Liga PRO Alienware é a liga de maior representatividade no Brasil, organizada pela Gamers Club. São 16 equipes em busca do título e da premiação máxima.

Data
Inicio: 09/01
Término: 30/01

Premiação
Esse evento terá como premiação total o valor de R$ 7.000, que será distribuído da seguinte forma:

1º: R$ 3.000 + R$ 1.500 em skins – W7M Gaming
2º: R$ 2.000 + R$ 500 em skins – FURIA eSports
3º/4º: Isurus Gaming e Infinity Gaming
5º/8º: C4 Gaming, Black Dragons, Sons of Tzu e 2anosOLD
9º/12º: AUTHORITY, rampageKillers, LiNE5 e Circa eSports
13º/16º: Rebaixados p/ Liga Principal – Brasil Gaming House, We Need Org, INTZ e BRK e-sports

Map Pool
de_cache, de_cobblestone, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_overpass, de_train

Equipes


FURIA

Brazil guerri
Brazil yuurih
Brazil spacca
Brazil bld
Brazil VINI


Isurus Gaming

nbl
nikoM
Straka
Zote
Noktse


INTZ

Brazil ADR
Brazil arT
Brazil xand
Brazil delboNi
Brazil dukeN


2anosOLD

landic
frostezor
kenshex
ossada
BRNZ1K


Brasil Gaming

Brazil netimzera
Brazil ellllll
Brazil segalla
Brazil Jp
Brazil dktenso


Infinity

faintz
remix
sppraytW-
pancc
crt^Paloso


AUTHORITY

Brazil dbs
Brazil din0
Brazil LuL4
Brazil lrz
Brazil felippe1


Black Dragons

soni
sutecas
ALLE
cadelao
drn


RampageKillers

walck
heavY
Jux
bra+
MKR


Circa eSports

FATAL
TGE
FRIKO
VHZ
knight


W7M Gaming

RAAFA
YJ
LUKZERA
TIFA
RYOTZ


We Need Org

pAnicKoW
dk
GTO-
DebornY
pK


Sons of Tzu

ZAM
F11
DUG
KZ1
sliim


C4 Gaming

WOOD7
KURGAN
PAULOPAULO
KAKAROTTO
TUURTLE


BRK e-sports

orangeN
t.
v1xen
kai1
kNs


LiNE5

prd
SHEMP77
fpg
parEdao[9]
fluyr

Grupos

GRUPO A
POS EQUIPE V/D PTS
Isurus Gaming 2/0  06
Sons of Tzu 2/1  06
AUTHORITY 1/2  03
Brasil Gaming House 0/2  00

GRUPO B
POS EQUIPE V/D PTS
Infinity Gaming 2/0  06
FURIA 2/1  06
rampageKillers 1/2  03
We Need Org 0/2  00

GRUPO C
POS EQUIPE V/D PTS
W7M Gaming 2/0  06
C4 Gaming 2/1  06
LiNE5 1/2  03
INTZ 0/2  00

GRUPO D
POS EQUIPE V/D PTS
Black Dragons 2/0  06
2anosOLD 2/1  06
Circa eSports 1/2  03
BRK e-sports 0/2  00

Jogos [Os horários são aproximados e podem sofrer alterações]

09/01
#01 – 22:00PM – Isurus 25:22 AUTHORITY [de_inferno]
#02 – 22:00PM – Brasil Gaming House 02:16 Sons of Tzu [de_mirage]
#03 – 23:00PM – FURIA 16:13 rampageKillers [de_train]
#04 – 23:00PM – We Need Org 03:16 Infinity [de_overpass]

10/01
#05 – 22:00PM – INTZ 0:1 LiNE5 [W.O]
#06 – 22:00PM – W7M Gaming 16:14 Impact Gaming [de_cbble]
#07 – 23:00PM – 2anosOLD 06:16 Black Dragons e-Sports [de_cache]
#08 – 23:00PM – Circa eSports 16:07 BRK e-sports [de_train]

11/01
#09 – 22:00PM – Isurus 16:05 Sons of Tzu [de_inferno]
#10 – 22:00PM – AUTHORITY 16:03 BGH [de_mirage]
#11 – 23:00PM – FURIA 13:16 Infinity [de_cache]
#12 – 23:00PM – rampageKillers 16:10 We Need Org [de_inferno]

16/01
#13 – 22:00PM – Line5 03:16 W7M [de_mirage]
#14 – 22:00PM – INTZ 0:1 Impact [W.O]
#15 – 23:00PM – Black Dragons 16:11 Circa eSports [de_overpass]
#16 – 23:00PM – 2anosOLD 16:08 BRK [de_cbble]

17/01 [MD3]
#17 – 22:00PM – Sons of Tzu 2:0 AUTORITY [16:11 de_cache / 16:09 de_mirage / de_train]
#18 – 22:00PM – FURIA 2:1 rampageKillers [16:05 de_mirage / 12:16 de_train / 16:10 de_cache]

18/01 [MD3]
#19 – 22:00PM – Line5 1:2 C4 Gaming [10:16 de_inferno / 16:08 de_cbble / 13:16 de_cache]
#20 – 22:00PM – Circa eSports 1:2 2anosOLD [16:11 de_nuke / 14:16 de_cbble / 08:16 de_mirage]

23/01 [MD3]
#21 – 22:00PM – Isurus 2:0 C4 Gaming [16:11 de_overpass / 16:08 de_train / de_nuke]
#22 – 22:00PM – Black Dragons 0:2 FURIA [05:16 de_mirage / 15:19 de_inferno / de_cbble]
#23 – 22:00PM – W7M 2:1 Sons of Tzu [16:06 de_cache / 14:16 de_train / 16:07 de_mirage]
#24 – 22:00PM – Infinity 2:1 2anosOLD [16:08 de_cache / 10:16 de_inferno / 16:11 de_mirage]

24/01 – Semifinal
#25 – 22:00PM – Isurus 0:2 FURIA [W.O.]

25/01 – Semifinal
#26 – 22:00PM – W7M 2:0 Infinity [16:05 de_mirage / 16:08 de_cache / de_train]

30/01 – Final
#27 – 22:00PM – FURIA 1:2 W7M [16:13 de_cache / 11:16 de_inferno / 08:16 de_mirage]

Entenda os jogos
Fase de Grupos (Dupla eliminação)
-> Na primeira rodada da fase de grupos, os confrontos foram decididos através de seed.
-> Na segunda rodada, teremos Perdedor vs Perdedor (perdedores) &  Ganhador vs Ganhador (ganhadores)
-> Na terceira rodada, teremos Ganhador Perdedores vs Perdedor Ganhadores

-–> O vencedor da partida dos Ganhadores está automaticamente classificado para os Playoffs
-–> O perdedor da partida dos Perdedores está automaticamente rebaixado para a Liga Principal
-–> O vencedor da partida da Decisão está classificado para os Playoffs

Playoffs
-> Partidas MD3, eliminação simples.

COMENTÁRIOS