A The Esports Championship Series (ECS), é um campeonato feito em parceria entre a Twitch e a FaceIt, e tem como objetivo, ajudar no crescimento do esports, respeitando sempre os jogadores e a comunidade.

Esse campeonato será realizado, de tal forma, à ter 2 temporadas por ano, e com uma premiação total de $3.5 milhões divididos entre essas temporadas.

Data
Inicio: 09/04
Término: 26/05

Premiação
Esse evento dará como premiação 4 vagas para a fase final @Lan.

  • 1º: Luminosity Gaming
  • 2º: Cloud9
  • 3º: Team Liquid
  • 4º: Team SoloMid

Equipes


Luminosity

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos Slemmy
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


Complexity

  • Grã-Bretanha Surreal
  • Estados Unidos sancz
  • Canadá androidx23
  • Estados Unidos witmer
  • Grã-Bretanha dephh


CLG

  • Estados Unidos reltuC
  • Estados Unidos tarik
  • Estados Unidos hazed
  • Estados Unidos FugLy
  • Estados Unidos jdm64


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos koosta
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Estados Unidos adreN


NRG eSports

  • Alemanha gob b
  • Estados Unidos ptr
  • Estados Unidos SileNt3m
  • Estados Unidos just9n
  • LEGIJA


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá daps
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Canadá stanislaw


Team SoloMid

  • Canadá Semphis
  • Canadá FNS
  • Canadá Twistzz
  • Estados Unidos SicK
  • Estados Unidos autimatic


Echo Fox

  • Estados Unidos sgares
  • Estados Unidos m0E
  • Estados Unidos roca
  • Estados Unidos ryx
  • Canadá a2z


Team Kaliber

  • Estados Unidos Ocean
  • Estados Unidos no_one
  • Canadá aPe
  • Estados Unidos Brehze
  • Canadá dsr

Jogos e Resultados [Atualizado 2x/semana | Última atualização: 27/05]

  • 10/04
  • 20:00 – NRG eSports 2:0 compLexity Gaming [16:06 de_train / 16:05 de_mirage / de_cache]
  • 23:00 – OpTic Gaming 2:0 Without a Roof [16:08 de_cbble / 16:02 de_mirage / de_overpass]
  • 18/04
  • 20:00 – OpTic Gaming 2:Echo Fox [16:11 de_inferno / 16:13 de_cbble / de_train]
  • 23:00 – compLexity 0:WaR [10:16 de-cache / 11:16 de_mirage / de_dust2]
  • 19/04
  • 20:00 – TSM 1:Echo Fox [16:11 de_train / 17:19 de_dust2 / 09:16 de_cbble]
  • 23:00 – Liquid 2:NRG [16:14 de_train / 16:08 de_dust2 / de_overpass]
  • 20/04
  • 18:00 – Luminosity 2:NRG Esports [16:11 de_overpass / 19:16 de_train / de_mirage]
  • 23:00 – Cloud9 2:Echo Fox [16:08 de_train / 07:16 de_mirage / 16:11 de_cbble]
  • 23/04
  • 20:00 – Cloud9 2:OpTic Gaming [16:13 de_mirage / 05:16 de_cache / 16:08 de_dust2]
  • 23:00 – Liquid 2:TSM [14:16 de_dust2 / 16:10 de_mirage / 16:14 de_cbble]
  • 24/04
  • 20:00 – CLG 2:Echo Fox [13:13 de_train / 16:03 de_mirage / 16:08 de_cbble]
  • 23:15 – Team Liquid 0:OpTic Gaming [09:16 de_cache / 16:19 de_train / de_cbble]
  • 27/04
  • 20:00 – Luminosity 2:0 WaR [16:05 de_mirage / 16:06 de_dust2 / de_overpass]
  • 23:00 – CLG 2:0 compLexity [16:13 de_cache / 16:14 de_mirage / de_cbble]
  • 28/04
  • 20:00 – Luminosity 2:Echo Fox [16:12 de_dust2 / 16:14 de_train / de_mirage]
  • 23:00 – Cloud9 2:WaR [16:05 de_dust2 / 16:02 de_cache / de_overpass]
  • 29/04
  • 20:00 – NRG eSports 1:TSM [19:16 de_train / 16:19 de_mirage / 12:16 dust2]
  • 23:00 – Cloud9 0:2 Luminosity [07:16 de_dust2 / 14:16 mirage over]
  • 30/04
  • 17:00 – NRG eSports 2:Echo Fox [16:10 de_dust2 / 16:10 de_overpass / de_train]
  • 20:00 – TSM 0:2 compLexity [16:19 de_mirage / 14:16 de_dust2 / de_cbble]
  • 23:00 – Team Liquid 0:2 CLG [17:19 de_cbble / 10:16 de_dust2 / de_mirage]
  • 01/05
  • 17:00 – Luminosity Gaming 2:1 TSM [13:16 de_cbble / 16:14 de_dust2 / 16:12 de_train]
  • 20:00 – CLG 2:0 WaR [16:12 de_overpass / 16:12 de_dust2 / de_cbble]
  • 23:00 – Luminosity 2:0 compLexity [16:06 de_dust2 / 16:13 de_mirage / de_cbble]
  • 03/05
  • 20:00 – Cloud9 2:NRG eSprts [14:16 de_cache / 16:04 de_mirage / 16:07 de_dust2]
  • 23:00 – Luminosity 2:CLG [16:11 de_overpass / 16:09 de_dust2 / de_mirage]
  • 04/05
  • 20:00 – Team Liquid 0:Luminosity [01:16 de_mirage / 12:16 de_dust2 / de_overpass]
  • 23:00 – Luminosity 2:0 OpTic Gaming [16:04 de_cbble / 16:11 de_train / de_overpass]
  • 05/05
  • 20:00 – OpTic Gaming 1:2 compLexity [02:16 de_train / 16:03 de_cache / 11:16 de_inferno]
  • 20:00 – TSM 2:0 OpTic Gaming [16:12 de_cache / 16:10 de_cbble / de_train]
  • 23:00 – Echo Fox 2:0 WaR [19:15 de_cbble / 16:10 de_dust2 / de_overpass]
  • 11/05
  • 20:00 – CLG 2:0 NRG eSports [16:10 de_dust2 / 16:12 de_train / de_mirage]
  • 17/05
  • 20:00 – Team Liquid 2:Team Kaliber [16:11 de_dust2 / 16:13 de_mirage / de_overpass]
  • 23:00 – CLG 0:2 TSM [08:16 de_cache / 06:16 de_overpass / de_mirage]
  • 18/05
  • 20:00 – Team Liquid 2:compLexity Gaming [16:09 de_dust2 / 16:07 de_cache / de_mirage]
  • 19/05
  • 20:00 – Team Liquid 2:1 Echo Fox [16:09 de_train / 13:16 de_dust2 / 16:13 de_cbble]
  • 23:00 – Cloud9 2:1 Team SoloMid [10:16 de_inferno / 16:10 de_cbble / 16:04 de_dust2]
  • 20/05
  • 20:00 – Cloud9 2:1 compLexity Gaming [07:16 de_dust2 / 16:14 de_cache / 16:11 de_train]
  • 21/05
  • 23:00 – Team Liquid 0:2 Cloud9 [09:16 de_overpass / 14:16 de_dust2 / de_cbble]
  • 22/05
  • 20:00 – compLexity Gaming 2:1 Echo Fox [11:16 de_dust2 / 16:13 de_inferno / 16:14 de_mirage]
  • 23/05
  • 17:00 – NRG eSports 0:2 OpTic Gaming [03:16 de_mirage / 13:16 de_overpass / de_train]
  • 20:00 – NRG eSports 2:Team Kaliber [NRG ganhou por W.O]
  • 23:00 – Cloud9 2:1 CLG [09:16 de_cbble / 16:12 de_overpass / 16:14 de_dust2]
  • 24/05
  • 17:00 – CLG 1:2 OpTic Gaming [10:16 de_cache / 16:08 de_train / 17:19 de_overpass]
  • 20:00 – TSM 2:0 Team Kaliber [16:09 de_cbble / 16:11 de_dust2 / de_overpass]
  • 24/05
  • 21:10 – CLG 2:1 TSM [16:01 de_cache / 14:16 de_cbble / 22:18 de_train]
  • 23:00 – Team Liquid 2:1 OpTic Gaming [01:16 de_overpass / 16:07 de_mirage / 16:12 de_cbble]
    • 25/05
    • 20:00 – TSM 2:1 OpTic Gaming [02:16 de_overpass / 16:11 de_train / 16:13 de_cache]
    • 22:00 – CLG 0:2 Team Liquid [02:16 de_train / 07:16 de_cbble / de_dust2]
    • 26/05
    • 22:00 – CLG 0:2 TSM [04:16 de_cbble / 07:16 de_dust2 / de_train]

Classificação

# Equipe Pontos Jogos V:D
1 Luminosity Gaming 27 9 9:0
2 Cloud9 24 9 8:1
3 Counter Logic Gaming 15 9 5:4
4 OpTic Gaming 15 9 5:4
5 Team Liquid 15 9 5:4
6 Team SoloMid 12 9 4:5
7 compLexity Gaming 9 9 3:6
8 NRG eSports 9 9 3:6
9 Echo Fox 6 9 2:7
10 Team Kaliber 3 9 1:8

Entenda os jogos
-> Todos contra todos, em partida única MD3.
-> As 2 melhores equipes, estarão diretamente classificadas para a fase Final.
-> As equipes que ficarem entre 3º e 6º jogam os Playoffs para decidir outras 2 vagas para a fase Final.

Transmissão
Inglês: FaceIT TV
Português: Não haverá transmissão BR.
Transmissão travando? Experimente o Livestreamer!

COMENTÁRIOS