evento dará 8 vagas para o Major ESL Cologne 2016:

  • 1º/2º: Vaga Major ESL Cologne 2016 – mousesports e FaZe Clan
  • 3º/5º: Vaga Major ESL Cologne 2016 – OpTic Gaming, Team EnVyUs e Gambit Gaming
  • 6º/8º: Vaga Major ESL Cologne 2016 – Dignitas, FlipSid3 Tactics e G2 Esports
  • 9º/11º: TyLoo, HellRaisers e Cloud9
  • 12º/14º: Splyce, Renegades e Immortals
  • 15º/16º: FLuffy Gangster e Team Empire

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil Shoowtime
  • Brazil felps
  • Brazil boltz


Gambit Gaming

  • Rússia hooch
  • Rússia Dosia
  • Cazaquistão AdreN
  • Cazaquistão mou
  • Rússia spaze


FaZe Clan

  • Portugal Fox
  • França kioShiMa
  • Dinamarca Aizy
  • Noruega Jkaem
  • Noruega rain


Team EnVyUs

  • França KennyS
  • França Happy
  • França DEVIL
  • França NBK
  • França apEX


G2 Esports

  • França RpK
  • França shox
  • França SmithZz
  • Bélgica ScreaM
  • França Bodyy


mousesports

  • Holanda chrisJ
  • Alemanha denis
  • Alemanha nex
  • Bósnia e Herzegovina NiKo
  • Alemanha spiidi


Splyce

  • Estados Unidos arya
  • Estados Unidos abE
  • Canadá jasonR
  • Estados Unidos Chaos
  • Canadá Davey


FlipSid3 Tactics

  • Ucrânia B1ad3
  • Rússia WorldEdit
  • Ucrânia markeloff
  • Finlândia WayLander
  • Ucrânia Shara


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos Slemmy
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá daps
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Canadá stanislaw


TyLoo

  • China Mo
  • China fancy1
  • China DD
  • China somebody
  • China AttackeR


Team Dignitas

  • Dinamarca tenzki
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca MSL
  • Dinamarca k0nfig
  • Noruega RUBINO


Renegades

  • Austrália Yam
  • Austrália SPUNJ
  • Austrália jks
  • Austrália AZR
  • Austrália USTILO


HellRaisers

  • Ucrânia ANGE1
  • Ucrânia bondik
  • Eslováquia STYKO
  • Eslováquia Zero
  • oskar


Team Empire

  • Bielorrússia CyberFocus
  • Bielorrússia spaz
  • Rússia spiker
  • Rússia electronic
  • Ucrânia kUcheR


FLuffy

  • Rússia El Patron
  • Rússia liTTle
  • Rússia chopper
  • Bielorrússia ROBO
  • Bielorrússia roman

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

  • #01 – 08:00 AM – Flipsid3 Tacticts 16:09 Renegades [de_mirage]
  • #02 – 09:10 AM – Splyce 09:16 Hellraisers [de_cbble]
  • #03 – 10:30 AM – Cloud9 16:12 Team Empire [de_cbble]
  • #04 – 11:40 AM – mousesports 19:16 FLuffy Gangsters [de_dust2]
  • #05 – 13:30 PM – EnVyUs 16:06 Immortals [de_dust2]
  • #06 – 14:40 PM – Gambit 16:14 OpTic Gaming [de_cbble]
  • #07 – 15:50 PM – FaZe Clan 16:08 Dignitas [de_mirage]
  • #08 – 17:00 PM – G2 Esports 16:09 TyLoo [de_cache]
  • #09 – 08:00 AM – OpTic Gaming 16:09 FLuffy Gaming [de_train]
  • #10 – 09:10 AM – Splyce 16:14 Renegades [de_cbble]
  • #11 – 10:20 AM – TyLoo 16:11 Immortals [de_cache]
  • #12 – 11:30 AM – Dignitas 16:13 Empire [de_nuke]
  • #13 – 12:40 PM – Hellraisers 08:16 G2 Esports [de_dust2]
  • #14 – 13:50 PM – FaZe Clan 16:05 Flipsid3 Tactics [de_cbble]
  • #15 – 15:00 PM – Cloud9 12:16 mousesports [de_mirage]
  • #16 – 16:10 PM – Gambit 16:10 EnVyUs [de_cbble]
  • #17 – 08:00 AM – Renegades 16:11 FLuffy Gangsters [de_mirage]
  • #18 – 09:10 AM – Immortals 16:07 Empire [de_cbble]
  • #19 – 10:20 AM – Dignitas 10:16 Hellraisers [de_nuke]
  • #20 – 11:30 AM – OpTic Gaming 16:07 FlipSid3 Tactics [de_train]
  • #21 – 12:40 PM – Cloud9 16:13 TyLoo [de_cache]
  • #22 – 13:50 PM – Splyce 04:16 EnVyUs [de_cbble]
  • #23 – 15:00 PM – mousesports 16:01 G2 Esports [de_dust2]
  • #24 – 16:10 PM – FaZe Clan 16:11 Gambit Gaming [de_train]
  • #25 – 08:00 AM – TyLoo 16:14 Splyce [de_mirage]
  • #26 – 09:10 AM – Dignitas 16:12 Renegades [de_dust2]
  • #27 – 10:20 AM – FlipSid3 Tactics 16:12 Immortals [de_train]
  • #28 – 11:30 AM – HellRaisers 14:16 OpTic Gaming [de_cache]
  • #29 – 12:40 PM – EnVyUs 16:12 Cloud9 [de_cbble]
  • #30 – 13:50 PM – Gambit Gaming 16:10 G2 Esports [de_train]
  • #31 – 16:00 PM – TyLoo 03:16 Dignitas [de_cbble]
  • #32 – 17:10 PM – HellRaisers 09:16 FlipSid3 Tactics [de_overpass]
  • #33 – 18:20 PM – G2 Esports 16:08 Cloud9 [de_cache]

Entenda os jogos
Sistema Suiço
-> Rodada #1: Seed 1 vs Seed 3, Seed 2 vs Seed 4
—> Seed 1: 9º/12º colocado no Major MLG Columbus
—> Seed 2: 13º/16º colocado no Major MLG Columbus
—> Seed 3: Ganhadores dos Minors
—> Seed 4: Segundos colocados dos Minors

-> Rodada #2: Teremos confrontos entre os Vencedores da rodada #1 (1:0 – vitória:derrota) e também dos Perdedores da rodada #1 (0:1 – vitória:derrota)

-> Rodada #3: Aqui teremos confrontos entre os Vencedores das duas rodadas (2:0), Perdedores dos ganhadores vs Ganhadores dos perdedores da rodada #2 (1:1) e também entre os perdedores das 2 rodadas (0:2)

-> Rodada #4: Nessa rodada quem vencer e finalizar com placar 3:0 (vitórias:derrotas) já estará classificado para o Major.
Quem perder e finalizar com placar 0:3 já estará eliminado.
As outras equipes que finalizarem em 2:1 ou 1:2 passam para a próxima rodada.

-> Rodada #5: As equipes que vencerem e finalizarem com placar de 3:1 estarão classificadas para o Major.
Quem perder e finalizar com placar 1:3 estará eliminado.
As outras equipes que ficarem com placar 2:2 passam para a próxima fase.

-> Rodada #6: Quem vencer vai finalizar com 3:2 e estará classificado para o Major.
Quem perder vai finalizar em 2:3 e estará eliminado.

Importante: Todas as partidas serão MD1, e as equipes se enfrentam apenas uma vez em todo o torneio.

Ficou com dúvidas? Veja essa imagem

COMENTÁRIOS