No inicio de 2016, duas das marcas mais influentes da mídia global, Turner e WME | IMG, formaram uma parceria para criar uma liga profissional de eSports, a ELEAGUE.

Essa será a 2ª temporada do torneio, além de mais de 30 horas de competição semanal transmitidas ao vivo através da TBS, também teremos o mesmo empenho para a realização, produção e divulgação de forma semelhante ao que já acontece com outras grandes ligas esportivas, tais como: NFL, NBA e MLB.

Data
Inicio: 21/10
Término: 03/12

Localização
Fase de grupos: Estúdios de TV da Turner em Atlanta, Georgia/EUA

Map Pool
de_cache, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train e de_cbble

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $1.100.000, que será dividido da seguinte forma:

1º: $400.000 –  OpTic Gaming
2º: $140.000 – Astralis
3º/4º: $60.000 – SK Gaming e FaZe Clan
5º/8º: $50.000 – Team Dignitas, Ninjas in Pyjamas, mousesports e Virtus.pro
9º/12º: $30.000 – Cloud9, G2 Esports, Natus Vincere e Fnatic
13º/16º: $30.000 – Immortals, Echo Fox, ALTERNATE aTTaX e Team EnVyUs

Equipes


Astralis

  • gla1ve
  •  Kjaerbye
  • dev1ce
  • Xyp9x
  • dupreeeh


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • autimatic
  • n0thing
  • shroud


Team EnVyUs

  • KennyS
  • Happy
  •  SIXER
  • NBK
  • apEX


Fnatic

  • olofmeister
  • KRIMZ
  • disco doplan
  • twist
  • Jumpy


mousesports

  • chrisJ
  • denis
  • loWel
  • NiKo
  • spiidi


Natus Vincere

  • Guardian
  • Flamie
  • s1mple
  • seized
  • Edward


NiP

  • GeT_RiGhT
  • F0rest
  • friberg
  • Xizt
  • pyth


Virtus.pro

  • pasha
  • Taz
  • Neo
  • Snax
  • byali


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil zews
  • Brazil felps
  • Brazil boltz


OpTic Gaming

  • mixwell
  •  stanislaw
  • RUSH
  • NAF
  • tarik


Echo Fox

  • sgares
  • freakazoid
  • roca
  • ryx
  • ShaZaM


G2 Esports

  • RpK
  • shox
  •  SmithZz
  • ScreaM
  •  Bodyy


Team Dignitas

  •  Magiskb0Y
  •  cajunb
  •  MSL
  •  k0nfig
  •  RUBINO


FaZe Clan

  • allu
  • Karrigan
  • Aizy
  • Jkaem
  • rain


ALTERNATE

  • crisby
  • keev
  • tiziaN
  • kzy
  • syrsoN

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
mousesports 2/0  06
FaZe Clan 2/1  06
Cloud9 1/2  03
Immortals 0/2  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Virtus.pro 2/0  06
Ninjas in Pyjamas 2/1  06
G2 Esports 1/2  03
Echo Fox 0/2  00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
Astralis 2/0  06
SK Gaming 2/1  06
Natus Vincere 1/1  03
ALTERNATE aTTaX 0/2  00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
Team Dignitas 2/0  06
OpTic Gaming 2/1  06
Fnatic 1/2  03
Team EnVyUs 0/2  00

Jogos e Resultados [Atualizado sempre ao final do dia]

  • 21/10
  • #01 – 20:00PM – Immortals 09:16 mousesports [de_mirage]
  • #02 – 21:30PM – Cloud9 16:07 FaZe Clan [de_train]
  • #03 – 23:59PM – mousesports 19:16 Cloud9 [de_dust2]
  • 22/10 [MD3]
  • #04 – 16:00PM – Immortals 1:2 FaZe Clan [02:16 de_mirage / 19:17 de_train / 13:16 de_overpass]
  • #05 – 19:00PM – Cloud9 1:2 FaZe Clan [20:22 de_mirage / 19:17 de_train / 09:16 de_overpass]
  • 04/11
  • #06 – 20:00PM – Virtus.pro 16:01 Echo Fox [de_nuke]
  • #07 – 21:30PM – NiP 16:05 G2 Esports [de_overpass]
  • #08 – 23:59PM – Virtus.pro 16:07 NiP [de_cbble]
  • 05/11 [MD3]
  • #09 – 16:00PM – Echo Fox 0:2 G2 Esports [03:16 de_nuke / 02:16 de_dust2 / de_cache]
  • #10 – 19:00PM – NiP 2:0 G2 Esports [16:08 de_nuke / 16:10 de_train / de_cbble]
  • 11/11
  • #11 – 21:00PM – SK Gaming 16:10 Na’Vi [de_train]
  • #12 – 22:15PM – Astralis 16:06 aTTaX [de_nuke]
  • #13 – 01:00AM – SK Gaming 13:16 Astralis [de_overpass]
  • 12/11 [MD3]
  • #14 – 16:00PM – Na’Vi 2:0 aTTaX [16:03 de_cbble / 16:08 de_overpass / de_nuke]
  • #15 – 19:00PM – SK Gaming 2:0 Na’Vi [16:08 de_dust2 / 16:08 de_train / de_nuke]
  • 18/11
  • #16 – 20:00PM – OpTic Gaming 17:19 Fnatic [de_cache]
  • #17 – 21:30PM – EnVyUs 12:16 Team Dignitas [de_cbble]
  • #18 – 23:59PM – Fnatic 03:16 Team Dignitas [de_overpass]
  • 19/11 [MD3]
  • #19 – 13:00PM – OpTic Gaming 2:1 EnVyUs [16:03 de_overpass / 13:16 de_dust2 / 16:08 de_cbble]
  • #20 – 15:30PM – Fnatic 0:2 OpTic Gaming [05:16 de_cbble / 11:16 de_dust2 / de_train]
  • 30/11
  • #21 – 17:00PM – SK Gaming 2:1 Team Dignitas [16:06 de_dust2 / 04:16 de_mirage / 16:14 de_overpass]
  • #22 – 20:00PM – Astralis 2:1 NiP [13:16 de_cbble / 16:02 de_train / 16:10 de_overpass]
  • 01/12
  • #23 – 17:00PM – mousesports 0:2 OpTic Gaming [07:16 de_train / 11:16 de_cache / de_dust2]
  • #24 – 20:00PM – Virtus.pro 1:2 FaZe [16:04 de_nuke / 10:16 de_overpass / 14:16 de_cache]
  • #25 – 20:00PM – SK Gaming 0:2 Astralis [11:16 de_overpass / 12:16 de_train / de_dust2]
  • #26 – 01:00AM – OpTic Gaming 2:0 FaZe [16:03 de_train / 16:12 de_overpass / de_dust2]
  • #27 – 19:00PM – Astralis 1:2 OpTic Gaming [16:09 de_train / 06:16 de_cbble / 11:16 de_overpass]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Na fase de grupos é Time 1 vs Time 2 & Time 3 vs Time 4 de cada grupo
—> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
––> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
––> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores
—–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para as Quartas de Final
—–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição
—–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para as Quartas de Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição

COMENTÁRIOS