ESL One Cologne 2016 contará com o apoio da Valve, sendo esse um campeonato Major. Onde, além da premiação de 1 milhão de dólares, teremos também os adesivos dos times disponíveis para venda no mercado Steam.

Data
Inicio: 05/07/2016
Término: 10/07/2016

Localização
Lanxess Arena, Cologne/Alemanha

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $1.000.000, que será dividido da seguinte forma:

  • 1º: $500.000 – SK Gaming
  • 2º: $150.000 – Team Liquid
  • 3º/4º: $70.000 – Virtus.pro e Fnatic
  • 5º/8º: $35.000 – Astralis, Flipsid3 Tactics, Natus Vincere e Gambit Gaming
  • 9º/12º: $8.750  – Team Dignitas, Ninjas in Pyjamas, mousesports e FaZe Clan
  • 13º/16º: $8.750 – CLG, OpTic Gaming, EnVyUs e G2 Esports

Map Pool
de_cache, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train e de_cbble

Como ganhar Drop?
– Assista as partidas diretamente da GOTV do jogo. Para isso, basta abrir o seu jogo e clicar na opção Assistir do menu, e depois selecionar a partida.
– Para ganhar através da Twitch basta você vincular a sua Steam em sua Conta da Twitch, e depois assistir através dos canais oficiais de transmissão (canais no fim dessa página).
– Os drops acontecem sempre ao final de cada round, e são distribuídos de forma aleatória.

Sorteio
– Participe do sorteio promovido pela GCB e concorra a 30 Adesivos da ESL One Cologne, clique aqui.

Trailer

Lendas


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Natus Vincere

  • Eslováquia Guardian
  • Rússia Flamie
  • Ucrânia Zeus
  • Rússia seized
  • Ucrânia Edward


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Ucrânia s1mple
  • Estados Unidos jdm


Fnatic

  • Suécia olofmeister
  • Suécia JW
  • Suécia Dennis
  • Suécia KRiMZ
  • Suécia flusha


Virtus.pro

  • Polônia pasha
  • Polônia Taz
  • Polônia Neo
  • Polônia Snax
  • Polônia byali


CLG

  • Estados Unidos reltuC
  • Estados Unidos tarik
  • Estados Unidos hazed
  • Bósnia e Herzegovina pita
  • Estados Unidos koosta


Astralis

  • Dinamarca karrigan
  • Dinamarca gla1ve
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


NiP

  • Suécia GeT_RiGhT
  • Suécia F0rest
  • Suécia friberg
  • Suécia Xizt
  • Suécia pyth

Desafiantes


G2 Esports

  • França RpK
  • França shox
  • França SmithZz
  • Bélgica ScreaM
  • França bodyy


FlipSid3 Tactics

  • Ucrânia B1ad3
  • Rússia WorldEdit
  • Ucrânia markeloff
  • Finlândia WayLander
  • Ucrânia Shara


mousesports

  • Holanda chrisJ
  • Alemanha denis
  • Alemanha nex
  • Bósnia e Herzegovina NiKo
  • Alemanha spiidi


FaZe Clan

  • Portugal Fox
  • França kioShiMa
  • Dinamarca Aizy
  • Noruega Jkaem
  • Noruega rain


Team Dignitas

  • Dinamarca tenzki
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca MSL
  • Dinamarca k0nfig
  • Noruega RUBINO


Team EnVyUs

  • França KennyS
  • França Happy
  • França DEVIL
  • França NBK
  • França apEX


Gambit Gaming

  • Rússia hooch
  • Rússia Dosia
  • Cazaquistão AdreN
  • Cazaquistão mou
  • Rússia spaze


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá daps
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Canadá stanislaw

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Gambit Gaming 2/0 06
Astralis 2/1 06
Dignitas 1/2 03
4 Counter Logic Gaming 0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Natus Vincere 2/0 06
FilpSid3 Tactics 2/1 06
Ninjas in Pyjamas 1/2 03
OpTic Gaming 0/2 00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
Virtus.pro 2/0 06
Team Liquid 2/1 06
mousesports 1/2 03
Team EnVyUs 0/2 00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
SK Gaming 2/0 06
Fnatic 2/1 06
FaZe Clan 1/2 03
G2 Esports 0/2 00

Jogos [Sequências/Horários podem sofrer alterações]

  • #01 – 06:00AM – Astralis 16:12 Dignitas [de_overpass]
  • #02 – 07:15AM – Gambit 16:13 CLG [de_dust2]
  • #03 – 08:30AM – Na’Vi 16:07 Flipsid3 [de_train]
  • #04 – 09:45AM – NiP 16:04 OpTic Gaming [de_dust2]
  • #05 – 11:00AM – Team Liquid 16:07 EnVyUs [de_train]
  • #06 – 12:15PM – mousesports 10:16 Virtus.pro [de_train]
  • #07 – 13:30PM – SK Gaming 16:11 G2 Esports [de_cbble]
  • #08 – 14:45PM – FaZe Clan 16:14 Fnatic [de_dust2]
  • #09 – 06:00AM – Astralis 06:16 Gambit [de_dust2]
  • #10 – 07:15AM – Dignitas 16:01 CLG  [de_cbble]
  • #11 – 08:30AM – Na’Vi 16:12 NiP [de_cbble]
  • #12 – 09:45AM – Flipsid3 16:13 OpTic Gaming [de_train]
  • #13 – 11:00AM – Team Liquid 12:16 Virtus.pro [de_cbble]
  • #14 – 12:15PM – EnVyUs 12:16 mousesports [de_train]
  • #15 – 13:45PM – SK Gaming 16:06 FaZe Clan [de_cbble]
  • #16 – 15:00PM – G2 Esports 13:16 Fnatic [de_train]
  • #17 – 06:00AM – Astralis 2:1 Dignitas [16:19 de_cbble / 16:10 de_mirage / 16:14 de_cache]
  • #18 – 09:30AM – NiP 1:2 Flipsdi3 Tactics [16:14 de_overpass / 02:16 de_cache / 11:16 de_mirage]
  • #19 – 13:15PM – Team Liquid 2:0 mousesports [16:11 de_cbble / 16:06 de_mirage / de_dust2]
  • #20 – 17:00PM – FaZe Clan 0:2 Fnatic [09:16 de_cache / 07:16 de_mirage / de_dust2]
  • #21 – 05:00AM – Virtus.pro 2:0 Astralis [19:17 de_overpass / 19:15 de_train / de_cache]
  • #22 – 08:45AM – SK Gaming 2:Flipsid3 Tactics [16:07 de_mirage / 19:17 de_nuke / de_train]
  • #23 – 12:45PM – Na’Vi 1:2 Team Liquid [16:11 de_train / 12:16 de_nuke / 06:16 de_cbble]
  • #24 – 16:45PM – Gambit 0:2 Fnatic [05:16 de_train / 03:16 de_cache / de_dust2]
  • #25 – 10:00AM – Virtus.pro 1:2 SK Gaming [19:17 de_cbble / 05:16 de_nuke / 12:16 de_mirage]
  • #26 – 13:30PM – Team Liquid 2:0 Fnatic [16:13 de_cbble / 16:13 de_cache / de_train]
  • #27 – 10:00AM – Showmatch
  • #28 – 12:00PM – SK Gaming 2:Team Liquid [16:07 de_train / 16:06 de_cbble / de_nuke]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Na fase de grupos #1 é Time 1 vs Time 2 & Time 3 vs Time 4 de cada grupo
—> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
––> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
––> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores
—–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para as Quartas de Final
—–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição
—–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para as Quartas de Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição

COMENTÁRIOS