Masters é uma série de torneios que a DreamHack irá realizar esse ano. E o primeiro campeonato da série será o realizado na cidade de Las Vegas.

A competição contará com 16 das mais fortes equipes de CS:GO do mundo, destas 16, 8 foram convidadas pela organização e as outras 8 vagas serão preenchidas através de torneios qualificatórios realizados nas principais regiões do mundo.

Data
Inicio: 15/02
Término: 19/02

Localização
MGM Grand, Las Vegas/Nevada

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $450.000, que será dividido da seguinte forma:

  • 1º: $200.000 – Virtus.pro
  • 2º: $100.000 – SK Gaming
  • 3º/4º: $25.000 – Astralis e North
  • 5º/8º: $15.000 – Gambit Gaming, mousesports, Ninjas in Pyjamas e Natus Vincere
  • 9º/12º: $5.000 – OpTic Gaming, Fnatic, Cloud9 e FaZe Clan
  • 13º/16º: $5.000 – compLexity Gaming, Misfits, TyLoo e Renegades

Trailer

Convidados


SK Gaming

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil TACO
  • Brazil felps


Cloud9

  • Stewie2k
  • Skadoodle
  • Autimatic
  • n0thing
  • shroud


Natus Vincere

  • Guardian
  • Flamie
  • s1mple
  • seized
  • Edward


NiP

  • GeT_RiGhT
  • F0rest
  • friberg
  • Xizt
  • pyth


Virtus.pro

  • pasha
  • Taz
  • Neo
  • Snax
  • byali


OpTic Gaming

  • mixwell
  • RUSH
  • NAF
  • tarik
  • Hiko


Astralis

  • gla1ve
  •  Kjaerbye
  • dev1ce
  • Xyp9x
  • dupreeeh


North

  •  Magiskb0Y
  •  cajunb
  •  MSL
  •  k0nfig
  •  aizy

Classificados


FaZe Clan

  • allu
  • kioShiMa
  • jkaem
  • karrigan
  • rain


Gambit Gaming

  • Zeus
  • Dosia
  • AdreN
  • mou
  • HObbit


mousesports

  • oskar
  • denis
  • loWel
  • NiKo
  • spiidi


Fnatic

  • olofmeister
  • dennis
  • KRiMZ
  • JW
  • flusha


TyLoo

  •  Mo
  •  DD
  •  somebody
  • AttackeR
  •  HZ


Misfits

  • sgares
  • ShaZaM
  • Relyks
  • SicK
  • Twistzz


Renegades

  • Yam
  • Rickeh
  • jks
  • AZR
  • USTILO


Complexity

  • desi
  • Uber
  • androidx23
  • Surreal
  • dephh

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Astralis 2/0 06
North 2/1 06
OpTic Gaming 1/2 03
compLexity Gaming 0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Gambit Gaming 2/0 06
Virtus.pro 2/1 06
Fnatic 1/2 03
Misfits 0/2 00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
SK Gaming 2/0 06
Ninjas in Pyjamas 2/1 06
Cloud9 1/2 03
TyLoo 0/2 00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
mousesports 2/0 06
Natus Vincere 2/1 06
FaZe Clan 1/2 03
Renegades 0/2 00

Jogos

  • #01 – 16:00PM – Astralis 16:05 coL [de_nuke]
  • #02 – 17:25PM – North 11:16 OpTic [de_inferno]
  • #03 – 18:50PM – Virtus.pro 16:12 Misfits [de_cbble]
  • #04 – 20:15PM – Fnatic 08:16 Gambit [de_inferno]
  • #05 – 21:20PM – SK Gaming 16:05 TyLoo [de_cbble]
  • #06 – 23:05PM – NiP 14:16 Cloud9 [de_overpass]
  • #07 – 00:30AM – FaZe 16:14 Renegades [de_mirage]
  • #08 – 01:55AM – Na’Vi 12:16 mousesports [de_cbble]
  • #09 – 16:00PM – coL 04:16 North [de_nuke]
  • #10 – 17:25PM – Misfits 09:16 Fnatic [de_mirage]
  • #11 – 18:50PM – TyLoo 05:16 NiP [de_cbble]
  • #12 – 20:15PM – Renegades 06:16 Na’Vi [de_mirage]
  • #13 – 21:40PM – Astralis 16:09 OpTic [de_nuke]
  • #14 – 23:05PM – Virtus.pro 10:16 Gambit [de_cbble]
  • #15 – 00:30AM – SK Gaming 16:06 Cloud9 [de_overpass]
  • #16 – 01:55AM – FaZe 10:16 mousesports [de_mirage]
  • #17 – 16:00PM – North 2:0 OpTic [16:02 de_nuke / 16:07 de_cbble / de_cache]
  • #18 – 19:00PM – Fnatic 0:2 Virtus.pro [09:16 de_mirage / 02:16 de_cbble / de_train]
  • #19 – 22:00PM – NiP 2:1 Cloud9 [02:16 de_cbble / 16:06 de_train / 16:13 de_cache]
  • #20 – 01:00AM – Na’Vi 2:1 FaZe [16:06 de_mirage / 13:16 de_nuke / 16:11 de_train]
  • #21 – 16:00PM – Gambit 0:2 North [11:16 de_nuke / 20:22 de_inferno / de_overpass]
  • #22 – 19:00PM – mousesports 0:2 Virtus.pro [08:16 de_train / 14:16 de_mirage / de_cbble]
  • #23 – 22:00PM – Astralis 2:0 NiP [16:06 de_inferno / 16:07 de_mirage / de_cache/
  • #24 – 23:59PM – SK Gaming 2:0 Na’Vi [25:22 de_mirage / 16:07 de_train / de_overpass]
  • #25 – 16:00PM – Virtus.pro 2:1 Astralis [16:03 de_nuke / 09:16 de_overpass / 16:04 de_train]
  • #26 – 19:00PM – North 0:2 SK Gaming [14:16 de_cache / 09:16 de_mirage / de_overpass]
  • #27 – 23:00PM – Virtus.pro 2:1 SK Gaming [08:16 de_cbble / 16:11 de_train / 16:13 de_mirage]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Na fase de grupos #1 é Time 1 vs Time 2 & Time 3 vs Time 4 de cada grupo
—> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
––> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
––> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores
—–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para as Quartas de Final
—–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição
—–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para as Quartas de Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição

COMPARTILHAR
Artigo anteriorAtualização 14/02
Próximo artigoAtualização 16/02
Geison66
Fundador TecnoHard Clan, TecnoHard CS:GO News e Draft5.

COMENTÁRIOS