EPICENTER garantirá ao telespectador partidas de alto nível entre as melhores equipes do mundo. Além disso, ela apresentará palco e espetáculo diferenciados, com muitas surpresas.

Data
Inicio: 23/10
Término: 29/10

Localização
Yubileyny Sports Palace. São Petesburgo, Russia

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $490.000, que será distribuído da seguinte forma:

1º: $250.000 – SK Gaming
2º: $100.000 – Virtus.pro
3º: $60.000 – G2 Esports
4º: $30.000 – Astralis
5º/6º: $15.000 – FaZe Clan e North
7º/8º: $10.000 – Gambit Gaming e Team Liquid

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


SK Gaming

Brazil FalleN
Brazil Fer
Brazil Cold
Brazil boltz
Brazil TACO


Astralis

gla1ve
 Kjaerbye
dev1ce
Xyp9x
dupreeeh


G2 Esports

KennyS
shox
 NBK
apEX
 Bodyy


Gambit Gaming

fitch
Dosia
AdreN
mou
HObbit


North

 Valde
 cajunb
 MSL
 k0nfig
 aizy


Virtus.pro

pasha
Taz
Neo
Snax
byali

Wildcard


Team Liquid

stanislaw
jdm64
nitr0
EliGE
Twistzz


FaZe Clan

olofmeister
GuardiaN
NiKo
karrigan
rain


TyLoo

 Mo
 somebody
 DD
Bondik
 BnTeT


Vega Squadron

chooper
Keshandr
hutji
mir
jR

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
SK Gaming 2/0 06
Virtus.pro 2/1 06
FaZe Clan 1/2 03
Gambit Gaming 0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
G2 Esports 2/0 06
Astralis 2/1 06
North 1/2 03
Team Liquid 0/2 00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

#01 – 13:00PM – FaZe 2:0 TyLoo [16:09 de_inferno / 16:09 de_cache / de_overpass]
#02 – 16:00PM – Liquid 2:0 Vega [16:09 de_inferno / 16:08 de_cache / de_mirage]

#03 – 06:00AM – SK Gaming 2:0 Virtus.pro [16:05 de_train / 16:07 de_mirage / de_inferno]
#04 – 09:00AM – Astralis 0:2 G2 [13:16 de_cache / 04:16 de_inferno / de_overpass]
#05 – 12:00PM – Gambit 1:2 FaZe [19:16 de_train / 09:16 de_inferno / 20:22 de_cache]
#06 – 15:00PM – North 2:1 Liquid [14:16 de_inferno / 16:11 de_mirage / 16:11 de_cbble]

#07 – 06:00AM –  Virtus.pro 2:1 Gambit [16:06 de_inferno / 13:16 de_train / 16:13 de_cache]
#08 – 09:00AM – Astralis 2:0 Liquid [16:11 de_inferno / 16:12 de_train / de_cache]
#09 – 12:00PM – SK Gaming 2:1 FaZe [07:16 de_inferno / 16:02 de_overpass / 16:08 de_mirage]
#10 – 15:00PM – G2 2:0 North [16:01 de_mirage / 16:04 de_nuke / de_overpass]

#11 – 06:00AM – Virtus.pro 2:1 FaZe [02:16 de_mirage / 16:11 de_cbble / 16:13 de_inferno]
#12 – 09:00AM – Astralis 2:0 North [16:11 de_train / 16:08 de_mirage / de_overpass]

Dia livre, sem jogos

#13 – 08:00AM – SK Gaming 2:0 Astralis [16:11 de_train / 19:17 de_mirage / de_overpass]
#14 – 11:00AM – G2 1:2 Virtus.pro [09:16 de_cache / 16:14 de_nuke / 10:16 de_inferno]

#15 – 07:30AM – Astralis 1:2 G2 [16:14 de_nuke / 14:16 de_mirage / 11:16 de_inferno]
#16 – 11:30AM – SK Gaming 3:2 Virtus.pro [10:16 de_mirage / 16:06 de_inferno / 19:16 de_train / 12:16 de_cache / 22:18 de_cbble]

Entenda os jogos
Wildcard (Eliminação Simples)
-> Partidas MD3, onde as 2 melhores equipes estarão classificadas para o evento principal.

Fase de Grupos (Dupla eliminação)
-> Partidas MD3.
-> As equipes que vencerem 2 partidas, estarão classificadas para os playoffs.
-> As equipes que perderem 2 partidas, estarão eliminadas da competição.

Playoffs (eliminação simples)
-> Perdedor de cada partida está eliminado da competição.

Observação
Ricardo “boltz” Prass irá completar a vaga deixada por João “felps” Vasconcelos na SK Gaming.

COMENTÁRIOS