ELEAGUE Atlanta contará com o apoio da Valve, sendo assim considerado um campeonato Major. Onde, além da premiação de 1 milhão de dólares e dos adesivos dos times/jogadores disponíveis para a compra/venda no mercado Steam teremos também os famosos drops de caixas (!drop) ao final de cada round.

Data
Inicio: 22/01
Término: 29/01

Localização
Gruspos: ELEAGUE Arena, Atlanta/Geórgia, Estados Unidos
Playoffs: Teatro Fox, Atlanta/Geórgia, Estados Unidos

Premiação
Como de costume, o Major dará às equipes TOP 8 vaga garantida para o próximo Major e mais uma premiação total de $1.000.000, que será dividido da seguinte forma:

  • 1º: $500.000 – Astralis
  • 2º: $150.000 – Virtus.pro
  • 3º/4º: $70.000 – Fnatic e SK Gaming
  • 5º/8º: $35.000 – Natus Vincere, Gambit Gaming, North Gaming e FaZe Clan
  • 9º/11º: $8.750 – Team EnVyUs, Team Liquid e GODSENT
  • 12º/14º: $8.750 – G2 Esports, mousesports e OpTic Gaming
  • 15º/16º: $8.750 – HellRaisers e FlipSid3 Tactics

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Como ganhar Drop?
– Assista as partidas diretamente da GOTV do jogo. Para isso, basta abrir o seu jogo e clicar na opção Assistir do menu, e depois selecionar a partida.
– Para ganhar através da Twitch basta você vincular a sua Steam em sua Conta da Twitch, e depois assistir através dos canais oficiais de transmissão (canais no fim dessa página).
– Os drops acontecem sempre ao final de cada round, e são distribuídos de forma aleatória.

Trailer

Equipes – Lendas


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • fox
  • Brazil TACO


Fnatic

  • olofmeister
  • dennis
  • KRiMZ
  • twist
  • d.doplan


Team Liquid

  • Hiko
  • jdm64
  • nitr0
  • EliGE
  • Pimp


Virtus.pro

  • pasha
  • Taz
  • Neo
  • Snax
  • byali


Astralis

  • gla1ve
  •  Kjaerbye
  • dev1ce
  • Xyp9x
  • dupreeeh


FlipSid3 Tactics

  • B1ad3
  • WorldEdit
  • markeloff
  • WayLander
  • electronic


Gambit Gaming

  • Zeus
  • Dosia
  • AdreN
  • mou
  • HObbit


Natus Vincere

  • Guardian
  • Flamie
  • s1mple
  • seized
  • Edward

Equipes – Desafiantes


Godsent

  • pronax
  • znajder
  • JW
  • flusha
  • Lekr0


FaZe Clan

  • allu
  • kioShiMa
  • Aizy
  • karrigan
  • rain


mousesports

  • chrisJ
  • denis
  • loWel
  • NiKo
  • spiidi


G2 Esports

  • RpK
  • shox
  •  SmithZz
  • ScreaM
  •  Bodyy


North

  •  Magiskb0Y
  •  cajunb
  •  MSL
  •  k0nfig
  •  RUBINO


Team EnVyUs

  • KennyS
  • Happy
  • SIXER
  • NBK
  • apEX


OpTic Gaming

  • mixwell
  • stanislaw
  • RUSH
  • NAF
  • tarik


HellRaisers

  • ANGE1
  • bondik
  • STYKO
  • Zero
  • Deadfox

Pareamento das equipes – Fase de Grupos

Equipes com 3 vitórias e 0 derrotas

Natus Vincere
Virtus.pro

Equipes com 3 vitórias e 1 derrota

Fnatic
SK Gaming
Gambit Gaming

Equipes com 3 vitórias e 2 derrotas

North
Astralis
FaZe Clan

Equipes com 2 vitórias e 3 derrotas

Team EnVyUs
Team Liquid
GODSENT

Equipes com 1 vitória e 3 derrotas

G2 Esports
mousesports
OpTic Gaming

Equipes com 0 vitórias e 3 derrotas

HellRaisers
FlipSid3 Tactics

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

#01 – 13:00PM – Gambit 16:08 North [de_cbble]
#02 – 14:15PM – Fnatic 10:16 G2 [de_cache]
#03 – 15:30PM – SK Gaming 16:07 HellRaisers [de_mirage]
#04 – 16:45PM – Virtus.pro 16:13 OpTic [de_cbble]
#05 – 18:00PM – Na’Vi 16:03 mousesports [de_cbble]
#06 – 19:15PM – Liquid 21:25 EnVyUs [de_cache]
#07 – 20:30PM – Astralis 06:16 GODSENT [de_train]
#08 – 21:45PM – FlipSid3 09:16 FaZe [de_nuke]

#09 – 13:00PM – mousesports 16:07 HellRaisers [de_cache]
#10 – 14:15PM – Na’Vi 16:06 EnVyUs [de_cbble]
#11 – 15:30PM – SK Gaming 19:17 FaZe [de_mirage]
#12 – 16:45PM – FlipSid3 14:16 Liquid [de_overpass]
#13 – 18:00PM – North 13:16 Fnatic [de_cbble]
#14 – 19:15PM – Astralis 16:12 OpTic [de_train]
#15 – 20:30PM – GODSENT 09:16 Gambit [de_overpass]
#16 – 21:45PM – Virtus.pro 16:14 G2 [de_nuke]

#17 – 13:00PM – fnatic 16:11 mousesports [de_dust2]
#18 – 14:15PM – GODSENT 03:16 EnVyUs [de_cache]
#19 – 15:30PM – North 19:15 HellRaisers [de_mirage]
#20 – 16:45PM – Gambit 10:16 Virtus.pro [de_train]
#21 – 18:00PM – Astralis 16:05 G2 [de_train]
#22 – 19:15PM – SK Gaming 03:16 Na’Vi [de_dust2]
#23 – 20:30PM – Liquid 19:22 FaZe [de_nuke]
#24 – 21:45PM – FlipSid3 13:16 OpTic [de_train]

#25 – 13:00PM – North 16:09 G2 [de_overpass]
#26 – 14:15PM – EnVyUs 11:16 Fnatic [de_cbble]
#27 – 15:30PM – mousesports 04:16 Team Liquid [de_nuke]
#28 – 16:45PM – GODSENT 16:08 OpTic Gaming [de_cache]
#29 – 18:00PM – SK Gaming 19:17 Astralis [de_dust2]
#30 – 19:15PM – Gambit 16:14 FaZe [de_overpass]
#31 – 21:00PM – North 19:17 GODSENT [de_overpass]
#32 – 22:15PM – FaZe 16:11 EnVyUs [de_nuke]
#33 – 23:15PM – Astralis 16:03 Team Liquid[de_mirage]

Dia livre, sem jogos.

#34 – 13:00PM – Na’Vi 1:2 Astralis [07:16 de_overpass / 16:14 de_mirage / 10:16 de_dust2]
#35 – 15:30PM – Fnatic 2:1 Gambit [16:07 de_cache / 03:16 de_overpass / 16:07 de_dust2]
#36 – 18:00PM – Virtus.pro 2:1 North [16:04 de_overpass / 12:16 de_cache / 16:13 de_cbble]

#37 – 13:00PM – SK Gaming 2:1 FaZe [07:16 de_mirage / 16:03 de_train / 16:05 de_overpass]
#38 – 16:00PM – Astralis 2:0 Fnatic [19:16 de_cache / 16:05 de_nuke / de_dust2]
#39 – 19:30PM – Virtus.pro 2:0 SK Gaming [19:17 de_train / 16:14 de_cbble / de_overpass]

#40 – 13:00PM – Astralis 2:1 Virtus.pro [12:16 de_nuke / 16:14 de_overpass / 16:14 de_train]

Entenda os jogos

Fase de Grupos (Sistema Suiço)
-> Nesse sistema, os confrontos (MD1) são determinados através do pareamento das equipes com a MESMA quantidade de vitórias:derrotas. Cada equipe se enfrenta apenas 1 vez.

-> Equipes com 3 vitórias estão classificadas para os playoffs. Equipes com 3 derrotas estão eliminadas da competição.

Ficou com dúvidas? Veja essa imagem.

Playoffs (Eliminação Simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição.

COMENTÁRIOS