A competição contará com 16 das mais fortes equipes de CS:GO do cenário, destas 16, 12 foram convidadas pela organização e as outras 4 vagas foram preenchidas através de torneios qualificatórios realizados nas principais regiões do mundo.

Data
Inicio: 30/08
Término: 03/09

Localização
Malmö Arena, Malmö/Suécia

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $250.000, que será dividido da seguinte maneira:

  • 1º: $100.000 – G2 Esports
  • 2º: $50.000 – North
  • 3º/4º: $22.000 – Ninjas in Pyjamas e Gambit Esports
  • 5º/8º: $10.000 – SK Gaming, Natus Vincere, Astralis e Immortals
  • 9º/12º: $2.000 – Cloud9, Renegades, FaZe Clan e Fnatic
  • 13º/16º: $2.000 – B.O.O.T-dreamScape, Virtus.pro, mousesports e Team EnVyUs

Trailer

Convidados


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil TACO
  • Brazil felps


Immortals

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil steel
  • Brazil kNg
  • Brazil boltz


Natus Vincere

Flamie
s1mple
Edward
Zeus
seized


NiP

  • GeT_RiGhT
  • F0rest
  • REZ
  • Xizt
  • draken


G2 Esports

  • KennyS
  • shox
  •  NBK
  • apEX
  •  Bodyy


Fnatic

Golden
Lekr0
KRiMZ
JW
flusha


Astralis

  • gla1ve
  •  Kjaerbye
  • dev1ce
  • Xyp9x
  • dupreeeh


FaZe Clan

olofmeister
GuardiaN
NiKo
karrigan
rain


Gambit Esports

fitch
Dosia
AdreN
mou
HObbit


North

 Valde
 cajunb
 MSL
 k0nfig
 aizy


Virtus.pro

  • pasha
  • Taz
  • Neo
  • Snax
  • byali


Cloud9

Stewie2k
Skadoodle
Autimatic
RUSH
tarik

Classificadas


B.O.O.T-d[S]

  • ImpressioN
  • benkai
  • splashske
  • moxie
  • Tommy


Team EnVyUs

  • xms
  • Happy
  • SIXER
  • rpk
  • Scream


Renegades

AZR
jks
USTILO
Nifty
Jayzwalkingz


mousesports

oskar
suNny
STYKO
ropz
chrisJ

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
North 2/0 06
SK Gaming 2/1 06
Cloud9 1/2 03
B.O.O.T-dreamScape 0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Astralis 2/0 06
Natus Vincere 2/1 06
Renegades 1/2 03
Virtus.pro 0/2 00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
Ninjas in Pyjamas 2/0 06
Gambit Esports 2/1 06
FaZe Clan 1/2 03
mousesports 0/2 00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
G2 Esports 2/0 06
Immortals 2/1 06
Fnatic 1/2 03
Team EnVyUs 0/2 00

Jogos

#01 – 08:00AM – SK 16:02 B.O.O.T [de_mirage]
#02 – 08:00AM – Astralis 16:03 Renegades [de_train]
#03 – 09:30AM – Virtus.pro 04:16 Na’Vi [de_inferno]
#04 – 09:30AM – North 16:10 Cloud9 [de_inferno]
#05 – 11:00AM – Immortals 16:14 Fnatic [de_cbble]
#06 – 11:00AM – Gambit 16:06 mousesports [de_train]
#07 – 12:30PM – FaZe 08:16 NiP [de_nuke]
#08 – 12:30PM – G2 16:13 EnVyUs [de_inferno]
#09 – 14:00PM – Renegades 16:07 Virtus.pro [de_cache]
#10 – 14:00PM – B.O.O.T 02:16 Cloud9 [de_mirage]
#11 – 15:30PM – mousesports 09:16 FaZe [de_mirage]
#12 – 15:30PM – Fnatic 16:13 EnVyUs [de_cbble]

#13 – 05:00AM – SK Gaming 1:2 North [16:05 de_cbble / 08:16 de_train / 11:16 de_inferno]
#14 – 08:00AM – Astralis 2:0 Na’Vi [16:06 de_overpass / 16:10 de_mirage / de_train]
#15 – 11:00AM – Gambit 1:2 NiP [16:19 de_cache / 19:17 de_overpass / 07:16 de_train]
#16 – 14:00PM – Immortals 1:2 G2 [12:16 de_mirage / 16:13 de_inferno / 10:16 de_overpass]

#17 – 05:00AM – Cloud9 0:2 SK Gaming [13:16 de_train / 09:16 de_cbble / de_mirage]
#18 – 08:00AM – Renegades 0:2 Na’Vi [11:16 de_cbble / 11:16 de_train / de_nuke]
#19 – 11:00AM – FaZe 1:2 Gambit [16:11 de_mirage / 08:16 de_train / 13:16 de_nuke]
#20 – 14:00PM – Fnatic 0:2 Immortals [10:16 de_cache / 08:16 de_train / de_cbble]

#21 – 05:00AM – SK Gaming 1:2 G2 [16:11 de_cbble / 17:19 de_inferno / 11:16 de_mirage]
#22 – 08:00AM – NiP 2:1 Na’Vi [06:16 de_train / 22:20 de_nuke / 16:08 de_mirage]
#23 – 11:00AM – Astralis 0:2 Gambit [13:16 de_cache / 06:16 de_mirage / de_train]
#24 – 14:00PM – Immortals 0:2 North [07:16 de_inferno / 17:19 de_mirage / de_cbble]

#25 – 06:00AM – G2 2:0 NiP [16:09 de_inferno / 19:17 de_cache / de_nuke]
#26 – 09:00AM – Gambit 0:2 North [15:19 de_train / 06:16 de_cbble / de_overpass]
#27 – 13:00PM – G2 2:0 North [16:12 de_inferno / 16:09 de_cbble / de_nuke]

Entenda os jogos

Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Após a primeira rodada do grupo:
—> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
––> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
––> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores
—–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para as Quartas de Final
—–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição
—–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para as Quartas de Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição

COMENTÁRIOS