ESL One Cologne 2017 contará com a participação de 16 das maiores equipes do CS mundial, e apesar de não ser um Major, a organização promete um evento fantástico, tanto para os jogadores como para o público em geral.

Data
Inicio: 04/07
Término: 09/07

Localização
Lanxess-Arena, Colônia/Alemanha

Premiação
Esse evento terá como premiação $250.000:

  • 1º: $100.000 – SK Gaming
  • 2º: $40.000 – Cloud9
  • 3º/4º: $20.000 – Natus Vincere e FaZe Clan
  • 5º/8º: $10.000 – G2 Esports, Ninjas in Pyjamas, Team Liquid e OpTic Gaming
  • 9º/11º: $6.000 – Fnatic, mousesports e North
  • 12°/14°: $3.000 – Space Soldiers, Heroic e Immortals
  • 15º/16º: $1.500 – Virtus.pro e TyLoo

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Trailer

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil felps
  • Brazil TACO


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil kNg
  • Brazil boltz


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • autimatic
  • n0thing
  • shroud


FaZe Clan

  • allu
  • kioShiMa
  • NiKo
  • karrigan
  • rain


Fnatic

  • olofmeister
  • dennis
  • KRiMZ
  • JW
  • flusha


G2 Esports

  • KennyS
  • shox
  •  NBK
  • apEX
  •  Bodyy


mousesports

  • oskar
  • denis
  • loWel
  • ropz
  • chrisJ


Natus Vincere

  • Guardian
  • Flamie
  • s1mple
  • seized
  • Edward


NiP

  • GeT_RiGhT
  • F0rest
  • REZ
  • Xizt
  • draken


North

  •  Magiskb0Y
  •  cajunb
  •  MSL
  •  k0nfig
  •  aizy


OpTic Gaming

  • mixwell
  • hazed
  • RUSH
  • NAF
  • tarik


Virtus.pro

  • pasha
  • Taz
  • Neo
  • Snax
  • byali


TyLoo

  •  Mo
  •  somebody
  •  DD
  • HZ
  •  BnTeT


Team Liquid

  • stanislaw
  • jdm64
  • nitr0
  • EliGE
  • Twistzz


Heroic

  • JUGi
  • niko
  • Snappi
  • es3tag
  • MODDII


Space Soldiers

  • XANTARES
  • DESPE
  • Calyx
  • paz
  • Maj3r

Pareamento das equipes

Equipes classificadas para os Playoffs
Ninjas in Pyjamas
Team Liquid

Equipes classificadas para os Playoffs
Natus Vincere
G2 Esports
OpTic Gaming

Equipes classificadas para os Playoffs
SK Gaming
Cloud9
FaZe Clan

Equipes eliminadas do campeonato
Fnatic
mousesports
North

Equipes eliminadas do campeonato
Space Soldiers
Heroic
Immortals

Equipes eliminadas do campeonato
Virtus.pro
TyLoo

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

#01 – 07:00AM – mousesports 16:11 Fnatic [de_train]
#02 – 07:00AM – FaZe 16:14 Heroic [de_inferno]
#03 – 08:15AM – Immortals 16:12 Virtus.pro [de_cbble]
#04 – 08:15AM – SK Gaming 14:16 Space Soldiers [de_cache]
#05 – 09:30AM – NiP 16:12 Cloud9 [de_cache]
#06 – 09:30AM – G2 16:09 TyLoo [de_cache]
#07 – 10:45AM – Na’Vi 07:16 Team Liquid [de_inferno]
#08 – 10:45AM – North 09:16 OpTic [de_cbble]
#09 – 13:15PM – SK Gaming 16:09 Virtus.pro [de_mirage]
#10 – 13:15PM – Fnatic 16:06 Heroic [de_mirage]
#11 – 14:30PM – Cloud9 32:34 Na’Vi [de_train]
#12 – 14:30PM – TyLoo 06:16 North [de_inferno]
#13 – 16:25PM – Space Soldiers 09:16 OpTic [de_mirage]
#14 – 17:45PM – mousesports 16:12 FaZe [de_nuke]
#15 – 17:45PM – Immortals 15:19 Team Liquid [de_train]
#16 – 18:45PM – G2 06:16 NiP [de_cache]

#17 – 07:00AM – Heroic 16:09 Virtus.pro [de_cbble]
#18 – 08:10AM – TyLoo 09:16 Cloud9 [de_cbble]
#19 – 09:20AM – Space Soldiers 09:16 Na’Vi [de_train]
#20 – 10:30AM – SK Gaming 16:10 North [de_cache]
#21 – 11:40AM – Immortals 07:16 G2 [de_cbble]
#22 – 12:50PM – Fnatic 12:16 FaZe [de_overpass]
#23 – 14:00PM – NiP 16:10 mousesports [de_cache]
#24 – 15:10PM – Team Liquid 16:05 OpTic [de_cbble]

#25 – 07:00AM – Space Soldiers 03:16 Fnatic [de_mirage]
#26 – 08:10AM – North 16:14 Heroic [de_inferno]
#27 – 09:20AM – Immortals 11:16 Cloud9 [de_train]
#28 – 10:30AM – Na’Vi 16:04 mousesports [de_mirage]
#29 – 11:40AM – SK 11:16 G2 [de_inferno]
#30 – 12:50PM – FaZe 10:16 OpTic [de_train]
#31 – 14:25PM – SK Gaming 16:06 Fnatic [de_mirage]
#32 – 15:35PM – Cloud9 22:20 mousesports [de_inferno]
#33 – 16:45PM – North 07:16 FaZe [de_inferno]

#34 – 05:00AM – Na”vi 2:0 G2 [19:17 de_overpass / 16:13 ds_nuke / de_cbble]
#35 – 08:50AM – NiP 1:2 Cloud9 [10:16 de_train / 16:11 de_cache / 06:16 de_cbble]
#36 – 12:40PM – FaZe 2:0 Liquid [16:09 de_overpass / 16:05 de_train / de_inferno]
#37 – 15:30PM – SK Gaming 2:1 OpTic [10:16 de_mirage / 16:09 de_cache / 16:07 de_cbble]

#38 – 11:00AM – Na’Vi 0:2 Cloud9 [13:16 de_mirage / 14:16 de_overpass / de_train]
#39 – 14:50PM – FaZe Clan 0:2 SK Gaming [04:16 de_overpass / 16:19 de_cache / de_inferno]

#40 – 11:00AM – Cloud9 0:3 SK Gaming [09:16 de_cbble / 12:16 de_train / 14:16 de_inferno / de_mirage / de_cache]

Entenda os jogos
Sistema Suíço
-> Rodada #1: Os confrontos são decididos através de Seed.

-> Rodada #2: Confronto entre as equipes Ganhadoras da Rodada #1 (1:0 – vitória:derrota)
-> Rodada #2: Confronto entre as equipes Perdedoras da Rodada #1 (0:1 – vitória:derrota)

-> Rodada #3: Confronto entre as equipes que venceram os 2 confrontos anteriores (2:0)
-> Rodada #3: Confronto entre as equipes que venceram 1 partida e perderam 1 (1:1)
-> Rodada #3: Confronto entre as equipes que perderam os 2 confrontos anteriores (0:2)

-> Rodada #4: Equipes 2:0 que vencerem nessa rodada, vão alcançar 3 vitórias e estarão automaticamente classificadas para os playoffs (3:0)
-> Rodada #4: Equipes 0:2 que perderem nessa rodada, vão alcançar 3 derrotas e estarão automaticamente eliminadas da competição (0:3)
-> Rodada #4: Confronto entre as equipes que estão 2:1
-> Rodada #4: Confronto entre as equipes que estão 1:2

-> Rodada #5: Equipes 2:1 que vencerem nessa rodada, vão alcançar 3 vitórias e estarão automaticamente classificadas para os playoffs (3:1)
-> Rodada #5: Equipes 1:2 que perderem nessa rodada, vão alcançar 3 derrotas e estarão automaticamente eliminadas da competição (1:3)
-> Rodada #5: Confronto entre as equipes que estão 2:2

-> Rodada #6: Equipes 2:2 que vencerem nessa rodada, vão alcançar 3 vitórias e estarão automaticamente classificadas para os playoffs (3:2)
-> Rodada #6: Equipes 2:2 que perderem nessa rodada, vão alcançar 3 derrotas e estarão automaticamente eliminadas da competição (2:3)

Importante¹: Todas as partidas serão MD1, e as equipes se enfrentam apenas uma vez durante a ‘fase de grupo’.
Importante²: Ficou com dúvidas? Veja essa imagem
Importante³: Caso ainda não tenha entendido, saiba que esse sistema se baseia no confronto entre equipes que possuem a mesma quantidade de vitórias:derrotas.

COMENTÁRIOS