Essa será a fase final da ECS – Esports Championship Series, torneio realizado pela Faceit em parceria com a Twitch!

Teremos 8 das melhores equipes mundias (4 do cenário norte-americano e outras 4 do cenário europeu) competindo pelo titulo e pela premiação de US$750.000.

Data
Inicio: 09/12
Término: 11/12

Localização
Anaheim Arena em Anaheim/Califórnia, Estados Unidos

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $750.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $TBD
  • 2º: $TBD
  • 3º/4º: $TBD
  • 5º/6º: $TBD
  • 7º/8º: $TBD

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_dust2, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos Autimatic
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


OpTic Gaming

  • Espanha mixwell
  • Canadá stanislaw
  • Estados Unidos RUSH
  • Canadá NAF
  • Estados Unidos tarik


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil felps
  • Brazil boltz


Astralis

  • Dinamarca gla1ve
  • Dinamarca Kjaerbye
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


Team EnVyUs

  • França KennyS
  • França Happy
  • França SIXER
  • França NBK
  • França apEX


FaZe Clan

  • Finlândia allu
  • França kioShiMa
  • Dinamarca Aizy
  • Dinamarca karrigan
  • Noruega rain


Team Dignitas

  • Dinamarca Magiskb0Y
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca MSL
  • Dinamarca k0nfig
  • Noruega RUBINO

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Astralis -/-  00
OpTic Gaming -/-  00
Cloud9 -/-  00
FaZe Clan -/-  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
SK Gaming -/-  00
Team Dignitas -/-  00
Immortals -/-  00
Team EnVyUs -/-  00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

#01 – 17:15PM – Astralis vs OpTic
#02 – 18:30PM – FaZe vs Cloud9
#03 – 19:45PM – Ganhador #01 vs Ganhador #02
#04 – 21:00PM – SK Gaming vs Dignitas
#05 – 22:15PM – Immortals vs EnVyUs
#06 – 23:30PM – Ganhador #04 vs Ganhador #05

#07 – 16:15PM – Perdedor #01 vs Perdedor #02
#08 – 19:15PM – Perdedor #04 vs Perdedor #05
#09 – 22:15PM – Perdedor #03 vs Ganhador #07
#10 – 01:15AM – Perdedor #06 vs Ganhador #08

#11 – 17:15PM – Ganhador #06 vs Ganhador #09
#12 – 20:30PM – Ganhador #03 vs Ganhador #10
#13 – 23:59PM – Ganhador #11 vs Ganhador #12

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
–> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
–> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
–> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores

-> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para a Semifinal.

-> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição.

-> O vencedor da partida da Decisão está classificado para a Semifinal.

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição.

Transmissão
Inglês: FaceIT TV
Português: Não haverá transmissão em português.
Transmissão está travando? Experimente o Livestreamer.

COMENTÁRIOS