Masters é uma série de torneios que a DreamHack irá realizar esse ano. E o primeiro campeonato da série será o realizado na cidade de Malmö/Suécia.

A competição contará com 16 das mais fortes equipes de CS:GO do mundo, destas 16, 8 foram convidadas pela organização e as outras 8 vagas serão preenchidas através de torneios qualificatórios que serão realizados nas principais regiões do mundo.

Data
Inicio: 12/04/2016
Término: 17/04/2016

Localização
Malmö Arena, Malmö/Suécia

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $250.000, que será dividido da seguinte forma:

  • 1º: $100.000 – Ninjas in Pyjamas
  • 2º: $50.000 – Natus Vincere
  • 3º/4º: $22.000 – Team EnVyUs, Godsent
  • 5º/8º: $10.000 – TyLoo, Dignitas, Mousesports, Virtus.pro
  • 9º/12º: $2.000 – Luminosity, CLG, Astralis, Tempo Storm
  • 13º/16º: $2.000 – Team Liquid, G2 Esports, Lounge Gaming e FaZe Clan

Trailer

Convidados


Luminosity

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


Natus Vincere

  • Ucrânia Guardian
  • Rússia Flamie
  • Eslováquia Zeus
  • Rússia seized
  • Ucrânia Edward


FaZe Clan

  • Portugal Fox
  • França kioShiMa
  • Dinamarca Aizy
  • Noruega Jkaem
  • Noruega rain


G2 Esports

  • França RpK
  • França shox
  • França SmithZz
  • Bélgica ScreaM
  • Bélgica Ex6Tenz


Virtus.pro

  • Polônia pasha
  • Polônia Taz
  • Polônia Neo
  • Polônia Snax
  • Polônia byali


Team EnVyUs

  • França KennyS
  • França Happy
  • França DEVIL
  • França NBK
  • França apEX


Astralis

  • Dinamarca karrigan
  • Dinamarca cajunb
  • Dinamarca dev1ce
  • Dinamarca Xyp9x
  • Dinamarca dupreeeh


NiP

  • Suécia GeT_RiGhT
  • Suécia F0rest
  • Suécia friberg
  • Suécia Xizt
  • Suécia pyth

Classificados


Tempo Storm

  • Brazil Hen1
  • Brazil lucas1
  • Brazil Shoowtime
  • Brazil felps
  • Brazil boltz


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos koosta
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Ucrânia s1mple


mousesports

  • Holanda chrisJ
  • Alemanha denis
  • Alemanha nex
  • Bósnia e Herzegovina NiKo
  • Alemanha spiidi


CLG

  • Estados Unidos reltuC
  • Estados Unidos tarik
  • Estados Unidos hazed
  • Estados Unidos FugLy
  • Estados Unidos jdm64


Lounge Gaming

  • Polônia SZPERO
  • Polônia innocent
  • Polônia MICHU
  • Polônia mouz
  • Polônia MINISE


Team Dignitas

  • Dinamarca tenzki
  • Dinamarca Kjaerbye
  • Dinamarca MSL
  • Dinamarca k0nfig
  • Noruega RUBINO


Godsent

  • Suécia pronax
  • Suécia znajder
  • Suécia pauf
  • Suécia twist
  • Suécia Lekr0


TyLoo

  • China Mo
  • China fancy1
  • China DD
  • China somebody
  • China AttackeR

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
mousesports 2/0 06
TyLoo 2/1 06
Luminosity Gaming 1/2 03
Team Liquid 0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Natus Vincere 2/0 06
Godsent 2/1 06
Counter Logic Gaming 1/2 03
G2 Esports 0/2 00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
Dignitas 2/0 06
Ninjas in Pyjamas 2/1 06
Astralis 1/2 03
Lounge Gaming 0/2 00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
Virtus.pro 2/0 06
Team EnVyUs 2/1 06
Tempo Storm 1/2 03
FaZe Clan 0/2 00

Jogos

  • #01 – 06:00AM – Luminosity 16:07 TyLoo [de_mirage]
  • #02 – 07:30AM – Liquid 13:16 mousesports [de_dust2]
  • #03 – 09:00AM – Na’Vi 16:11 GODSENT [de_train]
  • #04 – 10:30AM – G2 Esports 02:16 CLG [de_dust2]
  • #05 – 12:00PM – Astralis 16:09 Lounge Gaming [de_mirage]
  • #06 – 13:30PM – NiP 02:16 Dignitas [de_overpass]
  • #07 – 15:00PM – Virtus.pro 16:08 FaZe Clan [de_train]
  • #08 – 16:30PM – EnVyUs 14:16 Tempo Storm [de_cbble]
  • #09 – 06:00AM – TyLoo 22:19 Team Liquid [de_cbble]
  • #10 – 07:30AM – Godsent 16:08 G2 Esports [de_train]
  • #11 – 09:00AM – Lounge Gaming 08:16 NiP [de_cache]
  • #12 – 10:30AM – FaZe Clan 12:16 EnVyUs [de_cache]
  • #13 – 12:00PM – Luminosity 07:16 mousesports [de_cache]
  • #14 – 13:30PM – Na’Vi 19:15 CLG [de_dust2]
  • #15 – 15:00PM – Astralis 09:16 Dignitas [de_cache]
  • #16 – 16:30PM – Virtus.pro 16:09 Tempo Storm [de_mirage]
  • #17 – 06:00AM – TyLoo 2:1 Luminosity [16:14 de_cache / 07:16 de_overpass / 16:12 de_inferno]
  • #18 – 09:00AM – Godsent 2:CLG [19:16 de_overpass / 16:08 de_cache / de_mirage]
  • #19 – 12:20PM – NiP 2:1 Astralis [16:05 de_cache / 09:16 de_inferno / 16:12 de_train]
  • #20 – 16:15PM – EnVyUs 2:0 Tempo Storm [16:09 de_dust2 / 16:14 de_inferno / de_cbble]
  • #21 – 06:00AM – Na’Vi 2:0 TyLoo [16:10 de_inferno / 16:05 de_mirage / de_cbble]
  • #22 – 09:00AM – Dignitas 0:2 EnVyUs [12:16 de_inferno / 08:16 de_mirage / de_cbble]
  • #23 – 12:00PM – mousesports 1:2 Godsent [16:07 de_cache / 10:16 de_inferno / 13:16 de_mirage]
  • #24 – 15:00PM – NiP 2:Virtus.pro [16:12 de_cache / 16:12 de_train / de_mirage]
  • #25 – 07:00AM – Na’Vi 2:EnVyUs [16:07 de_dust2 / 16:02 de_inferno / de_cbble]
  • #26 – 10:00AM – Godsent 1:2 NiP [14:16 de_cbble / 19:16 de_train / 10:16 de_mirage]
  • #27 – 15:10PM – Na’Vi 0:2 NiP [14:16 de_dust2 / 14:16 de_cbble / de_mirage]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Na fase de grupos #1 é Time 1 vs Time 2 & Time 3 vs Time 4 de cada grupo
—> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
––> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
––> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores
—–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para as Quartas de Final
—–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição
—–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para as Quartas de Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição

COMENTÁRIOS