Essa será a fase final da temporada 3 da ECS – Esports Championship Series.

Teremos 8 das melhores equipes mundias (4 do cenário norte-americano e outras 4 do cenário europeu) competindo pelo titulo e pela premiação de $660.000.

Data
Inicio: 23/06
Término: 25/06

Localização
SSE Arena, Wembley, Londres/Inglaterra

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $660.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $250.000 – SK Gaming
  • 2º: $120.000 – FaZe Clan
  • 3º/4º: $65.000 – Cloud9 e Astralis
  • 5º/6º: $45.000 – G2 Esports e Team Liquid
  • 7º/8º: $35.000 – OpTic Gaming e Fnatic

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_overpass e de_train

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil felps
  • Brazil TACO


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • Autimatic
  • n0thing
  • shroud


OpTic Gaming

  • mixwell
  • hazed
  • RUSH
  • NAF
  • tarik


Team Liquid

  • stanislaw
  • jdm64
  • nitr0
  • EliGE
  • Twistzz


Astralis

  • gla1ve
  •  Kjaerbye
  • dev1ce
  • Xyp9x
  • dupreeeh


FaZe Clan

  • allu
  • kioShiMa
  • NiKo
  • karrigan
  • rain


Fnatic

  • olofmeister
  • dennis
  • KRiMZ
  • JW
  • flusha


G2 Esports

  • KennyS
  • shox
  •  NBK
  • apEX
  •  Bodyy

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
SK Gaming 2/0  06
FaZe Clan 2/1  06
G2 Esports 1/2  03
OpTic Gaming 0/2  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Cloud9 2/0  06
Astralis 2/1  06
Team Liquid 1/2  03
Fnatic 0/2  00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

#01 – 09:00AM – FaZe 16:09 OpTic [de_overpass]
#02 – 10:15AM – SK 16:07 G2 [de_cache]
#03 – 11:40AM – FaZe Clan 08:16 SK Gaming [de_train]
#04 – 12:45PM – Cloud9 16:08 Fnatic [de_train]
#05 – 14:00PM – Astralis 16:11 Team Liquid [de_inferno]
#06 – 15:15PM – Cloud9 19:15 Astralis [de_mirage]

#07 – 07:15AM – OpTic 0:2 G2 [05:16 de_overpass / 06:16 de_inferno / de_cache]
#08 – 10:15AM – Fnatic 1:2 Team Liquid [06:16 de_mirage / 16:12 de_train / 06:16 de_inferno]
#09 – 13:15AM – FaZe 2:0 G2 [16:10 de_overpass / 16:11 de_train / de_inferno]
#10 – 16:15PM – Astralis 2:1 Team Liquid [16:04 de_train / 09:16 de_overpass / 16:10 de_inferno]

#11 – 08:00AM – Cloud9 0:2 FaZe [05:16 de_overpass / 15:19 de_mirage / de_train]
#12 – 11:15AM – SK Gaming 2:1 Astralis [12:16 de_overpass / 16:14 de_mirage / 16:11 de_inferno]
#13 – 16:00PM – FaZe 1:2 SK Gaming [16:11 de_mirage / 17:19 de_inferno / 17:19 de_train]

Entenda os jogos
Fase de Grupos
-> A primeira rodada e a partida dos vencedores, serão realizadas no formato MD1.
-> Partida dos perdedores e decisão dos grupos serão realizadas no formato MD3.
-> As duas melhores equipes de cada grupo, passam para os Playoffs.

Playoffs
-> Partidas MD3, eliminação simples.

Transmissão
Inglês: FACEIT TV
Português: Não haverá transmissão BR.
Transmissão está travando? Experimente o Livestreamer.

COMENTÁRIOS