A DreamHack em parceria com a Zowie estará promovendo vários campeonatos durante o ano de 2016, e a DH Austin será o primeiro dessa série.

Data
Inicio: 06/05
Término: 08/05

Localização
Centro de Convenções de Austin, Austin/Texas

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de $100.000, que será dividido da seguinte forma:

  • 1º: $50.000 – Luminosity Gaming
  • 2º: $20.000 – Tempo Storm
  • 3º/4º: $10.000 – Cloud9 e Team Liquid
  • 5º/6º: $3.000 – CLG e Selfless Gaming
  • 7º/8º: $2.000 – Splyce e NRG eSports

Equipes


Luminosity

  • Brazil FalleN
  • Brazil Fer
  • Brazil Cold
  • Brazil fnx
  • Brazil TACO


TempoStorm

  • Brazil hen
  • Brazil lucas
  • Brazil Shoowtime
  • Brazil felps
  • Brazil boltz


Team Liquid

  • Estados Unidos Hiko
  • Estados Unidos koosta
  • Estados Unidos nitr0
  • Estados Unidos EliGE
  • Estados Unidos adreN


CLG

  • Estados Unidos reltuC
  • Estados Unidos tarik
  • Estados Unidos hazed
  • Estados Unidos FugLy
  • Estados Unidos jdm64


Cloud9

  • Estados Unidos Stewie2k
  • Estados Unidos Skadoodle
  • Estados Unidos Slemmy
  • Estados Unidos n0thing
  • Canadá shroud


Splyce

  • Estados Unidos arya
  • Estados Unidos fREAKAZOiD
  • Canadá jasonR
  • Estados Unidos summit
  • Canadá Davey


NRG eSports

  • Alemanha gob b
  • Estados Unidos ptr
  • Estados Unidos SileNt3m
  • Estados Unidos just9n
  • LEGIJA


Selfless Gaming

  • Estados Unidos Nifty
  • Canadá Uber
  • Estados Unidos MAiNLiNE
  • Estados Unidos Relyks
  • Estados Unidos mitch

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Luminosity Gaming 2/0 06
Cloud9 2/1 06
Counter Logic Gaming 1/2 03
Splyce 0/2 00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Tempo Storm 2/0 06
Team Liquid 2/1 06
Selfless Gaming 1/2 03
NRG eSports 0/2 00

Jogos

  • #01 – 17:00PM – Luminosity Gaming 16:05 Splyce [de_train]
  • #02 – 18:30PM – Tempo Storm 16:05 NRG eSports [de_cache]
  • #03 – 20:00PM – CLG 01:16 Cloud9 [de_cbble]
  • #04 – 21:30PM – Team Liquid 16:10 Selfless Gaming [de_mirage]
  • #05 – 23:45PM – Luminosity Gaming 16:03 Cloud9 [de_mirage]
  • #06 – 01:20AM – Tempo Storm 16:10 Team Liquid [de_cbble]
  • #07 – 12:00PM – Splyce 0:2 CLG [16:19 de_train / 10:16 de_dust2 / de_cbble]
  • #08 – 15:00PM – NRG eSports 1:2 Selfless Gaming [16:19 de_overpass / 16:11 de_train / 08:16 de_cache]
  • #09 – 19:15PM – Cloud9 2:CLG  [19:16 de_cache / 12:16 de_mirage / 16:11 de_dust2]
  • #10 – 22:00PM – Team Liquid 2:0 Selfless Gaming [16:03 de_dust2 / 16:10 de_train / de_mirage]
  • #11 – 12:00PM – Tempo Storm 2:Cloud9 [13:16 de_cbble / 19:16 de_inferno / 16:11 de_cache]
  • #12 – 16:30PM – Luminosity Gaming 2:0 Team Liquid [16:06 de_dust2 / 16:14 de_train / de_overpass]
  • #13 – 19:30PM – Tempo Storm 0:2 Luminosity Gaming [09:16 de_mirage / 09:16 de_cbble / de_train]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Eliminação dupla)
-> Na fase de grupos #1 é Time 1 vs Time 2 & Time 3 vs Time 4 de cada grupo
—> Perdedores = Perdedor vs Perdedor
––> Ganhadores = Ganhador vs Ganhador
––> Decisão = Ganhador perdedores vs Perdedor ganhadores
—–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para a Semi Final
—–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente eliminado da competição
—–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para a Semi Final

Playoffs (Eliminação simples)
-> O perdedor de cada partida está eliminado da competição

COMENTÁRIOS