No inicio de 2016, duas das marcas mais influentes da mídia global, Turner e WME | IMG, formaram uma parceria para criar uma liga profissional de eSports, a ELEAGUE.

Pela primeira vez na história dos eSports, além de mais de 30 horas de competição semanal transmitidas ao vivo através da TBS, também teremos o mesmo empenho para a realização, produção e divulgação de forma semelhante ao que já acontece com outras grandes ligas esportivas, tais como: NFL, NBA e MLB.

Data
Inicio: 24/05
Término: 30/07

Localização
Fase de grupos: Estúdios de TV da Turner em Atlanta, Georgia/EUA
Playoffs: Centro Artístico Cobb Energy em Atlanta, Georgia/EUA

Map Pool
de_cache, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train e de_cbble

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $1.400.000, que será dividido da seguinte forma:

1º: $390.000 – Virtus.pro
2º: $140.000 – Fnatic
3º/4º: $60.000 – Natus Vincere e mousesports
5º/8º: $50.000 – Team EnVyUs, Cloud9, Astralis e Ninjas in Pyjamas
9º/10º: $40.000 – Renegades e FaZe Clan
11º/14º: $40.000 – Flipsid3 Tactics, Gambit Gaming, G2 Esports e Counter Logic Gaming
15º/16º: $30.000 – OpTic Gaming e Team Dignitas
17º/22º: $30.000 – Team Liquid, Selfless Gaming, NRG eSports, Team SoloMid, Echo Fox e compLexity
23º/24º: $30.000 – Desclassificados – TeamX (SK) e SK Gaming (LG)

Vencedor do UCC: $10.000

Trailer

Equipes


Luminosity

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos Slemmy
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


Complexity

  • Estados Unidos witner
  • Estados Unidos sancz
  • Canadá androidx23
  • Grã-Bretanha Surreal
  • Grã-Bretanha dephh


CLG

  • Estados Unidos reltuC
  • Estados Unidos tarik
  • Estados Unidos hazed
  • Bósnia e Herzegovina pita
  • Estados Unidos jdm64


Team Dignitas

  • Dinamarca tenzki
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca MSL
  • Dinamarca k0nfig
  • Noruega RUBINO


Astralis

  • Dinamarca karrigan
  • Dinamarca Kjaerbye
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


Echo Fox

  • Estados Unidos sgares
  • Estados Unidos freakazoid
  • Estados Unidos roca
  • Estados Unidos ryx
  • Estados Unidos ShaZaM


Team EnVyUs

  • França KennyS
  • França Happy
  • França DEVIL
  • França NBK
  • França apEX


FaZe Clan

  • Portugal Fox
  • França kioShiMa
  • Dinamarca Aizy
  • Noruega Jkaem
  • Noruega rain


FlipSid3 Tactics

  • Ucrânia B1ad3
  • Rússia WorldEdit
  • Ucrânia markeloff
  • Finlândia WayLander
  • Ucrânia Shara


Fnatic

  • Suécia olofmeister
  • Suécia JW
  • Suécia Dennis
  • Suécia KRiMZ
  • Suécia flusha


Gambit Gaming

  • Rússia hooch
  • Rússia Dosia
  • Cazaquistão AdreN
  • Cazaquistão mou
  • Rússia spaze


G2 Esports

  • França RpK
  • França shox
  • França SmithZz
  • Bélgica ScreaM
  • França Bodyy


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos koosta
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Estados Unidos adreN


mousesports

  • Holanda chrisJ
  • Alemanha denis
  • Alemanha nex
  • Bósnia e Herzegovina NiKo
  • Alemanha spiidi


Natus Vincere

  • Eslováquia Guardian
  • Rússia Flamie
  • Ucrânia Zeus
  • Rússia seized
  • Ucrânia Edward


NiP

  • Suécia GeT_RiGhT
  • Suécia F0rest
  • Suécia friberg
  • Suécia Xizt
  • Suécia pyth


NRG eSports

  • Alemanha gob b
  • Estados Unidos ptr
  • Estados Unidos FugLy
  • Alemanha tabsen
  • LEGIJA


Renegades

  • Austrália Yam
  • Austrália SPUNJ
  • Austrália jks
  • Austrália AZR
  • Austrália USTILO


SK Gaming

  • Dinamarca Friis
  • Dinamarca Pimp
  • Dinamarca Acilion
  • Dinamarca Magiskb0Y
  • Suécia MODDII


Team SoloMid

  • Canadá Semphis
  • Canadá FNS
  • Dinamarca cadiaN
  • Estados Unidos SicK
  • Estados Unidos autimatic


Selfless Gaming

  • Estados Unidos Nifty
  • Canadá Connor
  • Estados Unidos MAiNLiNE
  • Estados Unidos Relyks
  • Estados Unidos mitch


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá daps
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Canadá stanislaw


Virtus.pro

  • Polônia pasha
  • Polônia Taz
  • Polônia Neo
  • Polônia Snax
  • Polônia byali

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Luminosity Gaming 6/0  06
Cloud9 3/3  03
Renegades 3/3  03
Team Liquid 0/6  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
G2 Esports 6/0  06
Ninjas in Pyjamas 4/2  04
OpTic Gaming 2/4  02
Selfless Gaming 0/6  00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
Astralis 5/1  05
SK Gaming 4/2  04
Counter Logic Gaming 2/4  02
NRG eSports 1/5  01

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
Fnatic 5/1  05
FaZe Clan 5/1  05
Team Dignitas 2/4  02
Team SoloMid 0/6  00

GRUPO E
POS EQUIPE V/D PTS
Natus Vincere 4/2  04
mousesports 4/2  04
Flipsid3 Tactics 2/4  02
Echo Fox 2/4  02

GRUPO F
POS EQUIPE V/D PTS
Team EnVyUs 5/1  05
Virtus.pro 4/2  04
Gambit Gaming 2/4  02
compLexity Gaming 1/5  01

Jogos e Resultados [Atualizado sempre ao final do dia]

  • 24/05
  • 13:00 – Luminosity Gaming 2:0 Renegades [19:17 de_cbble / 16:00 de_train]
  • 15:30 – Team Liquid 0:2 Cloud9 [11:16 de_dust2 / 02:16 de_cache]
  • 18:30 – Luminosity Gaming 2:0 Team Liquid [16:06 de_dust2 / 16:14 de_cbble]
  • 25/05
  • 13:00 – Team Liquid 0:2 Renegades [14:16 de_mirage / 10:16 de_train]
  • 15:30 – Luminosity Gaming 2:0 Cloud9 [16:07 de_dust2 / 16:10 de_train]
  • 18:00 – Cloud9 1:1 Renegades [16:07 de_train / 11:16 de_cbble]
  • 26/05
  • 15:00 – Luminosity Gaming 2:0 Team Liquid [16:06 de_mirage / 16:12 de_nuke / de_dust2]
  • 17:30 – Cloud9 2:0 Renegades [16:03 de_cbble / 16:11 de_cache / de_train]
  • 27/05
  • 23:00 – Luminosity Gaming 2:1 Cloud9 [11:16 de_mirage / 19:16 de_cbble / 16:09 de_dust2]
  • 31/05
  • 13:00 – NiP 2:0 OpTic Gaming [16:04 de_cbble / 16:10 de_train]
  • 15:30 – G2 Esports 2:0 Selfless Gaming [16:12 de_cache / 16:12 de_cbble]
  • 18:00 – NiP 0:2 G2 Esports [09:16 de_train / 12:16 de_dust2]
  • 01/06
  • 13:00 – G2 Esports 2:0 OpTic Gaming [16:14 de_train / 16:04 de_nuke]
  • 15:30 – NiP 2:0 Selfless Gaming [16:09 de_cbble / 16:12 de_cache]
  • 18:00 – Selfless Gaming 0:2 OpTic Gaming [01:16 de_cbble / 14:16 de_mirage]
  • 02/06
  • 15:00 – G2 Esports 2:0 Selfless Gaming [16:02 de_cache / 16:08 de_train / de_cbble]
  • 17:30 – NiP 2:1 OpTic Gaming [03:16 de_cbble / 16:02 de_overpass / 16:14 de_train]
  • 03/06
  • 23:00 – G2 Esports 0:2 NiP [09:16 de_cache / 03:16 de_train / de_cbble]
  • 07/06
  • 13:00 – Astralis 2:0 NRG eSports [16:12 de_cache / 16:14 de_train]
  • 15:30 – CLG 1:SK Gaming [03:16 de_nuke / 16:14 de_overpass]
  • 18:00 – Astralis 2:0 CLG [16:02 de_train / 16:06 de_dust2]
  • 08/06
  • 13:00 – CLG 1:1 NRG eSports [16:07 de_train / 14:16 de_dust2]
  • 15:30 – Astralis 1:1 SK Gaming [06:16 de_train / 16:07 de_overpass]
  • 18:00 – SK Gaming 2:NRG eSports [16:08 de_nuke / 16:05 de_cbble]
  • 09/06
  • 15:00 – Astralis 2:0 NRG eSports [16:13 de_overpass / 19:16 de_cache / de_cbble]
  • 17:30 – SK Gaming 1:2 CLG [16:06 de_train / 10:16 de_cbble / 14:16 de_overpass]
  • 10/06
  • 23:00 – Astralis 2:1 CLG [16:07 de_mirage / 16:19 de_dust2 / 16:11 de_overpass]
  • 14/06
  • 13:15 – Fnatic 2:TSM [16:13 de_cache / 16:03 de_mirage]
  • 15:30 – Dignitas 0:2 FaZe Clan [05:16 de_cbble / 06:16 de_mirage]
  • 18:00 – Fnatic 1:1 FaZe Clan [16:00 de_cbble / 08:16 de_mirage]
  • 15/06
  • 13:00 – FaZe Clan 2:0 TSM [16:13 de_cbble / 16:12 de_train]
  • 15:30 – Dignitas 0:2 Fnatic [09:16 de_cbble / 06:16 de_dust2]
  • 18:00 – Dignitas 2:0 TSM [16:12 de_mirage / 16:11 de_dust2]
  • 16/06
  • 15:00 – Fnatic 2:1 Team SoloMid [16:12 de_cache / 11:16 de_mirage / 16:06 de_cbble]
  • 17:30 – FaZe Clan 2:1 Dignitas [16:10 de_cache / 14:16 de_overpass / 16:14 de_mirage]
  • 17/06
  • 23:00 – Fnatic 2:0 FaZe Clan [16:12 de_cache / 16:05 de_cbble / de_nuke]
  • 21/06
  • 13:00 – Na’Vi 1:1 EchoFox [16:06 de_train / 11:16 de_dust2]
  • 15:30 – Flipsid3 1:1 mousesports [16:19 de_train / 16:06 de_cbble]
  • 18:00 – Na’Vi 1:1 mousesports [06:16 de_mirage / 16:06 de_cbble]
  • 22/06
  • 13:00 – mousesports 2:Echo Fox [16:12 de_cbble / 16:13 de_train]
  • 15:30 – Flipsid3 0:2 Na’Vi [08:16 de_overpass / 06:16 de_train]
  • 18:00 – Flipsid3 1:1 EchoFox [05:16 de_nuke / 16:02 de_train]
  • 23/06
  • 15:00 – Na’Vi 2:Echo Fox [16:09 de_nuke / 16:04 de_overpass / de_cbble]
  • 17:30 – mousesports 0:2 Flipsid3 [09:16 de_overpass / 09:16 de_cache / de_train]
  • 24/06
  • 23:00 – Na’Vi 2:0 Flipsid3 [16:13 de_train / 16:02 de_mirage / de_overpass]
  • 28/06
  • 13:00 – Virtus.pro 2:compLexity [16:07 de_overpass / 16:11 de_cbble]
  • 15:30 – Gambit Gaming 0:2 EnVyUs [13:16 de_dust2 / 09:16 de_cbble]
  • 18:00 – Virtus.pro 1:1 EnVyUs [19:16 de_mirage / 11:16 de_cache]
  • 29/06
  • 13:00 – EnVyus 2:compLexity [16:12 de_train / 16:09 de_cbble]
  • 15:30 – Gambit Gaming 1:Virtus.pro [16:12 de_nuke / 09:16 de_train]
  • 18:00 – Gambit Gaming 1:compLexity [14:16 de_cache / 16:13 de_train]
  • 30/06
  • 15:00 – EnVyUs 2:compLexity [16:09 de_dust2 / 16:08 de_cache / de_mirage]
  • 17:30 – Virtus.pro 2:0 Gambit Gaming [16:06 de_mirage / 16:06 de_cbble / de_train]
  • 01/07
  • 23:00 – EnVyUs 2:0 Virtus.pro [16:11 de_train / 16:08 de_cache / de_cbble]

Livre, não teremos nenhum jogo nessa semana.

  • 13/07
  • #01 – 15:00 – Renegades 2:Flipsid3 Tactics [16:05 de_cbble / 16:06 de_train / de_nuke]
  • #02 – 17:30 – Gambit Gaming 0:Virtus.pro [17:19 de_dust2 / 06:16 de_mirage / de_train]
  • 14/07
  • #03 – 15:00 – G2 Esports 1:2 mousesports [09:16 de_dust2 / 25:22 de_cache / 17:19 de_overpass]
  • #04 – 17:30 – FaZe Clan 2:1 CLG [16:04 de_mirage / 14:16 de_cbble / 22:19 de_dust2]
  • 15/07
  • #05 – 18:00 – Renegades 0:2 Virtus.pro [09:16 de_cbble / 20:22 de_mirage / de_train]
  • #06 – 23:00 – mousesports 2:1 FaZe Clan [09:16 de_train / 16:03 de_dust2 / 19:17 de_cache]
  •  
  • 21/07
  • #07 – 15:00 – EnVyUs 0:2 Fnatic [13:16 de_cbble / 07:16 de_dust2 / de_cache]
  • #08 – 18:00 – NaVi 2:1 Cloud9 [19:15 de_overpass / 09:16 de_dust2 / 16:14 de_cbble]
  • 22/07
  • #09 – 18:00 – Astralis 0:2 mousesports [02:16 de_mirage / 12:16 de_dust2 / de_cache]
  • #10 – 23:00 – NiP 0:2 Virtus.pro [08:16 de_dust2 / 09:16 de_cbble / de_train]
  • 29/07
  • #11 – 18:00 – Fnatic 2:0 NaVi [16:04 de_cbble / 16:14 de_train / de_dust2]
  • #12 – 23:00 – mousesports 0:2 Virtus.pro [07:16 de_train / 10:16 de_cache / de_mirage]
  • 30/07
  • #13 – 17:00 – Fnatic 0:2 Virtus.pro [10:16 de_cbble / 08:16 de_mirage / de_train]

Entenda os jogos
Fase de Grupos
-> Todas as equipes jogam entre si 2 vezes.
-> Cada vitória em mapas, dará 1 ponto ao time vencedor.
-> Semi Final #1 é o confronto entre o 1º e 4º colocado de cada Grupo, MD3.
-> Semi Final #2 é o confronto entre o 2º e 3º colocado de cada Grupo, MD3.
-> Final é o confronto entre o vencedor da Semi Final #1 e Semi Final #2, MD3.
–> A equipe que vencer a Final do Grupo estará classificada para a fase Quartas de Final. (Equipe)
–> A equipe que perder a Final do Grupo estará classificada para a Última Chance de Classificação. (Equipe)
–> As 2 melhores equipes que ficarem em 3º lugar em seus Grupos, também estarão classificadas para a Última Chance de Classificação. (Equipe)

Playoffs
-> Na fase Última Chance de Classificação, serão partidas MD3 eliminatórias, onde somente as 2 melhores equipes estarão classificadas para as Quartas de Final.
-> Nas Quartas de Final, serão partidas MD3 eliminatórias entre as 6 equipes que se classificaram em 1º lugar de seus Grupos + as 2 equipes classificadas através da Última Chance de Classificação.
-> Semi Final vai acontecer entre as 4 equipes que passarem da fase Quartas de Final.
-> Final vai acontecer entre as 2 equipes que conseguirem vencer os seus jogos da Semi Final.

IMPORTANTE
As equipes LG/SK e TeamX foram desclassificadas da competição!
Ambas foram desclassificadas por terem mudado de organização.
LG -> SK
SK -> TeamX

Por isso a Cloud9 foi movida para as Quartas de Final, enquanto Renegades e Gambit foram chamadas para disputar a UCC.

COMENTÁRIOS