DreamHack Summer será o terceiro de um total de 9 eventos que serão realizados ao longo do ano de 2017 pela DreamHack.

Data
Inicio: 17/06
Término: 19/06

Localização
Elmia, Jönköping/Suécia

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $ 100.000, que será distribuído da seguinte forma:

  • 1º: $50.000 – SK Gaming
  • 2º: $20.000 – Fnatic
  • 3º/4º: $10.000 – Counter Logic Gaming e Immortals
  • 5º/6º: $3.000 – mousesports e Gambit
  • 7º/8º: $2.000 – Singularity e Cloud9

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil felps
  • Brazil TACO


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil kNg
  • Brazil boltz


Fnatic

  • olofmeister
  • dennis
  • KRiMZ
  • JW
  • flusha


Gambit Gaming

  • Zeus
  • Dosia
  • AdreN
  • mou
  • HObbit


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • Autimatic
  • n0thing
  • shroud


mousesports

  • oskar
  • denis
  • loWel
  • ropz
  • chrisJ


CLG

  • reltuC
  • koosta
  • FNS
  • nahtE
  • Rickeh


Singularity

  • Inzta
  • Ryzzo
  • Lukki
  • Console
  • refrezh

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Immortals 2/0  06
SK Gaming 2/1  06
mousesports 1/2  03
Singularity 0/2  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Counter Logic Gaming 2/0  06
Fnatic 2/1  06
Gambit 1/2  03
Cloud9 0/2  00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

#01 – 08:00AM – SK Gaming 16:09 Singularity [de_cbble]
#02 – 09:30AM – Gambit 16:19 CLG [de_overpass]
#03 – 11:00AM – Immortals 16:06 mousesports [de_cbble]
#04 – 12:30PM – Fnatic 16:12 Cloud9 [de_mirage]
#05 – 14:00PM – SK Gaming 10:16 Immortals [de_cache]
#06 – 15:30PM – CLG 31:28 Fnatic [de_train]

#07 – 06:00AM – Singularity 0:2 mousesports [14:16 de_nuke / 13:16 de_mirage / de_cbble]
#08 – 08:30AM – Gambit 2:0 Cloud9 [16:12 de_train / 16:11 de_cache / de_overpass]
#09 – 11:00PM – SK Gaming 2:0 mousesports [16:14 de_inferno / 16:09 de_mirage / de_cache]
#10 – 13:45PM – Fnatic 2:0 Gambit [16:12 de_train / 19:17 de_inferno / de_nuke]

#11 – 07:00AM – CLG 1:2 SK Gaming [16:09 de_mirage / 07:16 de_train / 09:16 de_cbble]
#12 – 10:00AM – Immortals 1:2 Fnatic [16:13 de_inferno / 09:16 de_overpass / 01:16 de_mirage]
#13 – 14:00PM – SK Gaming 2:1 Fnatic [16:08 de_inferno / 04:16 de_overpass / 16:08 de_mirage]

Entenda os jogos
Fase de Grupos
-> A primeira rodada e a partida dos vencedores, serão realizadas no formato MD1.
-> Partida dos perdedores e decisão dos grupos serão realizadas no formato MD3.
-> As duas melhores equipes de cada grupo, passam para os Playoffs.

Playoffs
-> Partidas MD3, eliminação simples.

COMENTÁRIOS