A Esports Championship Series (ECS) é um campeonato realizado pela FaceIT, e tem como objetivo, ajudar no crescimento do esports, respeitando sempre os jogadores e a comunidade.

Data
Inicio: 14/04
Término: 08/06

Premiação
Esse evento dará como premiação 4 vagas para a fase final @Lan.

  • 1º: Vaga p/ Fase Final – Cloud9
    2º: Vaga p/ Fase Final – SK Gaming
    3º: Vaga p/ Fase Final – Team Liquid
    4º: Vaga p/ Fase Final – OpTic Gaming
    5º/8º: Vaga para ECS S4 – Counter Logic Gaming, Immortals, NRG Esports e Renegades
    9º/10º: Série Promoção S4 – Luminosity Gaming e Ghost Gaming

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil felps
  • Brazil TACO


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil kNg
  • Brazil boltz


Luminosity

  • Brazil shoowtime
  • Brazil shz
  • Brazil PKL
  • Brazil destiny
  • Brazil yeL


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • Autimatic
  • n0thing
  • shroud


CLG

  • reltuC
  • koosta
  • FNS
  • nahtE
  • Rickeh


Team Liquid

  • stanislaw
  • jdm64
  • nitr0
  • EliGE
  • Twistzz


OpTic Gaming

  • mixwell
  • jasonR
  • RUSH
  • NAF
  • tarik


NRG eSports

  • daps
  • ptr
  • FugLy
  • Brehze
  • LILMAN


Renegades

  • AZR
  • jks
  • USTILO
  • Nifty
  • NEXA


Ghost Gaming

  • ShoT_UP
  • seb
  • neptune
  • WARDELL
  • CoNnOrRr93

Jogos e Resultados

14/04
#01 – 19:00PM – Team Liquid 2:0 OpTic [16:08 de_cbble / 16:11 de_cbble]
#02 – 21:00PM – SK Gaming 2:0 Bee’s Money Crew [19:17 de_cbble / 16:05 de_inferno]

15/04
#03 – 15:00PM – CLG 1:1 OpTic [16:13 de_cache / 11:16 de_train]
#04 – 17:00PM – Immortals 1:1 Cloud9 [16:06 de_cache / 13:16 de_cbble]

16/04
#05 – 15:00PM – SK Gaming 1:OpTic [15:19 de_cache / 16:04 de_overpass]
#06 – 17:00PM – Luminosity 0:2 Renegades [04:16 de_cbble / 12:16 de_cbble]

25/04
#07 – 19:00PM – CLG 1:0 NRG [16:10 de_cbble / de_mirage*]
#08 – 21:00PM – OpTic 2:0 Bee’s Money Crew [16:03 de_train / 16:14 de_train]
* Partida adiada devido a problemas na atualização do CS:GO

26/04
#09 – 19:00PM – NRG 2:0 Bee’s Money Crew [16:13 de_mirage / 16:07 de_cbble]
#10 – 21:00PM – Luminosity 0:2 CLG [03:16 de_train / 07:16 de_train]

02/05
#11 – 19:00PM – Immortals 2:0 Ghost [16:08 de_cbble / 16:08 de_cbble]
#12 – 21:00PM – Luminosity 1:1 NRG [19:22 de_mirage / 16:07 de_mirage]

03/05
#13 – 19:00PM – Team Liquid 1:CLG [16:12 de_cbble / 04:16 de_cache]
#14 – 21:00PM – Luminosity 0:2 Cloud9 [03:16 de_inferno / 06:16 de_mirage]

04/05
#15 – 19:00PM – Immortals 0:2 Team Liquid [13:16 de_cbble / 12:16 de_cbble]
#16 – 21:00PM – Cloud9 2:0 Ghost [16:02 de_inferno / 16:01 de_cbble]

09/05
#11 – 19:00PM – Immortals 0:2 Luminosity [13:16 de_cache / 06:16 de_train]
#12 – 21:00PM – Cloud9 1:1 NRG [12:16 de_inferno / 16:07 de_inferno]

10/05
#17 – 19:00PM – Cloud9 2:0 CLG [16:07 de_inferno / 16:13 de_mirage]
#18 – 21:00PM – OpTic 2:0 Luminosity [16:09 de_nuke / 16:09 de_mirage]

11/05
#19 – 17:00PM – SK Gaming 1:1 Renegades [14:16 de_cache / 16:11 de_cache]
#20 – 19:00PM – SK Gaming 1:1 NRG [16:07 de_cache / 14:16 de_inferno]

16/05
#21 – 19:00PM – Cloud9 1:1 OpTic [04:16 de_train / 16:05 de_cbble]
#22 – 21:00PM – Team Liquid 1:1 Renegades [16:09 de_cbble / 17:19 de_mirage]

17/05
#23 – 19:00PM – Cloud9 2:0 Renegades [16:06 de_train / 16:07 de_cache]
#24 – 21:00PM – Immortals 1:1 NRG [10:16 de_inferno / 16:11 de_cbble]

18/05
#25 – 19:00PM – Immortals 1:1 OpTic [10:16 de_cbble / 19:17 de_mirage]
#26 – 21:00PM – Ghost 0:2 Luminosity [18:22 de_mirage / 10:16 de_train]

23/05
#27 – 19:00PM – SK Gaming 2:0 CLG [16:10 de_overpass / 19:15 de_cache]
#28 – 21:00PM – Immortals 1:1 Renegades [19:16 de_overpass / 06:16 de_cbble]

24/05
#29 – 19:00PM – OpTic 1:1 Renegades [16:19 de_nuke / 16:14 de_cbble]
#30 – 21:00PM – Team Liquid 2:0 Ghost [19:17 de_cbble / 16:10 de_mirage]

25/05
#31 – 19:00PM – SK Gaming 2:0 Team Liquid [16:12 de_mirage / 16:10 de_cbble]
#32 – 21:00PM – Renegades 1:1 Ghost [16:04 de_mirage / 12:16 de_trian]

26/05
#33 – 19:00PM – SK Gaming 1:1 Cloud9 [09:16 de_cache / 16:08 de_cbble]
#34 – 21:00PM – Team Liquid 1:1 NRG [16:11 de_cbble / 12:16 de_inferno]

27/05
#35 – 15:00PM – Immortals 2:0 CLG [16:04 de_cbble / 16:13 de_mirage]
#36 – 17:00PM – SK Gaming 2:0 Luminosity [16:14 de_cache / 16:04 de_overpass]

28/05
#37 – 15:00PM – Team Liquid 1:1 Cloud9 [10:16 de_train / 16:13 d_mirage]
#38 – 17:00PM – SK 1:1 Immortals [16:19 de_overpass / 16:09 de_cbble ]

06/06
#39 – 19:00PM – OpTic 2:0 NRG [16:10 de_cbble / 16:04 de_mirage]
#40 – 21:00PM – CLG 2:0 Renegades [16:13 de_cache / 16:13 de_cbble]

07/06
#41 – 19:00PM – Luminosity 0:2 Team Liquid [01:16 de_cbble / 09:16 de_train]
#42 – 21:00PM – NRG vs Renegades [de_cache / de_cbble]
#43 – 23:00PM – CLG vs Ghost [de_train / de_overpass]

Classificação

# Equipe Jogos V:D Pontos
1 Cloud9 18 13:5 39
2 SK Gaming 18 13:5 39
3 Team Liquid 18 12:6 36
4 OpTic Gaming 18 11:7 33
5 Counter Logic Gaming 18 10:8 30
6 Immortals 18 9:9 27
7 NRG Esports 18 9:9 27
8 Renegades 18 7:11 21
9 Luminosity Gaming 18 5:13 15
10 Ghost Gaming 18 1:17 03

Entenda os jogos
-> Partidas disputadas na forma 2x MD1, ou seja, cada vitória em mapa garante 3 pontos para a equipe vencedora.

Transmissão
Inglês: FaceIT TV
Português: Não haverá transmissão BR.
Transmissão travando? Experimente o Livestreamer!

Observação
– A partir da Semana 5, a Immortals passou a utilizar Zakk no lugar deixado pelo FNX.
– A partir da Semana 6, a Immortals passou a utilizar kNg no lugar do Zakk.

COMENTÁRIOS